55°44′18″ с. ш. 37°35′28″ в. д.HGЯO

Особняк А. И. Дерожинской

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Особняк А.И. Дерожинской»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Особняк А. И. Дерожинской
Фасад со стороны переулка, 2013 год
Фасад со стороны переулка, 2013 год
55°44′18″ с. ш. 37°35′28″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
, Кропоткинский переулок, д. 13, стр. 1
Архитектурный стиль Модерн
Автор проекта Фёдор Шехтель при участии Александра Галецкого
Архитектор Фёдор Осипович Шехтель
Дата основания 1901
Строительство 19011904 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410421930006 (ЕГРОКН). Объект № 7710363001 (БД Викигида)
Состояние Отреставрирован в 2013 году
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Особня́к Алекса́ндры Ива́новны Дерожи́нской — жилой дом в Кропоткинском переулке Москвы[1]. Построен в 1901—1904 годах по проекту архитектора Фёдора Шехтеля для Александры Дерожинской, владелицы текстильного предприятия «Товарищество мануфактур Ивана Бутикова». Признан одним из самых выразительных образцов московского модерна[2][3].

С 1959 года здание занимает посольство Австралии. С 1995-го имеет статус объекта культурного наследия федерального значения[4]. В период с 2009 по 2013 год особняк был отремонтирован, проект восстановления получил гран-при конкурса «Московская реставрация»[5][6][7].

История[править | править код]

Особняк Дерожинской, 1902 год
Внешние изображения
по случаю окончания строительства особняка, созданное Фёдором Шехтелем, 1903 год[8]

Александра Дерожинская[править | править код]

Земельное владение на месте будущего особняка Дерожинской в конце 1780-х годов занимала усадьба А. А. Наумова: в неё входили одноэтажный деревянный дом, несколько флигелей и служебных построек[3]. В 1788—1789 годах у него гостил поэт Гавриил Державин[9]. Позднее владение в Штатном (современном Кропоткинском) переулке было записано на Аграфену Васильевну Демидову, супругу гвардии поручика. В 1828—1838 годах в усадьбе жила мемуаристка Елизавета Янькова[10].

В начале XX века дом № 13 в Штатном переулке выкупила Александра Дерожинская, дочь купца-старообрядца Ивана Бутикова. Ему принадлежали несколько текстильных фабрик и многочисленная недвижимость: особняки, загородная усадьба, магазин на Мясницкой улице. После смерти родителей и брата, который не имел детей, Александра Ивановна унаследовала весь капитал и возглавила «Товарищество мануфактур Ивана Бутикова». Под её руководством семейное предприятие вышло из кризиса и вновь стало прибыльным. Александра Ивановна (в первом браке Рябушинская) на момент постройки особняка носила фамилию своего второго супруга, поручика лейб-гвардии конного полка Владимира Валериановича Дерожинского. Современники называли её одной из самых эксцентричных и влиятельных дам Москвы, которая открыто нарушала принятые в обществе каноны. Например, она одна из первых вступила в повторный брак, причём вне рамок общины старообрядцев. Хотя три поколения рода Бутиковых жили на Остоженке, Дерожинская переехала в Штатный переулок и в своём новом доме не установила молельную, как было принято в её семье[11].

В 1901 году Дерожинская пригласила для строительства своего нового особняка самого востребованного архитектора того времени, признанного мастера модерна Фёдора Шехтеля. В работе над проектом также принимал участие его помощник Александр Галецкий. Деревянная застройка была снесена, на её месте возвели новые служебный флигель и гараж[12][13]. Проект отличался самым современным на момент строительства техническим оснащением: в особняке были электричество, телефон, водопровод, канализация, система водяного отопления и вытяжной вентиляции. Комплекс зданий окружили декоративной оградой с выразительными въездными воротами. В честь окончания строительства 6 февраля 1903 года Дерожинская устроила приём, меню обеда для которого также создал Шехтель[8].

