Осокины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осокины
Губернии, в РК которых внесён род Казанская, Калужская
Подданство

Осокины — несколько дворянских родов, один из которых столбовой. Другие роды Осокиных занесены в третью часть родословных книг Казанской[1] и Калужской[2] губерний. Герб дворян Осокиных принадлежит отставному гвардии прапорщику Гавриилу Осокину (04.12.1833 г.) и его потомству.

Происхождение и история столбового рода[править | править код]

Потомство Осокиных, Рюриковичи, происходят от фоминского князя Константина Юрьевича. У его было три сына и все Фёдоры:

  1. Князь Фёдор Константинович Большой по прозванию Красный — женат на дочери князя Фёдора Святославовича — Евпраксии Фёдоровне, после того, как великий князь Симеон Иванович Гордый, после свадьбы отказался от неё. Родоначальники родов: Травины, Скрябины, Осокины, Пырьевы, Вепревы и другие.
  2. Князь Фёдор Константинович по прозванию Слепой — родоначальник дворянских родов Карповы, Долматовы-Карповы, Ложкины, Бокеевы.
  3. Князь Фёдор Константинович Меньшой — родоначальник князей Козловские, дворянских родов Ржевские и Толбузины.

Князь Фёдор Константинович Красный имел четырёх сыновей: Михаил Крюк, Иван Собака, Борис Вепрь и Иван Уда, которые княжеским титулом уже не писались. У Ивана Фёдоровича Собаки сыновья: Василий и Семён Иванович по прозванию Трава — родоначальник дворян Травины, который имел сыновей: Сольмана, Ивана и Григория, сыновья которого — Григорий Григорьевич по прозванию Осока — родоначальник дворян Осокины, а Василий Григорьевич по прозванию Скряба — родоначальник дворян Скрябины. У Григория Григорьевича Осоки сын Пырей — родоначальник дворян Пырьевы.

В Бархатной книге и в родословных книгах дальнейшая поколенная роспись дворян Осокиных отсутствует.

Иван Григорьевич Осока Травин получил в кормление от великих московских князей половину города Зубцова, в 1491 году владел селом Ивановским Вышегородского стана Волоцкого уезда, которое его вдова Елена (в монашестве Евфимия) продала Иосифову Волоколамскому монастырю.

В конце XV и начале XVI веков Осокины имели крупные землевладения в Волоцком, Нерхотском и других уездах, а также — в Великом Новгороде.

В XVII веке был известен дьяк в Великом Новгороде Семён (Семейка) Васильевич Осокин, который описывал земли и поместья Солигаличского и других уездов; его потомство записано в Синодике Успенского Собора.

Осокины, упомянутые в различных источниках[править | править код]

  • Осокин Отовай — сын боярский, в январе 1495 года вместе с боярами послан сорок третьим в Вильно при дочери великого князя Ивана III Васильевича — княжне Елене Ивановне, для её бракосочетания с великим литовским князем Александром Ягеллончиком.
  • Осокин Иван — в феврале 1500 года, на свадьбе дочери великого князя Ивана III — княжны Феодосии Ивановны и Холмского Василия Даниловича, был дружка и первым для посылок.
  • Осокин Никон — в феврале 1500 года, на свадьбе дочери великого князя Ивана III — княжны Феодосии Ивановны и Василия Даниловича Холмского, был дружкой и вторым для посылок.
  • Осокин Дятел — в 1536 году второй при строении города Заволочье на Велиже.
  • Осокин Иван — в 1540 году второй ключник в Нижнем Новгороде.
  • Осокин Пётр Юрьевич — в 1550-1551 годах первый городничий в Смоленске.
  • Осокин Василий Дятлович — зимой 1577 года послан пятым головою войск левой руки под Колывань.
  • Осокин Лазарь Дмитриевич — в марте 1609 года послан воеводою из Новгорода в Псков для усмирения бунта и не доходя до города разбил бунтующих в двух боях, в 1634 году показан дворянином Деревской пятины, ранен в бою с поляками под Смоленском.

Известные представители в XVIII-XIX веках[править | править код]

Многочисленное потомство Ивана Осоки позднее образовало целый ряд дворянских родов в разных губерниях (Казанской, Калужской и др.).

В XVIII веке представители купеческого рода Осокиных прославились, как зачинатели медеплавильной и железоделательной промышленности, организаторы добычи поваренной соли, производства сукна. В 1779 этот род стал дворянским.

Более поздние представители Осокиных стали талантливыми писателями, учёными, художниками, преподавателями, врачами.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный список родоначальникам потомственных дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Казанской губернии с 1787 по 1895 г.. — Казань: Скоропеч. Л.П. Антонова, 1896. — С. 61. — 100 с.
  2. Н.Булычов. Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е октября 1908 года и перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года. — Калуга: Типо-Литография Губернского Правления, 1908. — С. 136. — 444 с. Архивировано 27 января 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Предприниматели Урала XVII — начала XX века : [арх. 24 ноября 2021] : Справочник / авторы-составители: Е. Г. Неклюдов, Е. Ю. Рукосуев, Е. А. Курлаев, В. П. Микитюк. — Екатеринбург : УрО РАН, 2013. — Вып. 1 : Уральские горнозаводчики / отв. ред. Г. Е. Корнилов. — С. 57—59. — 128 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-7691-2353-5.

См. также[править | править код]