Охотник и его сын

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охотник и его сын
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Р. Давыдов
На основе сказок народов Алтая
Автор сценария Ю. Гурвич
Роли озвучивали
Композитор В. Комаров
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Г. Золотовская
Художники-аниматоры
Оператор Б. Котов
Звукооператор В. Кутузов
Длительность 10 минут 12 секунд
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1982
Ссылки
IMDb ID 7745472
Аниматор.ру ID 3166

«Охотник и его сын» — советский рисованный мультипликационный фильм. По мотивам сказок народов Алтая, в частности — по мотивам алтайской сказки «Боролдой-мэргэн и его храбрый сын» (пересказ Павла Кучияка и Анны Гарф, литературная обработка Михаила Булатова).

Сюжет[править | править код]

В давние времена жил на Алтае охотник. Знал он о зверях в лесу очень много и сына обучал всем охотничьим премудростям, а прежде всего тому, что зверя добывают только тогда, когда нужно накормить детей или старых. Один раз охотник и его сын увидели из засады, как в лесу бушует демон-алмыс (персонаж алтайской мифологии): вырывает деревья с корнем и бьёт зверей. Когда алмыс удалился, охотник и его сын помогли выжившим зверям — медведям и архарам — добраться до аршана (источника с целебной водой), русло которого мальчик освободил от завалившего его камня. Вскоре уже утром алмыс напал на кочевье людей. Он крушил всё на своём пути, расшвыривал юрты, лодки, лошадей, собак и всё, что попадалось на пути. Наконец, он исчез. Охотник сказал односельчанам: «Хватит терпеть злодея!» Он взял лук с запасом стрел, оседлал лучшего коня и вместе с сыном отправился искать демона. Нашли его высоко в горах. Охотник сумел набросить на шею алмыса аркан и стал тянуть, а его сын стал стрелять в алмыса из лука. Алмыс бешено сопротивлялся, жёг огнём, пытался ослабить аркан. Волны чудесного источника-аршана погасили пламя. Тут на помощь охотникам подоспели медведи и архары, они напали на монстра. Охотник попал из лука стрелой между глаз чудовищу, тут и конец алмысу пришёл. А охотник и его сын благополучно вернулись к родным.

Создатели[править | править код]

автор сценария Юрий Гурвич
кинорежиссёр Роман Давыдов
художник-постановщик Галина Золотовская
кинооператор Борис Котов
композитор Владимир Комаров
звукооператор Владимир Кутузов
художники-мультипликаторы: Олег Сафронов, Владимир Шевченко, Владимир Зарубин, Валерий Бобров, Сергей Аврамов, Олег Комаров
художники: Ирина Светлица, Пётр Коробаев, Б. Барулин, Л. Алёхина
роли озвучивали: Юрий Пузырёв, Маргарита Корабельникова
ассистент режиссёра Г. Чикина
монтажёр Елена Белявская
редактор Пётр Фролов
директор съёмочной группы Лилиана Монахова

Ссылки[править | править код]