Ошейниковая воротничковая мухоловка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ошейниковая воротничковая мухоловка
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Вид:
Ошейниковая воротничковая мухоловка
Международное научное название
Arses kaupi Gould, 1851
Охранный статус

Ошейниковая воротничковая мухоловка[1] (лат. Arses kaupi) — вид птиц семейства монарховых (Monarchidae). Выделяют два подвида[2]. Эндемик Австралии.

Описание[править | править код]

Ошейниковая воротничковая мухоловка достигает 15—16 сантиметров в длину и весит 12,5—15 граммов. Выражен половой диморфизм. У самцов голова, верхняя часть тела и хвост чёрного цвета; крылья коричневато-чёрные с белыми лопатками, которые в сложенном виде видны в виде белого полумесяца поперек спины. Белый «воротник» соединяется через шею с белым горлом. Полоса на груди чёрная, а брюхо и нижняя сторона тела белые. У самки белый цвет на горле и воротнике менее отчетлив и занимает меньшую площадь, а воротник на шее неполный. Чёрный глаз окружен голубым окологлазным кольцом, которое у самки выражено менее отчетливо.

Клюв сизый, ноги чёрные. Неполовозрелые птицы похожи на самок, но с более тусклым оперением, без синевы в окологлазных кольцах и клювом коричневого цвета. Как и у других представителей рода, у ошейниковой воротничковой мухоловки задние пальцы на ногах и когти на них длинные, в общем размер и форма ног подобны ногам ложнопищух[3].

Биология[править | править код]

Ошейниковая воротничковая мухоловка обитает на опушках тропических лесов и во вторичных лесах, а также в пальмовых зарослях, галерейных лесах и вдоль рек. Встречается от уровня моря до 900 метров над уровнем моря. В основном не мигрирует, но некоторые птицы зимой улетают в эвкалиптовые леса на плато Атертон.

Питание[править | править код]

Ошейниковая воротничковая мухоловка — насекомоядная птица, в состав рациона входят жесткокрылые и чешуекрылые. Кормятся поодиночке, парами или небольшими группами от трех до пяти птиц, которые могут быть семейными группами. Присоединяются к смешанным группам птиц, в состав которых входят другие виды семейства монарховых, веерохвостковые, свистуновые и другие виды. Обычно питаются на средних уровнях леса и редко близко к земле. Один из способов добывания пищи, типичный для представителей этого рода, заключается в том, что птицы карабкаются по стволам и крупным ветвям по спирали, сходно с ложнопищухами (Climacteris), и прощупывают кору и лишайники. Иногда ловят добычу в воздухе[4].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения продолжается с октября по январь. Гнездо представляет собой неглубокую чашу, сделанную из веток и палочек, сплетенных вместе с паутиной и измельченным растительным материалом, и украшенную снаружи лишайником. Обычно располагается на свисающей ветке на достаточном расстоянии от ствола, примерно в 2—10 метрах над землей. В кладке два овальных яйца белого цвета с розовым оттенком и лавандовыми и красновато-коричневыми пятнами; размер яиц 19 х 14 мм[5][6].

Подвиды[править | править код]

Выделяют два подвида[2]:

  • A. k. terraereginae Campbell, 1895 — восток полуострова Кейп-Йорк
  • A. k. kaupi Gould, 1851 — юго-восток полуострова Кейп-Йорк

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 358. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Monarchs (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. Дата обращения: 11 ноября 2022.
  3. Birds of the World, Field Identification.
  4. Birds of the World, Diet and Foraging.
  5. Birds of the World, Breeding.
  6. Beruldsen, 2003, p. 364.

Литература[править | править код]

  • Beruldsen G. Australian Birds: Their Nests and Eggs (англ.). — 2nd ed. — Brisbane, 2003. — 424 p. — ISBN 0-646-42798-9.

Ссылки[править | править код]