79°57′52″ с. ш. 50°14′32″ в. д.HGЯO

Западный Нортбрук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Остров Юрия Кучиева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западный Нортбрук
Остров Нортбрук, разделившийся на Западный и Восточный Нортбрук
Остров Нортбрук, разделившийся на Западный и Восточный Нортбрук
Характеристики
Население0 чел. (2012)
Расположение
79°57′52″ с. ш. 50°14′32″ в. д.HGЯO
АрхипелагЗемля Франца-Иосифа
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
Субъект РФАрхангельская область
РайонПриморский район
Россия
Красная точка
Западный Нортбрук
Земля Франца-Иосифа
Красная точка
Западный Нортбрук

За́падный Но́ртбрук (ранее был известен также как остров Ю́рия Кучи́ева) — остров в юго-западной части архипелага Земля Франца-Иосифа. Административно относится к Приморскому району Архангельской области России.

Самый молодой остров архипелага, образовавшийся в результате отделения юго-западной части острова Нортбрук[1].

История[править | править код]

Вначале остров Нортбрук считался единым образованием. Пролив между Западным и Восточным Нортбруком, ранее закрытый ледником, был обнаружен в 1985 году членом историко-археологической экспедиции на ледоколе «Капитан Драницын» Ростиславом Гайдовским. Экспедиция решила назвать пролив именем Гайдовского, а островам дать наименования Западный Нортбрук и Восточный Нортбрук. Об этом был отправлен отчёт во Всесоюзное географическое общество, однако он остался без ответа[2].

В 2006 году Станислав Румянцев (капитан атомного ледокола «Ямал», выполнявшего через Землю Франца-Иосифа туристические круизы к Северному полюсу) также сообщил о разделении острова Нортбрук проливом на две части. В 2007 году Борге Оусланд (Норвегия) и Томасом Ульрих (Швейцария), совершавшие мемориальную экспедицию по следам Фритьофа Нансена и Ялмара Йохансена на мыс Флора острова Нортбрук, также заметили разделение острова и направили письмо в посольство РФ в Норвегии с заявлением об открытии нового острова, предложив назвать остров именем Ялмара Йохансена[2].

В 2008 году с задачей проверить наличие нового острова к Нортбруку в составе экспедиции «Арктика-2008» отправились два гидрографа на научном судне «Академик Фёдоров», однако по погодным условиям это задание не было выполнено[2].

Решением Архангельского областного собрания остров был назван в память о капитане, который первым достиг Северного полюса на надводном судне, — Юрии Кучиеве[1]. Однако Областное собрание не имело права давать названия новооткрытым географическим объектам[2].

В 2012 году в ходе комплексной экспедиции национального парка «Русская Арктика» было выполнено первичное описание пролива. Члены экспедиции прошли по его берегам с западной и восточной стороны, описали берега, выяснили навигационные особенности, сняли GPS-координаты, выполнили фотосъёмку. В этом же году гидрографы Высокоширотной экспедиции Арктического и Антарктического НИИ отсняли с воздуха пролив, произвели нивелирную съёмку, зафиксировали координаты береговой черты с помощью GPS[2].

Окончательно название островов Западный Нортбрук и Восточный Нортбрук в соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Архангельского областного Собрания депутатов было установлено распоряжением правительства РФ от 19 октября 2020[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Остров Юрия Кучиева — совсем новый» Архивная копия от 4 сентября 2009 на Wayback Machine — www.prodam-ostrov.ru
  2. 1 2 3 4 5 Алексей Полянский. Необитаемый и безымянный: Новый остров в Арктике «открывали» несколько раз Архивная копия от 20 января 2021 на Wayback Machine / Российская газета — Неделя — Северо-Запад. — № 6204. — 10.10.2013.
  3. Распоряжение Правительства РФ от 19 октября 2020 г. № 2700-р. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 17 января 2021 года.

Топографические карты[править | править код]

  • Лист карты T-39-I,II,III. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1957 год.

Ссылки[править | править код]