Оттон I (ландграф Гессена)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оттон I
1298 (как соправитель отца)/ 1308 (единолично) — 1311
Предшественник Генрих Младший
Преемник сам как ландграф Гессена
с 1311
Предшественник Иоанн (ландграф Нижнего Гессена)
Преемник сам как ландграф Гессена
1311 — 1328
Предшественник в 1264-1308 Генрих I Дитя
Преемник Генрих II

Рождение 1272[1][2]
Смерть 17 января 1328(1328-01-17)
Место погребения
Род Гессенский дом
Отец Генрих I Дитя
Мать Адельгейда Брауншвейг-Люнебугская[d]
Супруга Адельгейда Равенсбергская[d]
Дети Генрих II, Отто, Людвиг I, Герман I, Елизавета

Оттон I (нем. Otto I von Hessen; ок. 1272, Марбург — 17 января 1328) — ландграф Верхнего Гессена в 13081311 годах, с 1311 года ландграф Гессена.

Второй сын Генриха I и его первой жены Адельгейды Брауншвейг-Люнебугской.

На пути к ландграфству[править | править код]

В 1274 году умерла первая жена Генриха I Гессенского Адельгейда и он к 1276 году женился на Мехтильде Клевской. И в том и в другом браки родились сыновья (в первом Генрих Младший и Оттон, во втором Иоанн и Людвиг). Под влиянием Мехтильды Клевской Генрих I Дитя решил разделить землю между первенцами в каждом из браков (Генрихом Младшим и Иоанном), а двух других сыновей (Оттона и Людвига) сделать священниками[3]. Ради Иоанна, которому предназначался Нижний Гессен, он активно совершал покупки в регионе стремясь расширить владения там Благодаря искусной дипломатии Генрих I Дитя в Нижнем Гессене у графов Витгенштейн, Вальдек и Дасселья, а также епископства Падерборн приобрёл Шартенберг, Гребенштейн, Трендельбург, Рейнхардсвальд и Ванфрид[4].

Планами Генриха I Гессенского по разделу страны были недовольны его сыновья от первого брака, в основном Оттон. Не желая быть каноником в Вюрцбурге, Оттон покинул этот пост и вопреки воле своего отца решил жениться на Адельгейде, дочери графа Равенсбергского Оттона III[к 1][5] Конфликт перерастал в войну. Генрих Младший и Оттон подняли восстание против отца[6]. 4 июля 1296 года король Адольф Нассау в Франкфурте утвердил раздел Гессена. После смерти Генрих I Гессенского его старший сын Генрих Младший должен был получить большую часть Верхнего Гессена около Марбурга, небольшая часть Верхнего Гессена доставалась Оттону, а Нижний Гессен с Касселем и Гуденсбергом получал Иоанн[7]. Недовольный этим соглашением Оттон отказался подписать этот договор. При поддержке своего шурина Готфрида VI, графом Цигенхайнского Оттон начал боевые действия против отца. Генрих I Дитя обратился за помощью к Адольфу Нассаускому и вместе с королём в августе 1296 года осадил сына в замке Штауфенберг (вблизи Гиссена). Оттон вынужден был подчиниться[5] По Штауфенбергскому соглашению дети от старшего брака получали Верхний Гессен с Марбургом, а дети от второго брака Нижний Гессен с Касселем и Гуденсбергом[8]. 23 августа 1298 Генрих Младший умер и соправителем, а также наследником Верхнего Гессена стал Оттон[5]. В 1302 году Оттон узнав о смертельной болезни отца оповестил об этом Нижний Гессен. Но Генрих I Дитя поправился[8]. Действия Оттона были расценны как недружественные и привели к столкновению между Генрихом и Оттоном[5]. В декабре 1308 году умер Генрих Дитя и Оттон стал править единолично[8].

Ландграф Гессена[править | править код]

В феврале 1311 года от эпидемии умер Иоанна и Оттон унаследовав Нижний Гессен объединил ладграфство Гессен. Но в осенью 1311 года Оттон уступил город Марбург вместе с доходами в Эбсдорфе и Веттере сводному брату Людвигу, епископу Мюнстерскому, чтобы обеспечить своих младших сводных сестер и брата. Первоначально у Оттона с архиепископом Майнца Петером фон Ашпельт были хорошие отношения, но после смерти Людвига тот пытался забрать у Гессена майнцские бенефиции и не отдавать их Оттону. Петер фон Ашпельт в 1317 году вступил в союз против Оттона с графом Иоганном фон Цигенхайном. При наследнике Петра - Матиасе фон Бухеке началась война. В 1324 году Оттон был разбит в Ландберге, поездка в Авиньон к папе Иоанну XXII также закончилась неудачей. В 1327 году Гиссен был захвачен войсками курфюрстов Майнца и Трира[8].

Оттон умер 17 января 1328 года[8]. Большая часть его владений досталась сыну Генриху II Второй сын Оттон стал в 1327 году епископом, третий сын Людвиг и четвёртый сын Герман получили замки[9].

Семья[править | править код]

В 1297 году Отто женился на Адельгейде Равенсбург, дочери графа Равенсбургского Отто III. Дети:

Комментарии[править | править код]

  1. Брак был заключен в 1297 году

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Otto I Landgraf von Hessen // The Peerage (англ.)
  2. Otto I von Hessen // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Neue Deutsche Biographie: Heinrich I.
  4. Hessische Biografie: Hessen, Heinrich I. Landgraf von
  5. 1 2 3 4 Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen)
  6. Hessische Biografie: Hessen, Heinrich der Jüngere Landgraf von
  7. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich I. (Landgraf von Hessen); Hessische Biografie: Hessen, Otto I. Landgraf von
  8. 1 2 3 4 5 Hessische Biografie:Hessen, Otto I. Landgraf von
  9. Allgemeine Deutsche Biographie: Heinrich II. (Landgraf von Hessen)