Осока японская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осока японская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Осока японская
Международное научное название
Carex japonica Thunb., 1784
Охранный статус
Внешние изображения
Осока японская. Внешнее изображение
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Осока японская

на сайте ИПЭЭ РАН

Осока японская[1] (лат. Carex japonica) — вид травянистых растений семейства Осоковые (Cyperaceae).

Описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение высотой 15—40 см с длинными ползучими корневищами и пучками прямостоячих побегов. Стебли шероховатые, при основании со светло-бурыми влагалищами. Листья плоские, более длинные, чем стебли, 2,5—4 мм шириной[2].

Общее соцветие 5—15 см длиной, состоит из 2—4 расставленных колосков. Верхний колосок тычиночный, 1,5—4 см длиной, c бледно-зелеными или едва буроватыми колосковыми чешуями. Нижние колоски пестичные, 1—2 см длиной, на большей частью поникающих ножках до 4 см длиной, плотные, рыжеватые от очень длинных долго сохраняющихся рылец. Размножается как семенами, так и вегетативно. Плоды 3,5—4 мм длиной, 1,9—2,3 мм шириной. Цветет в июне, плоды созревают в августе[2][3].

Ареал[править | править код]

Встречается по лесам в долинах рек. В России вид находится на северном пределе своего распространения. Известны его единичные местонахождения на острове Сахалин и Кунашир. За пределами Российской Федерации произрастает в Японии (острова Хоккайдо и Хонсю), на Корейском полуострове, в Северном и Северно-Восточном Китае[2].

Охранный статус[править | править код]

Занесена в Международную Красную книгу со статусом Least concern «Вид, вызывающий наименьшие опасения»[4]. Также занесена в Красную книгу России и Сахалинской области. Лимитирующими факторами являются вырубка долинных лесов, хозяйственное освоение мест произрастания, редкая встречаемость и положение популяций вида на северной границе ареала[2][3].

Таксономия[править | править код]

Под данным таксономическим названием была описана в 1784 году шведским ботаником Карлом Тунбергом в работе Systema Vegetabilium[5].

Согласно The Plant List, в синонимику вида входят следующие названия[5]:

Примечания[править | править код]

  1. Осока японская: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).
  2. 1 2 3 4 Краснокнижный вид Carex japonica в Красной книге Сахалинской области. ООПТ России. Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 29 декабря 2017 года.
  3. 1 2 Краснокнижный вид Carex japonica в Красной книге Российской Федерации. ООПТ России. Дата обращения: 29 декабря 2017. Архивировано 29 декабря 2017 года.
  4. Carex japonica (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  5. 1 2 Осока японская (англ.): сведения о названии таксона на сайте The Plant List (version 1.1, 2013) .

Ссылки[править | править код]