Ошмарина, Таисия Афанасьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таисия Афанасьевна Ошмарина
Рождение 1927
Смерть 2 декабря 1992(1992-12-02)
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции

Таисия Афанасьевна Ошмарина (1927, Уральская область — 2 декабря 1992, Канск, Красноярский край) — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография[править | править код]

Таисия Афанасьевна Ошмарина родилась в 1927 году в крестьянской семье в южной части Уральской области РСФСР, ныне Курганская область[1]. Её отец и брат — участники Великой Отечественной войны[2].

В 1942 году работала на разгрузке текстильного оборудования, которое пришло в Канск из Высоковска (Высоковская мануфактура), потом определилась в прядильный цех, где училась на помощника мастера Канского хлопчатобумажного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР, обслуживала трепальные и чесальные машины, выпускавшие ткани для нужд фронта.

Член КПСС.

8 февраля 1966 года представлен на соискание звания Героя Социалистического Труда решением № 29 заседания бюро Красноярского крайкома КПСС[3]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции лёгкой промышленности присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

По итогам работы в 8-й пятилетке она была награждена орденом Октябрьской Революции.

Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР 6-го и 7-го созывов, Канского городского Совета депутатов, делегатом XXIV съезда КПСС (1971).

С 1982 года — на пенсии.

Жила в городе Канске.

Таисия Афанасьевна Ошмарина умерла 2 декабря 1992 года в городе Канске Красноярского края.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Мемориальная доска, установлена на фасаде здания бывшего заводоуправления Канского хлопчатобумажного комбината, декабрь 2019 года.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Енисейский энциклопедический словарь. — Красноярск: КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. — С. 725

Ссылки[править | править код]