Охранное отделение
| Отделение по охранению общественной безопасности и порядка | |
|---|---|
| рус. дореф. Отдѣленіе по охраненію общественной безопасности и порядка | |
| | |
| Страна |
|
| Создана | 1866 |
| Распущена (преобразована) | 4 марта 1917 года |
| Юрисдикция | МВД Российской империи |
| Штаб-квартира | |
| Предшественник | Третье отделение |
| Преемник | |
Охра́нное отделе́ние (полное наименование Отделение по охранению общественной безопасности и порядка, просторечное охра́нка[3]) — название структурных органов департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи, ведавших политическим сыском.
В системе государственного управления Российской империи в конце XIX — начале XX века они занимали одно из важнейших мест[4].
История
[править | править код]Первое охранное отделение было создано в 1866 году при Санкт-Петербургском градоначальнике после покушения Дмитрия Каракозова на императора Александра II. Оно называлось «Отделение для производства дел по охранению общественного порядка и спокойствия в Санкт-Петербурге» и располагалось: сначала на Большой Морской улице, в доме № 40, затем, в доме № 24, на той же улице, и, наконец, на Гороховой улице, в доме № 2. 12 мая 1886 года был утверждён штат Санкт-Петербургского Охранного отделения, которое с 9 апреля 1887 года стало именоваться «Отделением по охранению общественной безопасности и порядка в городе Санкт-Петербурге». Санкт-Петербургское Охранное отделение, являясь органом Департамента полиции Министерства внутренних дел, непосредственно подчинялось Санкт-Петербургскому градоначальнику. Отделение имело в своём составе общую канцелярию, охранную команду, Центральный филёрский отряд и Регистрационное бюро. Общая канцелярия состояла из восьми столов.
Вторым охранным отделением было Московское, созданное 1 ноября 1880 года по распоряжению министра внутренних дел М. Т. Лорис-Меликова. Первое время оно существовало как «Секретно-разыскное отделение при Канцелярии Московского о́бер-полицме́йстера». В 1881 году оно было переименовано в «Отделение по охранению общественной безопасности и порядка в городе Москве». Московское Охранное отделение, также являясь органом Департамента полиции Министерства внутренних дел, непосредственно подчинялось Московскому градоначальнику. В ряде случаев Московское Охранное отделение в своей разыскной деятельности выходило за пределы Москвы и Московской губернии, выполняя функцию общероссийского центра политического розыска. Непосредственным исполнителем этой задачи был так называемый «Летучий отряд филёров» или «Особый отряд наблюдательных агентов», созданный в 1894 году при Московском Охранном отделении. Возглавлял отряд Е. П. Медников, непосредственным руководителем которого был начальник Охранного отделения С. В. Зубатов. В 1902 году «Летучий филёрский отряд» при Московском Охранном отделении был упразднён; его заменили постоянные разыскные пункты, созданные при губернских жандармских управлениях и вновь сформированный «Летучий филёрский отряд» при Департаменте полиции из наиболее опытных филёров Московского Охранного отделения.

Третье Охранное отделение, Отделение по охранению общественной безопасности и порядка в городе Варшаве, появилось в 1900 году.
13 августа 1902 года в связи с ростом революционного движения создаются Охранные отделения в городах: Вильно, Екатеринославе, Казани, Киеве, Одессе, Саратове, Тифлисе, Харькове.
На эти отделения возлагается заведование политическим сыском в губерниях, ведение наружного наблюдения, секретной агентуры.
В октябре 1902 года издается новый циркуляр, связанный с деятельностью Охранных отделений, которые в пределах своего района должны были сосредоточить всю работу по разыскному делу. Жандармские и полицейские органы, получая сведения, относящиеся к роду деятельности Охранных отделений, должны были сообщать их Охранному отделению или разыскному пункту для разработки, производства обысков, арестов и т. д.
С каждым годом число Охранных отделений увеличивалось: в феврале 1907 года их было 25, в декабре того же года — 27.
После подавления революционного движения 1905—1907 годов их число стало уменьшаться — они ликвидировались в тех районах, где наблюдалось затишье в оппозиционном движении.
В 1913 году по инициативе товарища министра внутренних дел, заведующего полицией В. Ф. Джунковского начинается ликвидация вновь созданных охранных отделений. К Февральской революции 1917 года их осталось всего три: Петроградское, Московское и Варшавское Охранные отделения.
Охранные отделения подчинялись непосредственно Департаменту полиции Министерства внутренних дел, который давал общее направление разыскной деятельности отделений и распоряжался их личным составом. Повышение по службе офицеров охранных отделений шло через Штаб Отдельного корпуса жандармов, но по инициативе Департамента полиции. Во главе Охранных отделений стояли штаб-офицеры Отдельного корпуса жандармов (т.е. офицеры в звании не ниже подполковника или полковника).
