Отто, Карл Эдуард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Эдуард Отто
нем. Karl Eduard Otto
Дата рождения 14 августа 1795(1795-08-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 апреля 1869(1869-04-20)[1] (73 года)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии и доктор права[d]
Учёное звание профессор
Научный руководитель Густав фон Гуго и Фридрих Карл фон Савиньи

Карл Эдуард Отто (нем. Karl Eduard Otto; 17951869) — немецкий юрист, переводчик, профессор Лейпцигского университета и Императорского Дерптского университета.

Библиография[править | править код]

Родился 14 августа 1795 года в Дрездене и получил прекрасное первоначальное образование дома, под руководством отца, известного математика Христиана Готтлиба Отто (англ. Christian Gottlob Otto); затем учился в гимназии города БаутценаСаксонии) и в Лейпцигском университете, в котором, в октябре 1817 года, получил степень бакалавра, в феврале следующего года — степень магистра, а затем и доктора философии.

Для дальнейшей специальной подготовки К. Э. Отто отправился в Гёттинген, где занимался под руководством профессора Густава фон Гуго; затем, после непродолжительного пребывания в Гамбурге, отправился в Берлин, где слушал лекции немецкого правоведа Фридриха Карла фон Савиньи[3].

По возвращении в Лейпциг, Карл Эдуард Отто уже в летнем семестре 1819 года начал читать в Лейпцигском университете, в качестве приват-доцента, лекции по энциклопедии и методологии науки права; вскоре затем защитил свою диссертацию «Actiones forenses Atheniensium» и получил степень доктора прав.

Профессорская деятельность Отто в Лейпцигском университете продолжалась 12 лет. Его лекции распространялись на все области римского права; сверх того, он читал курсы по естественному и международному праву; по учреждении особой кафедры для преподавания этого последнего предмета, Отто был в 1822 году назначен экстраординарным, а в 1826 году ординарным профессором по этой кафедре, с обязательством, однако, читать лекции и по римскому праву.

В это время Отто, уже получивший почетную известность переводом на немецкий язык Corpus iuris civilis, согласно Шилингу и Синтенису, принялся за исследование темы о судебном процессе в Афинах и вскоре напечатал труд «De Atheniensium actionibus forensibus». Кроме того, он обработал третье издание «Gründsätze der deutschen Rechte in Sprüchwörtern Haubold’s», издал «Institutionum lineamenta» Гаубольда.

Кроме указанных сочинений Отто следует отметить ещё «Gedächtnissfeier der dreizehnhundertjährigen Dauer des Römischen Rechts» и перевод на немецкий язык четырех книг Юстиниановых Digesta для немецкого издания «Corporis juris civilis».

Уважение к памяти отца побудило К. Э. Отто издать в 1827 году его сочинения. В декабре 1831 года Отто был избран советом Императорского Дерптского университета на кафедру римского и германского гражданского права, общего судопроизводства и практики правоведения. В Дерптском университете преподавательская и научная деятельность Отто продолжалась около 26 лет (с ноября 1832 года по июнь 1858). Он читал здесь курсы по истории и институциям римского права, по пандектам, римско-германскому процессу, внесудебной практике, церковному праву, германскому гражданскому праву и истории германского права. Сверх того, он вёл курсы по энциклопедии и методологии права, по философии права и по истории юридической литературы. Наконец, он читал на латинском языке специальные курсы по законодательству XII таблиц, Ульпиану и Помпонию.

Два раза (в 1835 и 1840 годах) Карл Эдуард Отто был избран деканом юридического факультета. Сверх того, в течение всей своей службы он состоял по занимаемой им профессуре непременным членом университетского апелляционного и ревизионного суда и неоднократно председательствовал в нем. В июне 1858 года Отто покинул Дерптский университет в звании заслуженного профессора и выехал за границу, и поселился в городе Йене.

Карл-Эдуард Отто умер 20 апреля 1869 года.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Петров А. Отто, Карл-Эдуард // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Отто, Карл Эдуард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Отто, Карл-Эдуард // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.