Малые реки Екатеринбурга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Основинка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малыми реками Екатеринбурга в основном являются бывшие притоки реки Исети. Кроме Истока, Патрушихи и Ольховки приблизительно до середины XX века в Исеть впадало ещё несколько малых рек, протекающих теперь под землёй в трубах или исчезнувших. Некоторые из них, в свою очередь, также имели притоки.

В северо-восточной оконечности Городского пруда за стадионом «Динамо» в Исеть широким рукавом впадала река Мельковка с притоком Основинкой. С открытием в 1817 году в песчаных отложениях Мельковки россыпного золота здесь построили золотопромывальную фабрику, в низовьях речки образовался большой пруд, получивший название Мельковский. Воды Мельковского пруда были спущены в Городской пруд в 1928 году, а речку впоследствии убрали под землю, взяв в трубу.

Река Основинка продолжает существовать, но мелеет и не имеет прямой связи с Городским прудом. По ней назван заложенный в 1920-е гг. Основинский парк. На участке золотопромывальной фабрики в Мельковку также впадала речка Засухин Ключ, вытекавшая из пруда Харитоновского сада[1].

Из Втузгородка, южнее проспекта Ленина раньше текла река Малаховка, а через Хлебную площадь (сейчас на её месте находится дендрологический парк-выставка по улице 8 Марта) справа в Исеть впадала река Акулинка.

Из болотца в Зелёной Роще вдоль современной улицы Большакова вытекала река Монастырка, а за современным Пивзаводом в Исеть впадала река Черемшанка.

Левый приток Исети — река Чёрная с двумя прудами-озерками — течёт через парк Лесоводов России.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Архипова Н. П. Малые реки // Энциклопедия Екатеринбурга [Электрон. ресурс] : электронная энциклопедия. — Электрон. дан. и прогр. — Екатеринбург. : ИИиА УрО РАН, год не указан. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
  • Зорина Л. И., Слукин В. М. Улицы и площади старого Екатеринбурга. — Екатеринбург: «Баско», 2005. — 256 с. — ISBN отсутствует.