14 декабря 1906 года Председатель Совета Министров П. А. Столыпин утвердил специальное положение о Районных охранных отделениях. Этим положением на них возлагалась задача объединения всех функционировавших в пределах района учреждений политического сыска. В одном из январских циркуляров о создании Районных охранных отделений говорилось: «Ввиду усиления деятельности органов власти, ведающих розыском по делам о государственных преступлениях, мною признано необходимым существенно изменить постановку политического расследования и создать в империи несколько центральных разыскных учреждений, предоставив им сосредоточение в своих руках данных агентурного и наружного наблюдения по крупным административным районам и руководство работой местных учреждений, причём объединяющим и направляющим центром явится, по-прежнему, Департамент полиции».
Первоначально было создано 8 Районных охранных отделений для надзора за следующими губерниями:
- Северное (Петербург) — Петербургская, Эстляндская, Псковская, Новгородская и Олонецкая.
- Центральное (Москва) — Московская, Тверская, Ярославская, Вологодская, Архангельская, Костромская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Рязанская и Нижегородская.
- Поволжское (Самара) — Самарская, Пермская, Вятская, Казанская, Симбирская, Уфимская, Саратовская, Оренбургская, Астраханская, Пензенская и Уральская область.
- Юго-Восточное (Харьков) — Харьковская, Курская, Воронежская, Тамбовская, Донская области, Черноморская и Екатеринославская.
- Юго-Западное (Киев) — Киевская, Черниговская, Полтавская, Подольская и Волынская.
- Южное (Одесса) — Херсонская с городом Одессой, Таврическая, Бессарабская и всё побережье Чёрного моря.
- Северо-Западное (Вильно) — Виленская, Ковенская, Гродненская, Могилевская, Минская, Витебская и Смоленская.
- Прибалтийское (Рига) — Лифляндская и Курляндская.
В связи с ростом революционного движения в Сибири и Туркестане, 15 декабря 1907 года были учреждены Туркестанское (Ташкент, при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора) и Сибирское (Иркутск) Районные охранные отделения. В юрисдикцию первого входили Закаспийская, Самаркандская, Семиреченская, Сыр-Дарьинская и Ферганская области, в юрисдикцию второго — области Иркутского (Забайкальская и Якутская области, Иркутская и Енисейская губернии) и Степного (Акмолинская и Семипалатинская области) генерал-губернаторств, а с 1908 года город Челябинск с одноимённой станцией (Циркуляр Деп. полиции № 13241).
В 1914 году Районные охранные отделения, кроме трёх: Туркестанского, Кавказского, Восточно-Сибирского (действовали до 1917 года), были упразднены.
Во главе Районных охранных отделений стояли начальники Районных охранных отделений. В некоторых губерниях должность начальника местного Охранного отделения совмещалась с должностью начальника Районного охранного отделения. Так было в ряде городов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове и др. Губернские и уездные жандармские управления, а также жандармские полицейские управления железных дорог в вопросах розыска должны были руководствоваться указаниями начальника Районного охранного отделения.
Решением Временного правительства все охранные отделения были упразднены 4 марта 1917 года, сразу после Февральской революции 1917 года. Часть их архивов погибла при пожарах в февральские дни. Максим Горький в своих воспоминаниях указывал, что Петроградское охранное отделение, располагавшееся на Мытнинской набережной, было разгромлено 24 или 25 февраля 1917 года, начальник охранки был убит (фамилию убитого Горький не указывает), бумаги были выброшены из окон на улицу и частично уничтожены. Уцелевшие бумаги были направлены в Академию наук, где их принял академик Срезневский, среди сохранившихся бумаг были материалы наблюдений за Г. Е. Распутиным и П. Н. Милюковым[5].
Общая численность сотрудников всех охранных отделений была менее тысячи человек, из которых двести работали в Санкт-Петербурге. В большей части губерний было не более 2—3 сотрудников охранного отделения. Кроме официального штата, охранное отделение имело специальную агентуру — филёров, ведших наружное наблюдение, и осведомителей, засылавшихся в политические партии.
Начальники охранных отделений
[править | править код]Санкт-Петербург
[править | править код]- 1867—1877 — Фёдор Архипович Колышкин
- 1877—1878 — Митрофан Петрович Устимович
- 1878—1880 — Василий Васильевич Фурсов
- 1880—1883 — Георгий Порфирьевич Судейкин, убит 16 декабря 1883 года
- 1884—1885 — Константин Павлович Вельбицкий
- 1885—1897 — Пётр Васильевич Секеринский
- 1897—1901 — Владимир Михайлович Пирамидов, погиб 21 июня 1901 года
- 1901—1901 — Николай Илларионович Мочалов (вр.и. о.)
