Отдых на пути в Египет (картина Давида, Прадо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герард Давид
«Отдых на пути в Египет». ок. 1515
исп. Descanso en la Huida a Egipto
дерево, масло. 60 × 39 см
Прадо, Мадрид
(инв. P2643)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Отдых на пути в Египет» (исп. Descanso en la Huida a Egipto) — картина нидерландского живописца Герарда Давида, написанная около 1515 года. Картина находится в музее Прадо в Мадриде[1].

Описание[править | править код]

Поселившись в Брюсселе, Герард Давид работал над многими иностранными заказами[2]. В его стиле фламандское наследие, особенно ван Эйка, сочеталось с новейшими итальянскими веяниями того времени. Фигуры на его картинах написаны в мягкой манере, выражения лиц у них естественные и приятные. Большое значение у него обретает пейзаж, заключающий персонажей в единое повествовательное и изобразительное пространство, предвосхищая работы Иоахима Патинира и фламандских пейзажистов[2].

Эта картина — прекрасный образец его стиля[2]. В центре композиции Мария и Иисус, отдыхающие на уступе скалы. Мария пользуется моментом, чтобы покормить Младенца, корзинка для припасов рядом с ней и ложка в руке Иисуса придают сцене бытовой оттенок. Однако здесь в неявном виде присутствует и драматизм: так же, как Мария вскармливает Иисуса, ему, в свою очередь, предстоит своей жертвой вскормить Веру. На заднем плане, в лесу, изображено бегство святого семейства в Гелиополис. В тёмной роще деревьев и ясном освещении горизонта Давиду удается передать движение света и воздуха[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Национальный музей Прадо. Путеводитель по Прадо = Museo Nacional del Prado. — Издание 6-е, исправленное. — Мадрид: Museo Nacional del Prado, 2019. — С. 336. — 477 с. — ISBN 978-84-8480-352-2.

Ссылки[править | править код]