Бек, Оуэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оуэн Бек»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Оуэн Бек
Полное имя Оуэн ЛеФранк Бек (англ. Owen LeFranc Beck)
Прозвище Какого дьявола! (англ. What the Heck)
Гражданство  Ямайка
Дата рождения 31 мая 1976(1976-05-31) (47 лет)
Место рождения Флаг Ямайки Негрил, Ямайка
Проживание Флаг США Нэшвилл, Теннесси, США
Весовая категория Тяжёлая (свыше 90,892 кг)
Стойка Правша
Рейтинги
Лучшая позиция по рейтингу BoxRec

32 (194 очков)

февраль 2006
Профессиональная карьера
Первый бой 12 декабря 1998
Последний бой 29 октября 2016
Количество боёв 42
Количество побед 29
Побед нокаутом 20
Поражений 13
Ничьих 0
Любительская карьера
Количество боёв 78
Количество побед 73
Количество поражений 5
Послужной список (boxrec)

Оуэн Бек (англ. Owen Beck; 31 мая 1976, Негрил, Ямайка) — ямайский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой категории.

Профессиональная карьера[править | править код]

Дебютировал в декабре 1998 года. Уже в своём четвёртом бою 25 мая 2000 года, победил по очкам непобеждённого Даарелла Диксона (11-0). Через 2 боя в октябре победил непобеждённого Тауруса Сайкса (12-0).

В 2003 году завоевал вакантный титул регионального чемпиона по версии WBA Fedelatin.

До 2005 года побеждал непрерывно своих соперников. И с рекордом 24-0, вышел на элиминатор по версиям IBF и WBC.

В феврале 2005 года в элиминаторе был нокаутирован в 9-м раунде Монте Барреттом, но зрелищное и конкурентное противостояние не отбросило сильно ямайского проспекта с рейтингов, и уже в следующем бою он снова вступил в турнир за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF.

В сентябре 2005 года состоялся бой за позицию №2 в рейтинге IBF в супертяжелом весе между Оуэном Беком и Рэем Остином. Изначально с Беком должен был встречаться Сергей Ляхович, но белорус незадолго до боя получил травму. За неделю до поединка была найдена замена в лице Рэя Остина. В конце 11-го раунда Остин встречным левым хуком попал в челюсть Беку. Следующим правым хуком он промахнулся. Бек, шатаясь, упал на канаты в районе угла, однако судья не счел это нокдауном. Остин принялся добивать ямайца. Бек выбрался из угла. Остин выбросил левый крюк, но промахнулся и сам по инерции провернулся вокруг оси. Затем Остин зажал в другом углу Бека и принялся бомбардировать его ударами. Бек смог продержаться до гонга. По окончании боя мнения судей разделились. При оглашении оценки в пользу Бека зал недовольно загудел. Победителем был объявлен Остин.[1]

В январе 2006 года Бек переиграл по очкам перспективного на тот момент американского тяжеловеса, Дарнелла Уилсона. Эта победа позволила Беку снова подняться в рейтингах, и он был выбран в качестве добровольного претендента на защиту чемпионского титула WBA россиянином, Николаем Валуевым. Валуев нокаутировал Бека в 3-ем раунде.

После поражения от Николая Валуева, Бек провёл 4 победных боя против малоизвестных и низкорейтинговых боксёров.

Спад карьеры. Череда поражений[править | править код]

С 2010 года карьера Бека ушла под занавес, и с этого времени он не выиграл ни единого поединка, и почти все проиграл нокаутом.

В январе 2010 года, Оуэн Бек встретился с непобеждённым немцем сирийского происхождения, Мануэем Чарром. В 10-раундовом бою, Чарр нокаутировал Оуэна на последних секундах поединка, и сломил дух ямайского боксёра.

После поражения от сирийца, Оуэн уже выходил на ринг как джорнимен, все последующие бои он проиграл. Так он встретился с Тони Томпсоном, Алексом Леапаи, Седриком Босвеллом, Дэвидом Родригесом, Артуром Шпилькой, и даже проиграл дебютанту Сергею Рожнову.[2]

На 23 июня 2012 года проиграл бой с американским проспектом Деонтеем Уайлдером, который провёл 22 боя, и выиграл все нокаутом до 4-го раунда.[3]

30 декабря 2012 года проиграл российскому ветерану, бывшему чемпиону мира, Олегу Маскаеву.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]