- 1901—1903 — Яков Григорьевич Сазонов
- 1903—1905 — Леонид Николаевич Кременецкий
- 1905—1909 — Александр Васильевич Герасимов
- 1909—1909 — Сергей Георгиевич Карпов, убит 19 декабря 1909 года
- 1909—1914 — Михаил Фридрихович фон Коттен, убит 4 марта 1917 года
- 1914—1915 — Пётр Ксенофонтович Попов
- 1915—1917 — Константин Иванович Глобачёв
- Расположение Санкт-Петербургского охранного отделения:
- 1867—1877 — Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 40
- 1878 — 21.11.1901 — Санкт-Петербург, Гороховая ул., 2 (ныне Музей политической полиции России)
- 21 декабря 1901 — ... — наб. реки Мойки, 12 (бывшая квартира А. С. Пушкина)
- … — 27 февраля 1917 — Санкт-Петербург, угол Мытнинской набережной и Александровского проспекта (ныне проспект Добролюбова)
Москва
[править | править код]- 1880—1884 — Скандраков, Александр Спиридонович
- 1885—1896 — Бердяев, Николай Сергеевич
- 1896—1902 — Зубатов, Сергей Васильевич
- 1902—1905 — Ратко, Василий Васильевич
- 1905 — Тржецяк, Владимир Валерианович
- 1905—1906 — Петерсон, Александр Григорьевич
- 1906—1907 — Климович, Евгений Константинович
- 1907—1910 — Коттен, Михаил Фридрихович
- 1910—1912 — Заварзин, Павел Павлович
- 1912—1917 — Мартынов, Александр Павлович
Варшава
[править | править код]- ?—? — Скержинский
- 1902? — Петерсен
- 1906—1909 — Заварзин, Павел Павлович
- 1909—1912 — Глобачёв, Константин Иванович
Киев
[править | править код]- Павлов, Александр Спиридонович 22 января 1867 — 24 июня 1878
- 1903—1905 — Спиридович, Александр Иванович
- 1907—1911 — Кулябко, Николай Николаевич
В Киеве Охранное отделение находилось в двухэтажном доме по адресу ул. Бульварно-Кудрявская, 29-б.
Кишинёв
[править | править код]Саратов
[править | править код]- Бобров, Михаил Павлович
- 1904-1906 — Фёдоров, Николай Дмитриевич
- 1906- Мартынов, Александр Павлович
Тифлис
[править | править код]Таврическое отделение
[править | править код]- 1902(?)—1903(?) — А. И. Спиридович
Заведующие Заграничной агентурой (Парижское бюро)
[править | править код]См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ История советских спецслужб. Никита Петров. Лекция 1. 46 минута. 28 секунда. youtube.com.
- ↑ У истоков Дня чекиста: об истории служб госбезопасности России. Яндекс Дзен | Платформа для авторов, издателей и брендов. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
- ↑ распространено в советской литературе
- ↑ Сучков, Егор Николаевич. Центральный аппарат и механизмы управления политическим сыском в Российской Империи в 1898—1917 гг. (недоступная ссылка) : Автореферат диссертации на соискание уч. степени кандидата исторических наук. М., 2008. C. 3.
- ↑ Журнал «Известия ЦК КПСС», № 3 (290) март 1989. — С. 187. — 650 000 экз.
Литература
[править | править код]- Кошель П. А. История сыска в России (недоступная ссылка). Мн., Литература, 1996. Т. 1. С. 640. isbn=985-437-143-3.
- Перегудова З. И. Политический сыск в России (1880—1917). — М.: РОССПЭН, 2000. — 432 с. — ISBN 5-8243-0063-1.
- Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX века). Сборник документов. — М.: АИРО-XX, 2001. — 520 с. — ISBN 5-88735-079-2.
- Агентурная работа политической полиции Российской империи. 1880-1917. Сборник документов / Сост. Е. И. Щербакова. — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. — 384 с. — ISBN 5-91022-024-1.
- «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений / В 2-х тт.. — М.: Новое литературное обозрение, 2004. — 512+600 с. — ISBN 5-86793-342-3, 5-86793-343-1.
- Л. В. Беловинский. Охранка // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 454—455. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
Ссылки
[править | править код]- Статья про охранные отделения на сайте Агентура.ру
- Ben B. Fischer, Okhrana: The Paris Operations of the Russian Imperial Police, CIA, 1997. Архивная копия от 20 декабря 2012 на Wayback Machine
- Документы по истории охранных отделений Архивная копия от 15 октября 2011 на Wayback Machine
- Записка А. И. Спиридовича. / Политический архив XX века. Охрана и антисемитизм в дореволюционной России. Архивная копия от 18 октября 2012 на Wayback Machine // Вопросы истории. — 2003. — № 8. — С. 3-36.
- Okhranka Архивная копия от 13 апреля 2019 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica