Ответный ход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ответный ход
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Михаил Туманишвили
Автор
сценария
Евгений Месяцев
В главных
ролях
Борис Галкин
Михай Волонтир
Вадим Спиридонов
Елена Глебова
Анатолий Кузнецов
Александр Пятков
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм», Третье творческое объединение
Длительность 84 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
Предыдущий фильм В зоне особого внимания
IMDb ID 0168111
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ответный ход» — советский остросюжетный фильм 1981 года, поставленный режиссёром Михаилом Туманишвили. Вторая часть дилогии про учения советских десантников и морских пехотинцев, начатой фильмом «В зоне особого внимания».

Сюжет[править | править код]

Заканчиваются военные учения «Щит». Соединения кораблей группировки «Южных», которым приданы морская пехота и полк воздушного десанта, должны атаковать аэродром «Северных», обороняемый береговой батареей, мотострелковым полком и батальоном охраны. Диверсанты «Северных», спрятавшись в бункере муковоза, проникают в зону оцепления «Южных» и захватывают начальника штаба парашютно-десантного полка «Южных» с секретной документацией, разоружив охранявших его Тарасова (Борис Галкин) с Волентиром (Михай Волонтир).

Командование «Южных» принимает решение послать в тыл «Северных» диверсионную группу в составе Тарасова, Волентира и двух морпехов: Швеца (Вадим Спиридонов) и Зиновьевой (Елена Глебова). Диверсанты захватывают подполковника Морошкина (Анатолий Кузнецов) из группы «Северных», который, как выясняется, намеренно подставился, спрятав на теле радиомаяк. Тарасов разгадывает замысел и сбивает погоню, спрятав маяк в шерсти овцы. Диверсионная группа проникает на береговую батарею и захватывает блок управления стрельбой. Затем по системе тоннелей диверсанты проходят на аэродром «Северных», атакуют передвижной командный пункт «Северных» и забирают у генерала Нефёдова (Анатолий Ромашин) секретные документы.

Командующий «Южными» открывает командующему учениями, что намеренно подставил под захват начальника штаба с документами, содержащими дезинформацию, и приказывает группе возвращаться. Капитан Зуев (Александр Пятков) преследует диверсантов на бронетранспортёре, но Волентир закрывает ему обзор, в результате чего машина съезжает с берега в болото и тонет. Волентир тяжело ранен обломками моста. Швец и Тарасов помогают «Северным» покинуть затонувшую машину, в то время как Зиновьева едет на побережье и передаёт документы. «Южные» переходят в общее наступление.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Критик О. Курган в журнале «Советский экран» назвала фильм логическим продолжением фильма «В зоне особого внимания», где впервые появились герои Галкина и Волонтира[1]. Отметив остросюжетность и увлекательность фильма, Курган упрекнула авторов за то, что интересно задуманные характеры персонажей почти не развиваются[1]. Фильм снимали в Крыму - Кача, Севастополь и Мангуп.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Курган, 1981, с. 9.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Логотип YouTube «Ответный ход» на официальном канале «Мосфильма»
  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4863/annot/ Ответный ход] на kino-teatr.ru