Остророг, Сендзивой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сендзивой Остророг
польск. Sędziwój Ostroróg
Герб Наленч
Герб Наленч
1406 — 1441
Предшественник Мстислав Бардзкий
Преемник Ян из Бнина

Рождение ок. 1375
Польша
Смерть 1441(1441)
Венгрия
Род Остророги
Отец Держислав Грохола Остророг
Мать Брунета
Супруга Барбара из Войновиц
Дети Станислав, Ян, Доброгост, Сендка
Отношение к религии Католицизм
Сражения

Сендзивой Остророг (также известен как Сендзивой (Седзивой) из Острога; ок. 1375, Королевство Польское — октябрь 1441, Королевство Венгрия) — польский государственный деятель, полководец и дипломат, воевода познанский с 1406 по 1441 год.

Биография[править | править код]

Представитель рода Остророгов герба Наленч. Сын сантоцкого каштеляна Держислава Грохолы Остророга и его жены Брунеты. Родился около 1375 года, а впервые в источниках упоминается под 1392 годом. В 1399 году в войске великого князя Литовского Витовта сражался против татар в битве на Ворскле, закончившейся разгромом литовско-польских войск. Был одним из немногих дворян, кому удалось выжить.

С начала XV века был одним из ближайших советников польского короля Владислава II Ягелло (он же Ягайло). С 1400 года Остророг занимал должность познанского хорунжего, с 1402 — старосты мендзыжецкого. В 1406 году назначен познанским воеводой.

Вместе с несколькими великопольскими шляхтичами пытался инициировать покупку Ноймарка у Тевтонского ордена (город был в 1402 году заложен ордену Сигизмундом I Люксембургом), но реализовать это начинание не удалось. Остророг был одним из доверенных военных советников короля Ягайло во время Великой войны между Королевством Польским, Великим княжеством Литовским и Тевтонским орденом. Входил в число 8 человек, составлявших королевский штаб перед знаменитой Грюнвальдской битвой 15 июля 1410 года, во время самой битвы командовал 38-й польской хоругвью. В октябре 1410 года Ягайло назначил Остророга и Петра Недзведзкого командовать войсками, посланными остановить наступление в Польше тевтонского отряда Михаэля Кюхмайстера. 10 октября 1410 года в битве под Короновым польские войска, несмотря на двукратный численный перевес противника, наголову разбили тевтонцев. В декабре 1410 года во главе великопольского отряда разорил тевтонскую Померанию. После этого Остророг был пожалован должностью генерального (главного) старосты великопольского, которую занимал до 1415 года.

Участвовал в подписании Первого Торуньского мира, завершившего победоносную для Польши и Литвы Великую войну[1]. В 1413 году участвовал в подготовке Городельской унии — договора между Польшей и Литвой о включении литовских бояр в состав польской шляхты и, соответственно, польских шляхтичей в состав литовского боярства. Летом 1414 года принимал участие в Голодной войне — новом приграничном противостоянии польско-литовских войск с тевтонскими рыцарями, которое завершилось установлением временного перемирия. В 1419 году вновь занял должность генерального старосты великопольского, оставался в ней до 1426 года.

С 1420-х годов становится более известен как дипломат. В 1420 году был польским делегатом на имперском суде в Бреслау, на котором представители Тевтонского ордена пытались оспорить законность Первого Торуньского мира и отменить его условия (это была не первая попытка: в 1412 году германский король Сигизмунд I Люксембург в том же Бреслау подтвердил законность положений Торуньского договора). Благодаря, в том числе, таланту Остророга решение было вновь вынесено в пользу Польши. В том же году в результате непростого переговорного процесса добился заключения с Фридрихом I, курфюрстом Бранденбурга союза, направленного против Тевтонского ордена. Много раз принимал участие в составе польских посольств, направляемых к тевтонцам и князьям Западной Померании.

