39°34′ с. ш. 45°39′ в. д.HGЯO

Осман Тепе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осман Тепе
Географический регион Нахичеванская Автономная Республика
Датировка 9500-7500 гг. до н.э.
Тип хозяйства Сельское хозяйство и животноводство
Исследователи Вали Бакшалиев
Преемственность
Древние тюрки

Осман Тепе — ранненеолитическое поселение близ села Кюкю (en:Kükü) в Шахбузском районе Нахичеванской Автономной Республики.

Исследованиями археологических памятников Южного Кавказа, в том числе и Азербайджана, найдены памятники относящиеся к различным периодам каменного века, начиная с нижнего палеолита до неолита. При этом эпоха мезолита и переходный период от мезолита к неолиту не изучены должным образом. В настоящее время материально-культурные остатки эпохи неолита представлены памятниками культуры Шомутепе-Шулавери и культуры Кюльтепе. Самым древним памятником керамического неолита является поселение Кюльтепе в Нахчыване. Исследования показывают, что жизнь в этом поселении началась во второй половине VII тысячелетия до н. э.[1]. Однако, до сих пор на территории Южного Кавказа памятники докерамического неолита остаются пока не изученными.

В настоящее время эпоха неолита на Южном Кавказе представлена только памятниками керамического неолита. Поэтому среди археологов кавказоведов появились две противоположные друг другу теории. Некоторые исследователи, основываясь на малочисленных находках, предполагают, что неолит Южного Кавказа имеет местные корни[2]. Другие выдвигают мнения о привозном характере керамического неолита, ссылаясь на то, что в Южном Кавказе производящая экономика представлена в готовом виде[3], так как исследования показывают, что в керамическом неолите основные отрасли земледелия и скотоводства уже формировались.

Попытки некоторых исследователей связать памятники керамического неолита с культурами мезолита также не решали проблемы. При этом в определенной степени привлекают внимания новые находки, выявленные на поселении Осман Тепе, которые позволяют дополнить пробел, существующий в изучении докерамического неолита в Южном Кавказе.

Археологические материалы[править | править код]

С помощью исследований в поселении выявлено более чем 300 обсидиановых орудий труда. Среди них 8 нуклеусов и 159 микролитов. Размеры микролитов колеблет между 1-2 сантиметра. Другие же по размеру несколько крупнее. Размер самого большого 7 см. Выявленные нуклеусы имеют различную форму. Имеются также необработанные ядра. При этом три из этих нуклеусов имеют призматическую, а три пирамидальную форму. Следует сказать, что почти все нуклеусы истощены из скалывания. Орудия можно разделить на две группы.

Поселение Осман Тепе[править | править код]

Осман Тепе расположено 2400 м над уровнем моря, вблизи села Кюкю Шахбузского района[4]. Поселение в настоящее время расположено на берегу искусственного озера и отчасти осталась под водой. Ввиду того, что здесь существуют многочисленные многоводные родники, окружающая местность поселения и в настоящее время используется как кочевье. Для скопления воды этих родников в 1865 году здесь уездным начальником Шан Гиреем построена плотина и создано водохранилище Канлыгел[5]. Во время строительства плотины часть поселения разрушалась, а отчасти осталась под водой. Видимо, в древнее время поселение было расположено вблизи родника. Поводом открытии поселения служили многочисленные обсидиановые находки. Эта местность была осмотрена нами в 20192020 годах. В результате разведочных работ собраны многочисленные орудия труда из обсидиана и незначительное количество фрагментов керамических изделий.

Во время разведок выявлены также остатки одного очага. Этот очаг, врытый на земле, имел круглую форму и был обмазан глиняным раствором. На внутренней части остались остатки серой золы и древесного угля. Большинство находок составляют орудия труда из обсидиана.

Исследованиями уточнено также место расположение древнего поселка. Выяснено, что поселение полностью не разрушено. В поселении сохранились остатки полуземлянок. На внутренней части этих землянок также находились обсидиановые отщепи. В результате смывания поселения водами озера на берегу образовался разрез культурного слоя поселения. Мы очистили часть разреза и прорисовали его. В результате чистки появились тонкие прослойки с остатками золы, древесинного угля и обсидиана. Эти прослойки, которые сменяли друг друга, отличались также по цвету. Несомненно, что эти прослойки образовались в результате разновременными заселениями древних людей.

