Осьмак, Моисей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей Павлович Осьмак (1815, Гоголев, Остерский уезд, Черниговская губерния, Российская империя — ?, Гоголев, Остерский уезд, Черниговская губерния, Российская империя) — казак, волостной голова, автор воспоминаний.

Биография[править | править код]

Некоторое время, в середине XIX века, занимал пост волостного головы в селе Гоголев на Киевщине (в то время — Черниговская губерния). Известен, в частности, тем, что оставил воспоминания об истории становления своего домашнего хозяйства, важный источник по истории жизни и хозяйствования края первой половины XIX века — «Рассказ казака Моисея Осьмака о том, как он хозяйничал у себя дома, и о том, что он сделал для улучшения быта государственных крестьян Гоголевской волости, Черниговской губернии».

В 1830, 15 лет от роду, Моисей остался сиротой, с меньшими братьями и сестрами на руках. Именно с этого начинается его рассказ.

Потомки[править | править код]

Среди потомков и родственников казака Моисея - люди, сделавшие вклад в развитие украинского и советского общества, города Киева и его окрестностей. Среди них - его внук, советский архитектор Василий Александрович Осьмак.

Воспоминания[править | править код]

Написал воспоминания, в частности, описание личного хозяйства и особенности его ведения (севооборот, обработка почвы, удобрения, аренда земли и применение наемного труда и др.), а также деятельности в качестве волостного головы.

  • Осьмак М. Рассказ казака Моисея Осьмака о том, как он хозяйничал у себя дома, и о том, что он сделал для улучшения быта государственных крестьян Гоголевской волости, Черниговской губернии. Изд. 1-е. Спб., тип. М-ва гос. имуществ, 1845. 32 с.
  • Осьмак М. Рассказ казака Моисея Осьмака о том, как он хозяйничал у себя дома, и о том, что он сделал для улучшения быта государственных крестьян Гоголевской волости, Черниговской губернии. Изд. 2-е. Спб., тип. М-ва гос. имуществ, 1848. 32 с.

Ссылки[править | править код]