73°09′ с. ш. 76°27′ в. д.HGЯO

Остров Неупокоева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Неупокоева
Характеристики
Площадь80 км²
Наивысшая точка29 м
Население0 чел.
Расположение
73°09′ с. ш. 76°27′ в. д.HGЯO
АкваторияКарское море
Страна
Субъект РФЯмало-Ненецкий автономный округ
Россия
Красная точка
Остров Неупокоева
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Красная точка
Остров Неупокоева

О́стров Неупоко́ева — остров в Карском море, к северу от Гыданского полуострова. Расстояние до материка 50 км. Длина острова 20 км, максимальная ширина — 6,5 км. Относится к территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Западная и восточная части острова — низкая плоская равнина, покрытая большим количеством озёр, в центральных районах острова — невысокие холмы, сложенные четвертичными отложениями. Остров окаймляют песчаные косы, местами с выброшенным на берег плавником. К западу отделившаяся бывшая коса представляет собой остров Коса Неупокоева[1].

Тундровая и луговая растительность.

Остров назван именем Константина Константиновича Неупокоева Гидрографическим управлением в 1930-е годы. Неупокоев установил его островное положение в 1921 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. Яндекс-карта
  2. Попов С. В.//Автографы на картах. polarpost.ru Архивная копия от 19 сентября 2018 на Wayback Machine «В январе 1924 года умер К. К. Неупокоев. Через несколько лет его именем гидрографы назвали остров между Гыданским и Енисейским заливами, точное положение которого Константин Константинович установил в 1921 году, когда возвращался на гидрографическом судне «Анна» из Обской губы на Енисее».