Оценка полученных результатов[править | править код]

Большинство археологических материалов представлено обсидиановыми изделиями. При этом орудия первой группы в основном представлены скребками, а во второй группе ассортимент орудий увеличивается, и появляются разнообразные орудия, в том числе и вкладыши серпов. Исследования показывают, что некоторые орудия труда были многофункциональными. Орудия труда свои аналогии находят в памятниках эпохи мезолита и раннего неолита. При этом следует отметить, что скребки с короткими черенками, которые не имеют, аналогии среди поздненеолитического инвентаря поселений Южного Кавказа указывают на древний возраст поселения. На основе типологического анализа орудий труда можно сказать, что в занятиях древних поселенцев большое место занимало скотоводство и собирательство. Однако вкладыши серпов и керамические изделия уже говорят о существовании производящего хозяйства.

Исследование поселения Осман Тепе позволяет также уточнить пути передвижения древних поселенцев Нахчывана к обсидиановым ресурсам. Однако следы использования на орудиях труда, которые подтверждаются также микроскопическим исследованием, показывают, что это поселение имело не только переходное значение для добычи обсидиана, а древние люди также жили здесь в определенное время года.

Об этом говорит также скопление культурного слоя. Учитывая расположения поселения на высокогорной местности и холодный климат можно сказать, что Осман Тепе было сезонным поселением. Керамические изделия представлены в малочисленном количестве и маленькими фрагментами, что говорит о только что начинающем этапе керамического неолита. Об этом говорит также состав обсидиановых орудий.

Можно сказать, что материалы поселения Осман Тепе отражают переходной период от мезолита к раннему неолиту. Исследование показывают, что при изготовлении обсидиановых орудий в основном использованы обсидиановые залежи Гегхасар (Гегамский хребет) и Зангезура, что по нашему мнению отрицает привозной характер древних культур Южного Кавказа, в том числе Азербайджана.

Исследования показывают, что поселенцы древнего поселения Осман Тепе стояли на грани перехода к производящему хозяйству. На основе орудий труда можно сказать, что основными занятиями поселенцев была охота, собирательство и животноводство. О существовании земледелия мы пока не имеем никаких данных. На основе типологического анализа орудий поселения можно сказать, что люди пребывали здесь очень долго.

По мнению археологов, малое количество керамических изделий свидетельствует о только что начинающемся керамическом неолите. Поэтому поселение можно датировать 9500-7500 гг. до н. э.

См. также[править | править код]

Осман Абибуллаев.

Примечания[править | править код]

  1. Marro C., Bakhshaliyev V., Berthon R., Thomalsky J. New light on the Late Prehistory of the South Caucasus: Data from the recent excavation campaigns at Kültepe I in Nakhchivan, Azerbaijan (2012—2018) // Paléorient. Vol. 45.1, 2019, p. 81-113.
  2. Nishiaki, Y., Guliyev, F., Kadowaki, S. "Chronological contexsts of the Earliest Pottery Neolithic in the South Caucasus: Radiocarbon dates for Göytepe and Hacı Elemxanlı Tepe, Azerbaijan // American Journal of Archaeology, 119/3, 2015, p. 279—294.
  3. 1. Ахундов Т. Неолит Южного Кавказа / Antiquities of East Europe, South Asia and South Siberia in the Context of Connections and Interactions within the Eurasian Cultural Space (new data and concepts) proceedings of the international conference (St. Petersburg, november 18-22, 2019). St. Petersburg, 2019, c. 97-100.
  4. 2. Baxşəliyev V. Osmantəpə yaşayış yeri Daş dövrünün yeni abidəsidir // AMEA Naxçıvan Bölməsinin Elmi Əsərləri. İctimai və humanitar elmlər seriyası, 2021, № 1, s. 57-69.
  5. Сафарли Г. Эпиграфические памятники Нахчывана. Нахчыван: Аджами, 2017, 200 с.