Отель (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Отель (сериал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отель
англ. Hotel
Жанр Драма
Создатель Аарон Спеллинг
На основе Отель
Разработчик Джон Фуриа[d]
В главных ролях Джеймс Бролин
Конни Селлекка
Ши Фаррелл
Натан Кук
Майкл Спаунд
Хайди Бонэ
Шари Белафонте
Энн Бакстер
Композитор
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 114
Производство
Продюсер
Место съёмок Fairmont San Francisco[d]
Длина серии 1 час
Дистрибьютор CBS Television Distribution[d]
Оригинальная трансляция
Телеканал ABC
Трансляция 21 сентября 1983 — 5 мая 1988
Формат изображения 480i
Формат звука Стерео
Ссылки
IMDb ID 0085032

Отель (англ. Hotel) — американский драматический телесериал, созданный Аароном Спеллингом с Джеймсом Бролином, Конни Селлекка и Энн Бакстер в главных ролях, который транслировался на канале ABC с 21 сентября 1983 по 5 мая 1988 года по средам в десять вечера, после «Династии». Сериал был основан на одноименном романе 1965 года Артура Хейли.

Обзор[править | править код]

Действие сериала разворачивалось в одном отеле, которым управляла богатая аристократка Виктория Кэбот (Энн Бакстер), а ей помогал Питер Макдермотт (Джеймс Бролин), у которого были отношения с Кристин Фрэнсис (Конни Селлекка). В середине сериала Виктория Кэбот умерла, так как исполнительница роли, Энн Бакстер, умерла от аневризмы сосудов головного мозга.

Бетт Дейвис должна была играть роль владелицы гостиницы. Хотя актриса снялась в пилотном эпизоде и её изображения были частью рекламной кампании сериала, Дэйвис покинула проект из-за ухудшения здоровья. Энн Бакстер, которая снялась с Дэйвис в фильме «Всё о Еве» в 1950 году, заменила её. Тем не менее Бетт Дэйвис позже все же появилась в сериале как таинственный рассказчик за кадром.

Из-за концепции сериала, которая заключалась в том, что в центре каждого эпизода находилась история одного из постояльцев, гостей или персонала отеля, проект привлекал на эти роли крупных звезд, также как и другой хитовый сериал канала ABC того периода — ситком «Лодка любви». Однако «Отель» затрагивал более серьёзные и спорные темы, такие, как аборты, неверность, изнасилования, самоубийства, лесбиянство, супружеское насилие и растления малолетних.

Приглашенные звёзды[править | править код]

(в алфавитном порядке английского языка)

Награды и номинации[править | править код]

Ремейк[править | править код]

В 2003 году Аарон Спеллинг пытался сделать ремейк шоу, ровно через двадцать лет после премьеры оригинала. Пилот для канала UPN, в котором снимались Майкл Джей Уайт и Кристина Видал не получил зелёный свет на продолжение съемок[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Awards for "Hotel" (1983). Дата обращения: 29 мая 2012. Архивировано 23 сентября 2012 года.
  2. HOTEL (UPN). Дата обращения: 29 мая 2012. Архивировано 23 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]