Ошайя Рабба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ошайя Рабба
Религия иудаизм
Дата рождения около III века
Дата смерти около III века

Ошайя (также Ошаия; Гошайя; Хошаия) Рабба (около III века — около III века), — палестинский амора первого поколения (полутаннаим); редактор сборника барайт[1]. Предполагаемый автор «Берешит Рабба».

Именование[править | править код]

Титул «Рабба», который носили также некоторые другие аморы первого поколения (раввины Хия Рабба, Исаак Рабба, Axa Рабба и др.), означал, по мнению одних, «Старший», для отличия от позднейших законоучителей того же имени[2], и «Великий», то есть выдающийся учёный — по мнению других[3]. Иногда также назывался «Бериби» (בריבי), но чаще всего его имя встречается без всякого титула.

По-видимому, был современником рабби Ошайи Зеира (буквально «малый Ошаия») из города Негардея, отчего и названным Зеиром для отличия от Ошайи Рабба[4][5].

Биография[править | править код]

Его отец, рабби Хама, и дед, рабби Биса, были известными учёными, почему к Ошайе применяли слова «тройной шнур» (др.-евр.החוט המשולש‏‎)[6][1].

Его учителями были: отец[7], рабби Хия[8] и другие. Современник и товарищ рабби Иуды II[9].[1]

По мнению некоторых исследователей, имел свою академию на юге Палестины, недалеко от академии Бар Каппары[10]. И. Галеви утверждает, что он имел академию в галилейском городе Сепфорисе, где одно время жил Бар-Каппара. По Бахеру же, родным городом Ошайи была Кесария, где жили и его родители[11]; название םורד могло также относиться к Кесарие Приморской, а академия Бар-Каппары находилась в предместье этого же города, דוורפ[12].[1]

Его академию в Кесарее посещал в течение 13 лет знаменитый рабби Иоханан, хотя, как свидетельствует Талмуд, он сам обладал большими знаниями и не нуждался в Ошайе[13].[1]

Славился в Кесарее и был хорошо известен также и нееврейской среде. Об одном философе, например, рассказывается, что он обратился к Ошайе с вопросом по поводу обряда обрезания; по мнению Бахера, этот философ не кто иной, как Ориген, живший также в Кесарие и особенно восстававший против этого обряда[14][1].

Когда патриарх рабби Гамлиил III хотел ввести «демай» (десятину) в Сирии, то Ошайя запротестовал против нового отчисления, и намерение патриарха не осуществилось[15].[1]

Отличался высокой нравственностью[16]. Мидраш рассказывает, что, когда Ошайя узнал, что его ставленники, народные судьи, публично предаются пьянству, он, не выдержав этого позора, воскликнул: «Противна мне жизнь»[17] и тотчас же умер[18][1].

Труды[править | править код]

Представляется вероятным, что Ошайя был знаком с трудами Филона, чем можно объяснить некоторое сходство мыслей, встречающееся у Филона и в толкованиях Библии рабби Ошайи[19]. Авторы ЕЭБЕ предполагают, что Ошайя был хорошо знаком с древнегреческим языком, так как широко пользовался им в агадических толкованиях[20].[1]

Сборник барайт[править | править код]

В галахе рабби Ошайя более известен как редактор сборника барайт. Он собрал старые традиции, не вошедшие в Мишну. В первое время после составления Мишны многие из учеников рабби Иуды I занимались составлением особых кодексов — как в дополнение к Мишне, так и независимо от неё. И сборники барайт Хийи и Ошайи отличались точностью и пользовались большим авторитетом[21]. В сборнике Ошайи встречаются противоречия с барайтами Хийи[22]. В Талмудах часто приводится барайта рабби Ошайи, с вводными словами др.-евр.איעשוה ׳ר ינת‏‎. Его сборник ценился очень высоко; последующие аморы: р. Симон бен-Лакиш, р. Элеазар и р. Иона называли его «отцом Мишны»[23].

Принципы[править | править код]

Имеются два галахических положения Ошайи, которые свидетельствуют о его самостоятельности и широком взгляде в галахе[1]:

  • им был установлен принцип: «обычай упраздняет галаху»[24].
  • По мнению Ошайи, количественные размеры (שיעורין), установленные соферами (переписчиками) и представляющие необходимую часть большинства библейских законов, могут быть во всякое время изменены властью «бейт-дина»[25].

Другое[править | править код]

От Ошайи сохранилось много агад[1].

Ему неправильно приписывается составление мидраша «Берешит Рабба»[26], что, вероятно, произошло оттого, что этот мидраш начинается агадическим введением от имени Ошайи. По мнению Эпштейна[27], он действительно составил Мидраш к книге Бытия, который цитируется в Талмуде под названием «agadta de-be-Rab»[28], но это мнение не обосновано.[1]

Ибн-Дауд приписывает Ошайе совместно с рабби Хией также и редакцию Мехилты[29].[1]

Таннаитская книга «Сифре», по предположению Эпштейна[30], получила свою окончательную редакцию в школе Ошайи[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Ошаия Рабба, рабби // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Франкель, Бахер
  3. Вейс, ср. Раппопорт, Kerem Chemed, VII.
  4. Арух, s. v.
  5. Ошаия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. ; Б. Батра, 59а; ср. Когелет, 4, 12
  7. М. Кат., 24а
  8. Керит., 8а
  9. Иер. Иеб., VΙΙΙ, 9б
  10. ср. Иер. Санг., X, 28а; Франкель, Вейс
  11. Иер. Гит., 46а
  12. Bacher, Ag. d. Pal. Amor., Ι, 90, прим. 5
  13. Иер. Санг., XI, 30б
  14. Ber. r., XI, 7; ср. Дистель, Gesch. d. alt. Testam., 37
  15. Иер. Халла, IV, 60а
  16. Иер. Шек., V, 15
  17. ср. Когелет, 2, 17
  18. Kohel. r., ad loc.
  19. Ber. r., начало; ср. Фрейденталь, Hellenische Studien, I, 73; Jew. Quart. Rev., III, 357—360
  20. например, Ber. r., XI, XIX; Esth. r. к 1, 2 и др.
  21. Хул., 141б
  22. Frankel, Mebo ha-Jerusch., 25a
  23. Иер. Кид., 1, 60а; ib., Б. Кама, IV, 4с; ib., Кет., IX, 32d
  24. מנהג מבטל הלכה (Иер. Б. Мец., VII, I и др.)
  25. Иер. Хаг., I, 2
  26. см. Ибн-Дауд, Закуто
  27. Beiträge zur jüd. Alterthumskunde, Ι, 55
  28. בר יבד אתדגא (Санг., 57б)
  29. Sed. ha-Dor., II, s. v. איעשׁוא ׳ר.
  30. ib.

Ссылки[править | править код]