Уже в 1910-м Александра Ивановна вступила в третий брак с Иваном Ивановичем Зиминым, владельцем «Товарищества Зуевской мануфактуры И. Н. Зимина»[14][15]. Консул Великобритании в 1912—1917 годах в Москве Брюс Локхарт вспоминал:

Мне занимательно было наблюдать, как мадам Зимина, московская миллионерша, каждое воскресенье обедала и играла в бридж со своими тремя мужьями — двумя бывшими и одним настоящим. Это показывало толерантность и понимание, которые в то время были за пределами восприятия западной цивилизации. Английские жены, однако, с ханжеским ужасом разводили руками[16].

После революции[править | править код]

После октябрьской революции особняк национализировали, в 1918 году его заняло Культурно-просветительское общество Украинской рады. Годом позже в доме разместился внешкольный отдел Наркомпроса, которым заведовали Надежда Крупская и её заместитель — супруга Глеба Кржижановского[8][15]. С 1921-го особняк передали в ведение Бюро по обеспечению иностранцев и поселили в нём делегатов III конгресса Коминтерна, в 1924-м — норвежскую дипломатическую миссию. Затем в особняке размещался редакционно-издательский отдел Главполитпросвета, в котором работал писатель Александр Воронский[17].

С 1925 до начала 1930-х годов особняк занимали представительства Узбекской, Туркменской и Таджикской ССР [10]. В этот период сильно пострадали интерьеры: пропала оригинальная мебель, была изменена планировка главного холла, разобран камин кабинета, демонтированы светильники[8]. В 1925 году здание заняла дипломатическая миссия Китая, которая с 1928-го получила статус посольства. С декабря 1949 года по февраль 1950-го его посещал Мао Цзэдун. C 1959 года особняк передан посольству Австралии[18].

Современность[править | править код]

Особняк после реставрации, 2014 год

20 февраля 1995 года особняк получил статус объекта культурного наследия федерального значения[19]. К концу 2000-х здание сильно обветшало, несущие конструкции, фундамент и кровля были близки к аварийному состоянию, пострадали интерьеры и отделка. В 2009-м подготовили проект реставрации, средства на восстановление особняка предоставил МИД России, бюджет составил 325,4 млн рублей[7][20]. Работы проводил коллектив института «Спецпроектреставрация» под руководством Натальи Танковой[21].

Стены и потолок гостиной оформили бумажными фотообоями[22] с репродукцией фресок Виктора Борисова-Мусатова, воссозданных по эскизам из архивов Третьяковской галереи. Некоторые элементы внутренней отделки, например резные панно из дуба и стеллажи библиотеки, были окрашены в тёмный цвет, что исказило изначальный замысел и сделало интерьеры более «тяжеловесными»[7][23]. Проект получил главную премию на конкурсе «Московская реставрация». После завершения работ здание вновь поступило в распоряжение австралийского посольства[24].

Архитектура[править | править код]

Как и в шехтелевском проекте особняка Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, здание дома Дерожинской размещается в глубине участка, поодаль от красной линии переулка[3][25]. Парадный вход расположен со стороны двора, а к проезду обращено одиннадцатиметровое арочное окно в раме из двух башенок[15][23]. Ограда визуально уравновешивает здание, придавая ему монументальности, и также сглаживает неравномерность распределения мелкого лепного декора, которым правая часть обработана значительно сильнее левой[26]. Особый узор решётки — спиральный многогранник «Роза Глазго» — повторяется во внутренней отделке и является связующим стилистическим звеном всей композиции[27].

Общее планировочное решение напоминает «Дом художника» в Кракове работы австрийского архитектора Йозефа Ольбриха: здание словно составлено из разновеликих кубов, которые создают асимметричную, но равновесную композицию[28]. По мнению искусствоведа Марии Нащокиной, особняк Дерожинской стал вершиной творчества Шехтеля как основоположника московского модерна и послужил прототипом для работ многих других архитекторов, во многом предвосхитив кубизм XX века. При этом проект получал и негативную оценку: например, художник Борис Николаев называл его «чудовищным зданием, которое преследует, как кошмарный сон»[29].

