Открытие диковин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытие диковин
Первая страница из рукописи «Открытия диковин»
Первая страница из рукописи «Открытия диковин»
Жанр трактат
Автор Аббас-Кули-ага Бакиханов
Язык оригинала персидский
Дата написания 1830-е
Дата первой публикации 1983

«Открытие диковин» («Кашф ал-Караиб»; азерб. Kəşf əl-Qəraib) — произведение азербайджанского учёного и просветителя Аббас-Кули-ага Бакиханова, посвящённое истории открытия Америки[1].

Бакиханов написал «Открытие диковин» в начале 30-х годов XIX века, когда узнал о великих географических открытиях, которые оказали большое влияние на его умственный кругозор. Трактат ставил себе целью ознакомить тогдашнее азербайджанское общество с историей Америки, её физической и политической картой. При работе над сочинением Бакиханов пользовался несколькими книгами на французском и итальянском языках, которые не были установлены[2].

Авторский список рукописи «Открытия диковин» с именной печатью Бакиханова хранится в Институте восточных рукописей РАН. Другой список этой рукописи находится в библиотеке Тегеранского университета. Из этого списка явствует, что своё сочинение Бакиханов написал с участием азербайджанского поэта Мирза-Мухаррама Мериза, который в то время служил в штабе отдельного Кавказского корпуса[2].

В 1902 году рукопись Бакиханова «Кашф ал-Караиб» была переведена, вероятно, Мир-Джафар Сеид-Мухаммедовым, сыном поэта Сеид-Азима Ширвани, на азербайджанский язык под названием «Кашф-и Америка» («Открытие Америки»). После рукопись была отправлена первым типографическим товариществом Баку в петербургский цензурный комитет для разрешения на издание, но издана не была[2].

Впервые на русском языке в переводе А. М. Агахи с упомянутого петербургского списка «Открытие диковин» была напечатана в 1983 году в Баку издательством «Элм» («Наука»)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Азербайджанская литература. — История всемирной литературы в девяти томах: Наука, 1989. — Т. 6. — С. 449. — ISBN 9785020113459. Архивировано 1 октября 2019 года.
  2. 1 2 3 4 А. К. Бакиханов. Сочинения, записки, письма / Вступительная статья, составление и подготовка текстов, а также примечания и указания Э. М. Ахмедова. — Баку: Элм, 1983. — С. 310.