Блау, Эрнст Отто Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Отто Блау»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отто Блау
нем. Ernst Otto Friedrich Hermann Blau
Флаг
Атташе посольства Пруссии в Константинополе
Флаг
1852 — 1855
Флаг
Вице-канцлер посольства Пруссии в Константинополе
Флаг
1855 — 1858
Флаг
Генеральный консул миссии Пруссии в Трапезунде
Флаг
1858 — 1864
Флаг
Генеральный консул миссии Пруссии в Сараево
Флаг
1864 — 1872
Флаг
Генеральный консул миссии Германской империи в Одессе
Флаг
1872 — 1879

Рождение 24 апреля 1828(1828-04-24)
Нордхаузен
Смерть 26 февраля 1878(1878-02-26) (49 лет)
Одесса
Имя при рождении Blau, Ernst Otto Friedrich August[1]
Супруга Adelheid Blau[d]
Дети Поль Блау (1861-1944), теолог-евангелист, генералсуперинтендент[2]
Образование Галльский университет
Профессия дипломат востоковед
Деятельность этнография, дипломатия[3], востоковедение[3] и ботаника[4]
Отношение к религии евангелизм
Научная деятельность
Научная сфера этнография, лингвистика, нумизматика
Известен как автор множества статей по нумизматике и этнографии Востока
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнст Отто Фридрих Герман Блау (нем. Ernst Otto Friedrich Hermann Blau, 21 апреля 1828, Нордхаузен, — 26 февраля 1879, Одесса) — немецкий дипломат; ориенталист, славист, путешественник. Вице-канцлер посольства Пруссии в Константинополе; генеральный консул дипмиссий в Трапезунде, в Сараеве, в Одессе; известен также как автор множества трудов по этнографии и нумизматике народов Ближнего Востока и Балкан[5][6].

Биография[править | править код]

Родился 21 апреля 1828 года в Нордхаузене. Отец — школьный учитель, а впоследствии суперинтендент, Кристиан Фридрих Блау[7], — дал ему первоначальное образование. С 14-ти лет — воспитанник алюмната (духовная школа-интернат при монастыре) в бывшем аббатстве Пфорта, принадлежавшем прусской короне. Здесь он увлёкся изучением славянских и восточных, особенно семитических, языков.

В 1848 поступил в Галльский университет, на кафедру богословия и философии, но вскоре перешёл на факультет восточных языков. В 1850 продолжил изучение в Лейпцигском университете. В 1852, благодаря протекции знакомого семьи, дипломата Луи фон Вильденбруха[de], получил должность атташе прусского посольства в Турции, куда прибыл в том же году вместе с фон Вильденбрухом, назначенным главой этого посольства.

Основной обязанностью молодого сотрудника в посольстве стало обеспечение торговых отношений[8]. В 1854 году он предпринял путешествие по Малой Азии и островам греческого архипелага с целью изучить рынки, производства и возможности расширить прусско-турецкую торговлю. Плодом этого путешествия было его сочинение «De numis Achaemeneidarum aramaeopersicis» (Лейпциг, 1855) и повышение до звания вице-канцлера посольства.

В 1857 между Пруссией и Персией был заключён первый торговый договор. В подготовке договора Отто Блау сыграл важную роль[8], поэтому и первоначальное обеспечение этого договора было поручено ему: для изучения на месте состояния торговли его направили в Персию, где он пробыл около года. Результатом сделанных им наблюдений стали секретные отчёты и публичная книга «Kommerzielle Zustände», изданная в Берлине в 1858 году. В том же году Отто Блау назначили генеральным консулом дипмиссии в Трапезунде, основанной, скорее всего, по его же предложению — для обеспечения торговых интересов Пруссии в районе турецко-персидской границы.

Во время службы в Трапезунде Блау энергично изучал окрестности, собирал сведения о местных народах, языках и обычаях. Часто совершал поездки вглубь страны, всё с той же целью — найти новые рынки и товары, и добился заметного оживления прусско-турецкой торговли в этом регионе[8].

В 1861, как знаток южно-славянских языков, Отто Блау участвовал в международной комиссии, сопровождавшей главнокомандующего турецкими войсками, Омера-пашу, и созданной в надежде посредством переговоров предотвратить надвигавшуюся войну с сепаратистами Герцеговины, Албании и Черногории. В специальном докладе Блау обратил внимание своего правительства на большой экспортно-импортный потенциал территорий балканских славян[8], и в 1864 году, учитывая успех трапезундской миссии, его назначили генеральным консулом дипмиссии, открытой Пруссией в Сараеве, — столице турецкой провинции Босния и Герцеговина.

В 1870, во время Франко-прусской войны, Отто Блау был «мобилизован» и, по представлению МИД Германии, назначен главой Центра службы учёта раненных и больных ветеранов (Generalnachweisbüro für die im Feld verwundeten oder erkrankten Kriegsteilnehmer). После скорой победы (март-май 1871) вернулся в Сараево.

В 1872, уже как один из опытнейших сотрудников МИД по вопросам восточной и юго-восточной торговли, переведён генеральным консулом дипмиссии Германской империи в Одессе. Здесь, прослужив около семи лет, 26 февраля 1879 года, по неясным из источников причинам, генеральный консул Германии в Одессе Отто Блау покончил с собой.

Отто Блау всегда собирал все доступные ему сведения по истории, этнографии, филологии, нумизматике, географии и ботанике тех мест, где ему доводилось служить, и щедро делился своими наблюдениями и находками с читателями немецких научных журналов. Кроме многочисленных статей о Востоке, напечатанных им в разных повременных изданиях (между прочим, в таких авторитетных, как «Mittheilungen», «Preussische Handelsarchiv» и других), он написал большую монографию «Reisen in Bosnien und in Herzegowina» (Берлин, 1877), — о малоизвестных тогда землях южных славян. Его учёная работа «Памятники боснийско-турецкого языка» (Лейпциг, 1868) помещена в «Abhandlungen», — официальном журнале общества немецких ориенталистов. Множество исследований по нумизматике опубликовано в «Blatter für Münzkunde» и «Wiener numismatische Zeitung». Ценная коллекция собранных им монет хранится в монетном музее Лейпцигского университета.

Примечания[править | править код]

  1. Blau, Ernst Otto Friedrich August // Kalliope-Verbund (нем.). Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  2. Blau, Paul // Kalliope-Verbund (нем.). Дата обращения: 4 декабря 2016. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  3. 1 2 Blau, Ernst Otto Friedrich August // Чешская национальная авторитетная база данных
  4. https://www.biodiversitylibrary.org/page/33265407
  5. Блау, Эрнст Отто Герман // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. IV Битбург — Босха. — С. 75.
  6. Блау // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)
  7. Carl Ernst. Dr. Otto Blau † : [нем.] // Numismatische Zeitschrift. — 1879. — November. — С. 443–446.
  8. 1 2 3 4 Blau, Otto // Allgemeine Deutsche Biographie. — Band 47 (1903). — S. 12-14 (нем.)