Интерьеры[править | править код]

Роспись стен по эскизам Виктора Борисова-Мусатова, 2014 год
Камин «Адам и Ева» в главной гостиной, 2014 год
Парадная лестница, 2014 год

Оформление особняка характеризуется как смесь «поэтической романтики и декадентской тревоги». Считается, что Шехтеля вдохновила на проект Первая симфония Александра Скрябина. Общую задачу здания зодчий характеризовал как «архитектурный миф», в котором у каждой детали есть глубокий смысл, даже прозаические бытовые мелочи одухотворяются[15]. Архитектор создавал эскизы для всех малых форм в интерьере, от светильников до дверных ручек, при этом главная роль отводилась свободному пространству. Чтобы сместить на него акцент, все предметы мебели и отделки оттеснялись к стенам, освобождая максимум места[25].

Первый этаж занимали просторная гостиная, библиотека, кабинет и спальни, на втором размещались детская, комнаты гувернанток. Главным помещением особняка является просторная гостиная первого этажа. По мнению искусствоведов, в качестве прообраза для неё Шехтель использовал дорический храм: камин «Адам и Ева» в восточной части заменяет собой алтарь, а высокое арочное окно на западе — вход в адитон. Как и во многих других проектах, зодчий сделал камин главным акцентом всего зала: по высоте он значительно превышает масштаб дверных проёмов. Портал окружает мраморная рамка с двумя фигурами, женская повёрнута спиной, мужская — лицом к залу. Городская легенда объясняет их позы отсылкой к сложной личной жизни хозяйки дома[8][15][30].

Продолжая тему античного храма, Шехтель планировал украсить главную гостиную росписями на тему времён года. Фрески должны были располагаться по всей поверхности потолка и верхней части стен, а их общая площадь составить 250 м². Исполнителем архитектор пригласил молодого художника Игоря Грабаря, Ознакомившись с его эскизами, Дерожинская предложила гонорар в 5 тысяч рублей вместо 10, которые озвучил живописец, поэтому контракт заключён не был. После Грабаря Шехтель пригласил своего друга, уже признанного мастера Виктора Борисова-Мусатова, однако хозяйка отвергла и его работу[31]. Поскольку Шехтель был в отъезде, убедить заказчицу так же, как ему удалось в случае с Зинаидой Морозовой и панно Михаила Врубеля, было невозможно. Борисов-Мусатов писал коллеге Александру Бенуа:

Моя фреска потерпела фиаско... Сделал я четыре акварельных эскиза, и они всем очень понравились... Владелица же палаццо, где нужны эти фрески, благородно ретировалась, предложив за них гроши[17].

Борисов-Мусатов умер осенью 1905 года, стены главной гостиной особняка остались окрашенными в белый цвет[15]. В отсутствие росписей главным выразительным средством архитектурного оформления стало дерево: вся внутренняя отделка и встроенная мебель выполнены из светлого дуба. В них также отмечается влияние работ Ольбриха, особенно в многочисленных панно, которые были по-своему интерпретированы Шехтелем. Например, в библиотеке стеллажи стилизованы под рощу из деревьев с пышными кронами, которые ограждают винтовую лестницу к антресоли с дополнительными шкафами[32]. Влияние английского модерна заметно в оформлении столовой — потолок помещения подчёркнут балками, а мебель выполнена под заметными влиянием дизайна Чарльза Макинтоша. Совершенно иначе решён потолок в спальне хозяйки: угловые зоны были оформлены лепниной, в которую вмонтированы лампы точечного освещения[33].

