Офицерская лошадь в Российской империи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Офицерская лошадь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиратский К. К. Штаб-офицер Лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. 1855 год[1]
Красное село. Ротмистр Кирасирского полка Её Величества, в зимнем обмундировании, 1892 год

Офицерская лошадь[2][3], казённо-офицерская лошадь[4] — казённая верховая лошадь, в Вооружённых силах Российской империи (ВС России) полагавшаяся в полках армейской кавалерии, а также в полевых конных и пеших артиллерийских батареях, всем офицерам, кроме командиров полков и батарей; в гвардии казённая лошадь полагалась только для заведующих командами разведчиков (по одной на эскадрон)[2].

Для выездки офицерских лошадей в ВС России имперского периода существовала берейторская школа[5]. Лошадь офицерская отличалась по породе, экстерьеру, родам оружия (уланская, гусарская, драгунская и так далее) и стоимости, так она стоила в несколько раз дороже солдатской.

История[править | править код]

Офицерские лошади или Казённо-офицерские лошади в ВС России имперского периода не составляли собственности офицеров и назначались лишь для облегчения исполнения ими обязанностей военной службы, для чего одной собственной лошади признавалось руководством империи и военного ведомства недостаточным, по этому были предприняты определённые меры для приобретения и содержания собственных офицерских лошадей.

... Первый вопрос его был: «Есть ли у вас верховая лошадь?» — Я отвечала, что нет. — «Надобно купить», — сказал он. — «Мне кажется, что я имею право взять казённую?» — «Имеете; но на одной казённой лошади гусарскому офицеру служить нельзя. Вам должно иметь три лошади: для себя, для денщика и вьюков, и заводную».

Надежда Андреевна Дурова, часть I «1808 год», Кавалерист-девица : происшествие в России.

А для замены усталых и больных офицерских лошадей, для немедленного пополнения их убыли по штатам частей войск назначались запасные (заводные, заручные) лошади[6][7].

Для остальных гвардейских и армейских офицеров ВС России во всех кавалерийских полках (уланских, гусарских, драгунских, кавалергардском, кирасирском), существовали офицерские ремонтные капиталы[8] для выдачи им ссуд на покупку собственных верховых лошадей[9]. Для того, чтобы поощрить офицеров приобретать лошадей хорошего качества, во всех военных округах России проводились офицерские скачки с призами военного министерства[10].

В ВС России на содержание собственных офицерских лошадей от казны Российской империи отпускался фураж[2]. А с целью облегчения гвардейским и армейским офицерам способов приобретения собственных лошадей были установлены следующие меры:

а) каждый кавалерийский офицер имел право купить за ремонтную цену с прибавкой проводных денег от места первоначальной покупки лошади до ремонтного депо и 20 рублей, причисляемых к офицерскому ремонтному капиталу, любую строевую лошадь своего полка, кроме правофланговой в каждом эскадроне;
б) государственное коннозаводство ежегодно уступало в распоряжение военного министерства некоторое число заводских лошадей, распределяемое между кавалерийскими полками специально для покупки их офицерами, уплачивающими за таких лошадей по 150 рублей с прибавкой стоимости провода до полка.

Уступленные на этих льготных условиях собственные офицерские лошади не могли быть проданы частным лицам до выслуги ими 8-летнего срока службы или достижения ими 12-летнего возраста.

… К расходам по обмундированию присоединялись затраты на приобретение верховых лошадей. В гвардейской кавалерии каждый офицер, выходя в полк, должен был представить двух собственных коней, соответствующих требованиям строевой службы: в армейской кавалерии офицер имел одну собственную лошадь, а другую — казенную. …

А. А. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю. Книга I, глава 6. — М.: Воениздат, 1986. — С. 58. — ISBN 5-203-00055-7.

С 1907 года в драгунских, уланских и гусарских полках гвардии и армии большое внимание стали уделяли конной подготовке офицерского и рядового состава. На ежегодных полковых праздниках вошли в традицию конноспортивные состязания: гладкие и барьерные скачки, манежная езда. Для офицеров разных кавполков регулярно проводились окружные скачки, а особо престижные были в столичном округе, в Красном Селе. Всё это позволило русским конникам побеждать за рубежом, например, в 1912, 1913 и 1914 годах на соревнованиях по преодолению препятствий в Лондоне, в выставочном комплексе «Олимпия», русская команда в составе П. П. Родзянко, Д. Иваненко и Д. Эксе завоевывала главный приз — золотой кубок короля Эдуарда VII. По правилам этих соревнований, кубок не возвращался в Англию, если национальная сборная выиграет его три раза подряд.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 028. Штаб-офицер Лейб-гвардии Уланского Его Величества полка. (В парадной форме). 15 марта 1855 года. // Перемены в обмундировании и вооружении войск Российской Императорской армии с восшествия на престол Государя Императора Александра Николаевича (с дополнениями) : Составлено по Высочайшему повелению / Сост. Александр II (император российский), илл. Балашов Петр Иванович и Пиратский Карл Карлович. — СПб.: Военная типография, 1857—1881. — Тетради 1—111 : (С рисунками № 1—661). — 47×35 см.
  2. 1 2 3 Офицерские лошади // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Офицерские лошади // Большая энциклопедия: В 22 томах (20 т. и 2 доп.) / под ред. С. Н. Южакова. — СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1900—1909.
  4. Артиллерийские лошади // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Берейторская школа // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Запасные лошади // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Запасные лошади // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  8. Офицерские ремонтные капиталы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Офицерские ремонтные капиталы // Большая энциклопедия: В 22 томах (20 т. и 2 доп.) / под ред. С. Н. Южакова. — СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1900—1909.
  10. Скачки офицерские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]