Остатки армии, Джелалабад, 13 января 1842 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Томпсон
Остатки армии, Джелалабад, 13 января 1842 года. 1879
The remnants of an army, Jellalabad, January 13, 1842
холст, масло. 132,1 × 233,7 см
Британская галерея Тейт, Лондон, Великобритания
(инв. N01553 и NG1553)

«Остатки армии, Джелалабад, 13 января 1842 года», известная также как «Остатки армии» (англ. The remnants of an army, Jellalabad, January 13, 1842; Remnants of an Army) — картина британской художницы-баталистки Элизабет Томпсон, написанная в 1879 году. Находится в галерее Тейт в Лондоне (Великобритания).

Сюжет и описание[править | править код]

На полотне изображён Уильям Брайдон, помощник хирурга в бенгальской армии, прибывающий к воротам Джелалабада в январе 1842 года. Стены Джелалабада возвышаются над пустынной равниной, и всадники из гарнизона скачут от ворот, чтобы достичь одинокой фигуры, приносящей первую весть о судьбе «армии Афганистана».

Предположительно Брайдон был последним оставшимся в живых из примерно 16 тыс. солдат и последователей лагеря после отступления 1842 года из Кабула в ходе Первой англо-афганской войны. На картине показано, как он с трудом продвигался несколько миль, чтобы достичь безопасного места на измученной умирающей лошади. Фактически, в конце концов прибыло несколько других отставших от армии, и многие из них были в конечном итоге освобождены или спасены, проведя время в плену у афганских сил.

История[править | править код]

Картина была написана в разгар Второй англо-афганской войны. Томпсон (леди Батлер) приобрела известность благодаря своим батальным картинам после положительного приёма её более ранней картины «Перекличка после боя, Крым», посвященной Крымской войне[1].

Полотно «Остатки армии» было выставлено на летней выставке Королевской академии художеств в 1879 году[2] и приобретены британским промышленником и филантропом сэром Генри Тейтом, который предоставил его галерее Тейт в 1897 году. Картина всё ещё принадлежит галерее Тейт, но передана в долгосрочную аренду как часть постоянной экспозиции в Военном музее Сомерсета: дело в том, что 13-й (1-й Сомерсетширский) полк (лёгкая пехота) участвовал в Первой англо-афганской войне и был передислоцирован в Джелалабад в конце 1841 года.

Примечания[править | править код]

  1. The Remnants of an Army. Tate Gallery. Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  2. The exhibition of the Royal Academy. MDCCCLXXIX. The One Hundred and Eleventh.. — London : William Clowes and Sons, 1879. Архивная копия от 22 мая 2021 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]