Камин в кабинете украшал беломраморный рельеф с фигурами панафинейских всадников. Шехтель часто цитировал этот античный образ и использовал его как своеобразный автограф во всех главных творениях[27]. Над скульптурами к потолку шёл асимметричный перспективный портал, оформленный многочисленными светильниками-пирамидками[34].

Важными в оформлении интерьеров также стали кованые предметы — решётки, светильники, дверные ручки. Люстра столовой создана по эскизу Шехтеля в виде четырёх спиралей с плафонами в форме цветочных бутонов, а лестницы обрамлены узором, дублирующим ограду особняка. Ручка на внутренней части парадной двери сделана в виде крупного чёрного паука. Согласно городской легенде, эта деталь делалась одной из заключительных при строительстве и в ней Шехтель отразил своё восприятие хозяйки дома[8][15].

Примечания[править | править код]

  1. Сайгина, 1998, с. 19—22.
  2. Нащокина, 2011, с. 477.
  3. 1 2 3 Памятники архитектуры Москвы, 1990, с. 89.
  4. Особняк Дерожинской в Штатном переулке с флигелем и оградой, 1901 г., арх. Ф. О. Шехтель. Портал «Памятники архитектуры Москвы и области». Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  5. Дом в Немецкой слободе признали памятником архитектуры. Официальный сайт мэра и правительства Москвы (17 мая 2018). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 28 июля 2018 года.
  6. Особняк Дерожинской: адрес, история строительства. Старинные особняки Москвы: особняк Дерожинской в Хамовниках. Городской портал Москвы. Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  7. 1 2 3 Особняк в Кропоткинском переулке отреставрировали на средства МИДа и отдали под резиденцию посла Австралии. Официальный сайт мэра и правительства Москвы (12 сентября 2013). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Соколова, 2014.
  9. Бураков, 1991, с. 250.
  10. 1 2 Романюк, 1988, с. 135.
  11. Юхименко, 2012, с. 139.
  12. Мемория. Федор Шехтель. Полит.ру (7 августа 2014). Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  13. Романюк, 1988, с. 134.
  14. Зимины и Гучковы, 2010.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 Сергиевская, 2014.
  16. Елена Пугачёва. Семейный бридж мадам Дерожинской. Газета «Москва Центр» (20 апреля 2017). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  17. 1 2 Романюк, 1988.
  18. Алексеев, 2013, с. 202.
  19. Приказ Департамента культурного наследия города Москвы от 27 января 2017 г. № 45 «Об утверждении охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия федерального значения «Особняк Дерожинской в Штатном пер., 1901 г., арх. Шехтель Ф.О.», расположенного по адресу: г. Москва, Кропоткинский пер., д. 13, стр. 1». Департамент культурного наследия города Москвы (27 января 2017). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  20. Татьяна Чередникова. В Москве возродили еще одного Шехтеля. Газета «Московский комсомолец» (6 сентября 2013). Дата обращения: 11 сентября 2013. Архивировано 8 сентября 2013 года.
  21. Чайный магазин Перлова и Киевский вокзал: проекты новых почётных реставраторов. Официальный сайт мэра и правительства Москвы (23 марта 2017). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  22. Евгений Кокорев. Почетный реставратор России. Секреты профессии (рус.). Россiя. Наследие. Дата обращения: 7 апреля 2022.
  23. 1 2 Нащокина, 2011, с. 482.
  24. Заседание правительства Москвы. Официальный сайт мэра и правительства Москвы (25 марта 2014). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  25. 1 2 Нащокина, 2011, с. 477—478.
  26. Нащокина, 2011, с. 481.
  27. 1 2 Вершинина, 2004, с. 23.
  28. Нащокина, 2011, с. 179.
  29. Нащокина, 2011, с. 81, 405.
  30. Посохин, 1990, с. 89—92.
  31. Кириченко, 2011, с. 303.
  32. Нащокина, 2011, с. 484—486.
  33. Нащокина, 2011, с. 482—486.
  34. Нащокина, 2011, с. 486.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]