Отдых и риклаксация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Рик и Морти»
Отдых и риклаксация
Rest and Ricklaxation
Основная информация
Номер серии Сезон 3
Серия 6
Режиссёр Энтони Чун
Автор сценария Том Кауфман
Продюсер Дж. Майкл Мендель
Дата выхода 27 августа 2017
Длительность 23 минуты
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Конспирация Риклантидическая путаница
Список эпизодов мультсериала «Рик и Морти»

«Отдых и риклаксация» (англ. Rest and Ricklaxation) — шестой эпизод третьего сезона американского мультсериала «Рик и Морти». Сценарий к эпизоду написал Том Кауфман, а режиссёром выступил Энтони Чун.

Название эпизода отсылает к фразе «Отдых и релаксация».

Премьера эпизода состоялась 27 августа 2017 года в блоке Adult Swim на Cartoon Network. Эпизод посмотрели около 2,5 миллиона зрителей во время выхода в эфир[1].

Сюжет[править | править код]

После шестидневного космического приключения, которое ставит их на грань психологического срыва, Рик и Морти решают провести некоторое время в инопланетном спа-салоне, где они используют машину, которая извлекает негативные черты личности человека. Однако без ведома Рика и Морти эти черты превращаются в токсичные физические аналоги, характеризующиеся высокомерием Рика и ненавистью Морти к самому себе. С другой стороны, Чистый Рик становится более внимательным, а уверенность Чистого Морти позволяет ему начинать встречаться с девушками. Однако побочным эффектом является то, что и Чистый Рик, и Морти фактически теряют способность формировать эмоциональную привязанность. Обещая отомстить Чистому Рику, Токсичный Рик берёт Токсичного Морти, вырывается из машины и использует лунную башню, чтобы переделать всю Землю в токсичную версию самой себя.

Чистый Рик решает ситуацию, отравив Токсичного Морти, правильно сделав вывод, что настоящий Рик считал своё сострадание к Морти слабостью, что означает, что Токсичный Рик унаследовал эту черту. Токсичный Рик нехотя сливается с Чистым Риком, чтобы спасти Токсичного Морти, превратившись в настоящего Рика. Чистый Морти избегает слияния со своим токсичным «я» и продолжает жизнь биржевого маклера в Нью-Йорке. Рик выслеживает его с помощью Джессики и превращает в обычного Морти, повторно вводя Токсичного Морти обратно в Чистого Морти.

В сцене после титров тур по той же башне лунного света освобождает Стейси, одну из девушек, с которыми Морти встречался в эпизоде, которая случайно оказалась в ловушке внутри машины детоксикации.

Отзывы[править | править код]

Джесси Шедин из IGN оценил эпизод на 8,5/10, высоко оценив работу сценаристов по созданию уникального и неповторимого сюжета, завив, что «если бы этот конфликт сводился к простой войне между Добрым Риком и Злым Риком, я не знаю, насколько хорошо бы сработал этот эпизод», отметив также, что «характеристика резко изменилась в середине эпизода, когда он превратился из милого гуру самопомощи в отверженного с Уолл-стрит или американского психопата»[2]. Джо Матар из Den of Geek завил, что «в сериале исследуется простая предпосылка и выходит ещё один блестящий эпизод», помимо похвалы за сюжет, назвав этот эпизод «ещё одним фантастическим эпизодом», который «каким-то образом берёт [сюжет] в совершенно неожиданном виде, направления, погружая в глубины психики персонажей и выдвигая первоклассные шутки на протяжении всего пути»[3]. Лиз Шеннон Миллер из IndieWire дала эпизоду оценку B, задав вопрос: «Кто такие Рик и Морти без их проблем? Это проблема, с которой сталкиваются в „Отдыхе и риклаксации“, когда легендарный дуэт решает расслабиться после сумасшедшего приключения в дневном спа, который разделяет их на „токсины“»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Porter, Rick. Sunday cable ratings: VMAs hit all-time low opposite ‘Game of Thrones’ finale. TV by the Numbers (29 августа 2017). Дата обращения: 5 июня 2021. Архивировано 1 сентября 2017 года.
  2. Schedeen, Jesse. Rick and Morty: "Rest and Ricklaxation" Review. IGN (28 августа 2017). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 25 июля 2019 года.
  3. Matar, Joe. Rick and Morty Season 3 Episode 6 Review: Rest and Ricklaxation. Den of Geek (29 августа 2017). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  4. Shannon Miller, Liz. ‘Rick and Morty’ Review: ‘Rest and Ricklaxation’ Reveals The Duo’s Better Sides — And It’s Surprisingly Emotional. IndieWire (28 августа 2017). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 30 октября 2020 года.