Остьяс и Ошъяс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Братья Остьяс и Ошъяс — мифологические предки народов коми, легендарные правители прошлого во времена всеобщего изобилия там, где восходит солнце[1][2]. Культ братьев-близнецов, родоначальников и героев, практически не известен финно-уграм[3]. Тем интереснее присутствие Остьяса и Ошъяса в мифологии коми.

Времена изобилия и изгнание из мифической страны[править | править код]

Во времена правления Остьяса и Ошъяса боги благосклонно относились к человеку: рос обильный урожай, о стихийных бедствиях не знали, злые духи не прорывались на поверхность земли (ср. «Золотой век»)[4]. Однако за изобилие и вольготные условия жизни приходилось платить страшную цену — приносить человеческие жертвы прафинноугорскому богу Йомалю[1] или свирепому и кровожадному богу Шурме, который питался человечиной и запивал её тёплой овечьей кровью[2].

Еженедельно рацион его питания включал двух мальчиков, двух девочек и трёх овец[2]. Но однажды произошёл сбой в нормативе. Близнецы отказались жертвовать людьми и за это боги послали к ним орудие возмездия — гигантского коршуна, крылья которого издавали гром, клюв извергал пламя. Он изничтожил весь народ, изгнал братьев из мифической страны на запад в дремучие леса[5][2].

Братья не раз пытались украдкой опять добраться до страны изобилия, однако коршун когтем провёл борозду, которая превратилась в реку. Однако братья изобрели плот и попытались перебраться через буруны реки. Тогда коршун обронил перо и оно превратилось в Уральские горы, навсегда отделившие народ коми от мифической прародины[5][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Петрухин, 2005, с. 212.
  2. 1 2 3 4 5 Мифология коми. Ожьяс. Дата обращения: 23 июля 2011. Архивировано из оригинала 4 февраля 2012 года.
  3. Петрухин, 2005, с. 213.
  4. Мифология коми, 1999, с. 388.
  5. 1 2 Петрухин, 2005, с. 212,213.

Литература[править | править код]

  • Петрухин В. Я. Мифы финно-угров. — Астрель:АСТ:Транзиткнига, 2005. — С. 463.
  • Коллектив авторов. Мифология коми / Руководитель авторского коллектива Н. Д. Конаков. Научный редактор В. В. Напольских. — Москва — Сыктывкар: Издательство ДИК, 1999. — 480 с. — (Энциклопедия уральских мифологий, т. I).