Пикколомини, Оттавио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оттавио Пикколомини»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оттавио Пикколомини
итал. Ottavio Piccolomini
Оттавио Пикколомини
Оттавио Пикколомини
Дата рождения 11 ноября 1599(1599-11-11)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 11 августа 1656(1656-08-11)[1][2] (56 лет)
Место смерти
Звание фельдмаршал
Сражения/войны
Награды и премии
Рыцарь Мальтийского ордена
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оттавио Пикколомини, герцог Амальфи (итал. Ottavio Piccolomini; 11 ноября 1599, Флоренция — 11 августа 1656, Вена) — германский военачальник и дипломат итальянского происхождения, императорский фельдмаршал (1634), участник Тридцатилетней войны.

Биография[править | править код]

Представитель итальянской семьи Пикколомини. Поступил на испанскую военную службу в Милане в 1616 году, с началом Тридцатилетней войны в 1618 году в составе испанского контингента в чине ротмистра направлен в Богемию в помощь императору Фердинанду II, позже сражался под началом Бюкуа против трансильванского князя Бетлена Габора (1621).

В 1623 году сражался под командованием Караффы, в 1624 году участвовал в осаде Бреды в Нидерландах. Позже поступил в кирасирский полк Паппенгейма в чине подполковника, с 1627 года — капитан лейб-гвардии Валленштейна, в 1628–30 участвовал в войне за Мантуанское наследство под началом Коллальто. По возвращении в Германию способствовал возвращению Валленштейна на пост генералиссимуса, в 1632 сделан генерал-вахтмейстером (генерал-майором), сражался при Лютцене, получил 4 раны, с октября 1633 — генерал кавалерии, но вскоре разочаровался в Валленштейне. Когда тот направил Пикколомини занять Зальцбургские проходы, чтобы помешать испанским войскам прийти из Италии на помощь императору Фердинанду II, донес об этом в Вену. 1 февраля 1634 года получил патент фельдмаршала и стал затем главным орудием гибели Валленштейна (наряду с Галласом). После смерти генералиссимуса получил часть его имений, однако главнокомандующим императорской армией (генерал-лейтенантом) стал Галлас.

Пикколомини участвовал в удачной для сторонников императора битве при Нердлингене 5–6 сентября 1634, затем во главе отдельного корпуса направился к Майну и занял с боем несколько городов, отметив свой путь рядом жестоких опустошений и пренебрежением интересов нейтральных князей.

Профиль Пикколомини на медали

В 1635 году перешел на испанскую службу и действовал в Нидерландах против французов и голландцев, в 1638 году возведен в графское достоинство, 7 июня 1639 года нанес поражение французам при Тионвиле (при Диденхофене)  (нем.) и взял в плен маркиза Фекьера с пятитысячным обозом и артиллерией, получил от Филиппа IV титул герцога Амальфи (Amalfi).

После отстранения Галласа от главного командования в сентябре 1639 приглашен императором на службу в качестве помощника нового главнокомандующего эрцгерцога Леопольда Вильгельма. Действовал против шведского фельдмаршала Банера, однако ни разу дело не дошло до решительного сражения. В кампании 1642 года эрцгерцог Леопольд Вильгельм и Пикколомини были разбиты новым шведским главнокомандующим фельдмаршалом Торстенсоном при Брейтенфельде 23 октября и потеряли всю полевую армию.

Вернувшись на службу испанского короля Филиппа IV в октябре 1643 года, назначен командующим в Испанских Нидерландах. В последний раз призван к командованию императорской армией, на этот раз в чине генерал-лейтенанта, после гибели Меландера фон Гольцапеля в мае 1648 года. По окончании войны в ноябре 1648 возглавил имперскую делегацию на переговорах в Нюрнберге и проявил немалое дипломатическое искусство при заключении Вестфальского мира.

В 1650 году император Фердинанд III возвел Пикколомини в потомственные имперские князья.

Остаток жизни провел в Вене.

В культуре[править | править код]

Пикколомини стал персонажем пьес Фридриха Шиллера «Пикколомини» и «Смерть Валленштейна».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ottavio Piccolomini-Pieri, duca d'Amalfi // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Brozović D., Ladan T. Ottavio Piccolomini // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. Chavarria E. N. PICCOLOMINI, Ottavio // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 83.

Литература[править | править код]