23 июля 1422 года присутствовал при издании королем Ягайло Червинского Привилея, укрепившего положение и расширившего права польской шляхты[2]. В том же году был одним из подписантов Мельнского мира, завершившего в пользу Польши и Литвы очередной военный конфликт с Тевтонским орденом, известный как Голубская война[3]. В последующие годы продолжал дипломатическим путем ослаблять Тевтонский орден: вел переговоры с Богуславом IX, герцогом померанско-слупским (что привело к участию Богуслава на стороне польских войск в польско-тевтонской войне 1431-1435 годов), с руководством прусских городов и так называемым «Союзом ящерицы» — тайным сообществом, созданным в Редене для борьбы с Тевтонским орденом.

В 1426 году занял должность старосты бжесць-куявского. В 1430 году присутствовал при издании Едлинского шляхетского привилея[4]. В 1432 году оставил должность в Бжесць-Куявском и в третий раз был назначен генеральным старостой великопольским, на этот раз его староство длилось до 1434 года.

В 1438 году Остророг вместе с краковским воеводой Яном Тенчинским руководил 5-тысячной польской армией, которая пыталась занять Прагу и усадить на трон Богемского королевства 11-летнего польского королевича Казимира Ягеллончика, которого избрали королем гуситы, не желавшие прихода к власти Альбрехта Австрийского и династии Габсбургов. Альбрехт должен был занять богемский трон после смерти Сигизмунда I Люксембурга по условиям ранее заключенного договора, поэтому, когда Сигизмунд умер (1437 год), Альбрехт со своими войсками направился в Богемию и вошел в столицу. Поляки не имели достаточно сил, чтобы противостоять армии Габсбургов, поэтому были вынуждены отступить. Параллельно с этим в Польше была сформирована антигуситская конфедерация Збигнева Олесницкого, краковского епископа, фактически правившего Польшей после смерти Ягайло и в период малолетства нового короля Владислава Варненчика. Олесницкий боролся с гуситским влиянием и со знатью, поддерживавшей идеи захвата Богемии для династии Ягеллонов (в первую очередь — с королевой-матерью Софьей Гольшанской и каштеляном Спытко III из Мельштына). После неудачной богемской кампании Сендзивой Остророг примкнул к этой конфедерации[5].

В 1440 году вместе с Владиславом Варненчиком отправился в Венгрию после того, как венгерский Сейм предложил Владиславу корону. Притязания Ягеллонов на Венгрию вызвали сопротивление со стороны Елизаветы Люксембургской, дочери короля Сигизмунда I и вдовы скончавшегося в 1439 году Альбрехта Австрийского. Уже после смерти супруга она родила сына Ладислава Постума (Посмертного), для которого стала добиваться венгерской короны. Часть знати во главе с Ульрихом Цилли поддержала Елизавету и ее сына, часть (во главе с Яношем Хуньяди) поддержала Владислава Варненчика, что привело к гражданской войне.

В октябре 1441 года, находясь с Владиславом в Венгрии, Сендзивой Остророг скончался.

Семья[править | править код]

Около 1400 года женился на Барбаре из Войновиц. В браке родилось четверо детей:

Примечания[править | править код]

  1. Codex epistolaris saeculi decimi quinti. T. 2: 1382-1445. Краков, 1891. С. 42.
  2. Jus polonicum, codicibus veteribus manuscriptis et editionibus quibusque collatis / edidit Joannes Vincentius Bandtkie. Варшава, 1831. С. 223.
  3. Dogiel M. Codex Diplomaticus Regni Poloniae Et Magni Ducatus Litvaniae: In Quo Pacta, Foedera, Tractatus Pacis, Mutuae Amicitiae, Subsidiorum, Induciarum, Commerciorum Nec Non Conventiones [...] Aliaque Omnis Generis Publico Nomine Actorum, Et Gestorum Monumenta. T. 4: In Quo Totius Prussiae Res Continentur. Вильно, 1764, С. 114.
  4. Piekosiński F. Wiece, sejmiki, sejmy i przywileje ziemskie w Polsce wieków średnich. Kraków, 1900. S. 43.
  5. Codex epistolaris saeculi decimi quinti. T. 2: 1382-1445. Краков, 1891. С. 366.

Литература[править | править код]

  • Antoni Gąsiorowski, Jerzy Topolski [red.]: Wielkopolski Słownik Biograficzny. Warszawa-Poznań: Państwowe Wydawnictwo Naukowe, 1981, s. 539. ISBN 83-01-02722-3.