47°34′29″ с. ш. 41°05′50″ в. д.HGЯO

Особняк Сивякова (Константиновск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Особняк Сивякова
47°34′29″ с. ш. 41°05′50″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Константиновск
Архитектурный стиль модерн
Дата основания 1906
Дата постройки 1906 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 612111341500005 (ЕГРОКН). Объект № 6131020000 (БД Викигида)
Состояние удовлетворительное
Внешние изображения
Особняк Сивякова

Особняк Сивякова — трехэтажное здание в городе Константиновске Ростовской области. Построено в 1906 году. В здании находится детская школа искусств. Здание является памятником архитектуры в соответствии с приказом ГУ Областной инспекции № 124 от 31.12.2002 года.

Адрес: 347250, Ростовская область, г. Константиновск, улица Ленина, 8.

История[править | править код]

В городе Константиновске Ростовской области на улице Ленина, 8 расположено необычное трёхэтажное кирпичное здание. Купец Николай Иванович Сивяков на свои средства возвёл на высоком берегу реки Дон особняк в стиле модерн с элементами псевдоготики. Здание было построено в 1906 году. Купец Н. И. Сивяков был одним из самых уважаемых людей станицы Константиновская. Он торговал мануфактурой, владел торговыми лавками в станицах Николаевской и Константиновской. Здание было построено на наклонной в сторону реки местности, отчего его правая часть имела полуподвалы, а двор левой стороны находился на уровне половины первого этажа. Окна в здании были разного размера и формы — полуциркульные, прямоугольные, узкие, широкие, низкие и высокие. Парадный вход с улицы вёл по лестнице на второй этаж дома, где была обустроена бильярдная комната, рабочие кабинеты, гостиная, длинный балкон. На третьем этаже дома были спальни и ванная комната. Чёрный вход с обратной стороны дома вёл на первый этаж, там были подсобные помещения, кухня, проживала прислуга.

В 1914 году Сивяков привез с парижской выставки автомобиль, бывший первым в станицах края. В своём доме он устроил для автомобиля гараж.

В годы советской власти здание было национализировано, с 1960-х годов и поныне в этом здании находится детская школа искусств. В соответствии с приказом ГУ Областной инспекции от 31.12.2002 года № 124 особняк купца Сивякова отнесен к выявленным объектам культурного наследия. Постановлением Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области № 20/01-01/2948 от 28.08.2020 включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия России регионального значения.[1]

Описание[править | править код]

Трехэтажный кирпичный особняк Сивякова в городе Константиновске построен в стиле модерн, имеет несимметричную форму, двухскатную крышу, сквозной проезд во двор с его левой стороны, полуподвальные помещения. Парадный вход сделан со стороны фасада и имеет навес над вторым этажом. В здании отсутствуют боковые окна.

При строительстве здания, для кладки кирпича здания применялся известковый раствор, песок, глина и куриные яйца[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]