64°03′33″ с. ш. 139°26′18″ з. д.HGЯO

Юкон (отель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Отель «Юкон»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гостиница
Отель «Юкон»
англ. Yukon Hotel
Отель "Юкон", примыкающий к зданию Front Street Inn.
Отель "Юкон", примыкающий к зданию Front Street Inn.
64°03′33″ с. ш. 139°26′18″ з. д.HGЯO
Страна  Канада
Местоположение Доусон, Юкон
Архитектурный стиль Boom Town style[d][1]
Автор проекта Дж.Э. Бане
Дата основания 1982 год
Материал древесина
Сайт eldoradohotel.ca/yukon-hotel.html
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отель «Юкон» (англ. Yukon Hotel) — национальный исторический памятник Канады и часть исторического комплекса Доусона. Это бревенчатое здание с трехэтажным фальшифасадом[2] на углу Первой авеню и Черч-стрит в городе Доусон, Юкон.

История[править | править код]

Здание было построено в 1898 году по проекту Дж. Э. Бане во время клондайкской золотой лихорадки[3]. Бане назвал его кварталом Бане (Binet Block). Он и его брат Дж. О. Бине были местными предпринимателями, также управляли Malden House, отелем Marconi, салуном братьев Бине[4] и компанией Binet Brosв Доумоне, а так же отелем и магазином в Мейо. Дж. Э. Бане с работниками использовали все имеющиеся в наличии строительные материалы, спеша завершить постройку здания к ноябрю[5]. Узкое здание имело большие окна на уровне улицы, обрамляющие главный вход. Только фасад был сделан из фрезерованного бруса, так как его не хватало; остальная часть здания была сделана из «грубых бревен, покрытых грязью»[5].

Отель был сдан в аренду правительству Канады за 1000 долларов в месяц[3]. Власти использовали его как офис комиссара Юкона Уильяма Огилви, офисы земельных и лесных агентов, территориального регистратора и в качестве жилых помещений для персонала[6]. В ноябре 1900 года правительство перенесло свои офисы в почтовое отделение, недавно построенное на углу Третьей улицы и Кинг-стрит[6][7]. Позднее Бине использовал зданием в качестве своей резиденции.

Здание отеля в 1922 году.

В последующие годы здание много раз меняло владельцев. Генри Фримен купил квартал Бине в 1909 году и управлял им как отелем «Отдых шахтера» (Miner's Rest Hote)[7]. В 1913 году Минни Уитмор переименовала его в отель «Фримен»[6]. Здание было куплено отельером Эммой Уилсон в 1933 году, чей близлежащий отель был уничтожен пожаром[7]. Она переименовала его в отель «Юкон»[3][7] в честь прежнего отеля[6]. С 1898 по 1902 год управляющим отеля был Джеймс Буг, с 1903 по 1907 год — Джон Борланд[4], после этого вплоть до закрытия в 1957 году отелем управлял Уилсон[2][5].

Пьер Бертон и другие уроженцы Доусона призвали правительство Канады спасти и восстановить это здание[5]. В 1975 году Фонд Heritage Canada приобрел «пустое и ветхое» здание всего за 1 доллар, а к 1980 году потратил на его реконструкцию 386 000 долларов[3] . В 1983 году фонд продал здание, а в 1985 году его приобрел владелец гостиницы и оператор отеля «Эльдорадо» Питер Дженкинс[6][3].

12 июня 1982 года отель был объявлен Национальным историческим памятником Канады. В тот же день на большой скале рядом со зданием была установлена памятная доска[2]. Выбор был сделан на основании его "демонстрации особенностей типичных коммерческих зданий, построенных в разгар клондайкской золотой лихорадки, таких как расположение вплотную к тротуару, скат крыши, трёхэтажный фальшфасад и бревенчатая конструкция[2]. Отель является частью исторического комплекса Доусона вместе с другими пограничными зданиями, идентифицированными Советом по историческим местам и памятникам Канады, включая близлежащую англиканскую церковь Святого Павла, зданий банка Британской Северной Америки и библиотеки Карнеги[8].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]