О’Доннел, Манус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манус О’Доннел
ирл. Manus Ó Domhnaill
англ.  Manus O'Donnell
1537 — 1555
Предшественник О’Доннел, Хью Дафф
Преемник О’Доннел, Калвах

Рождение XV век
Ольстер, Ирландия
Смерть 1564(1564)
Ольстер, Ирландия
Род О’Доннел
Отец Хью Дафф О'Доннел
Супруга Джоан О’Рейли
Джудит О’Нил
Дети

от первого брака: сын Калвах, а также две дочери

от второго брака: сын Хью

Манус О’Домнайлл (Манус О’Доннелл) (ум. 1564) — ирландский племенной вождь, король ирландского королевства Тирконнелл и глава клана О’Доннелл (1537—1555), сын и преемник Аэда Дуба (Хью Даффа) О’Доннелла, короля Тирконнелла (1505—1537).

Биография[править | править код]

Хью Дафф, король Тирконнелла (1505—1537), находился в длительной вражде с другим могущественным кланом О’Нилл, в 1491 году между ними началась война, длившаяся более десяти лет. Хью Дафф оставил своего малолетнего сына Мануса правителем в Тирконнелле, а сам отправился в 1511 году в паломничество в Рим. После двухлетнего отсутствия больной Хью Дафф вернулся в Ирландию, но его сын Манус, который показал себя способным лидером во время защиты своих владений от клана О’Нилл, сохранил власть в королевстве. Когда Хью Дафф обратился за помощью против своего сына к клану Магуайр, Манус заключил союз с О’Ниллами, с помощью которых он смог удержать фактическую власть в Тирконнелле. В 1522 году кланы О’Доннел и О’Нилл вновь находились в состоянии войны.

Конн Баках О’Нилл, 1-й граф Тирон (ок. 1480—1559), стремился подчинить клан О’Доннел своей власти. Конн О’Нилл, пользовавшийся поддержкой Манстера и Коннахта, при помощи английских отрядов и клана Макдоннелов из Антрима взял крепость Баллишаннон и после опустошения большей части Тирконнелла расположился лагерем у Knockavoe, недалеко от Страбана. В сражении Конн Баках О’Нилл потерпел поражение и потерял убитыми 900 человек. В 1531 году клан О’Доннелл принес присягу на верность королю Англии Генриху VIII Тюдору.

В 1537 году лорд Томас Фицджеральд и пять его дядей были казнены за антикоролевское восстание в Лейнстере. Английская колониальная администрация стремилась захватить Джеральда Фицджеральда, наследника графства Килдэр, который находился под опекой своей тетки, леди Элеоноры Маккарти. Чтобы получить для своего воспитанника сильную поддержку, Элеонора Маккарти приняла предложение о браке от Мануса О’Доннелла, который после смерти своего отца Хью Дуба в июле 1537 года возглавил клан О’Доннелл. Король Тир Эогайна Конн Баках О’Нил также был родственником Джеральда Фицджеральда. На короткое время была создана Лига Джеральда, в которую вошли О’Ниллы, О’Доннеллы, О’Браены из Томонда и другие крупные кланы, целью которых было восстановление Джеральда в качестве графа Килдэра.

В августе 1539 года Манус О’Доннел и Конн О’Нилл потерпели тяжелое поражение от английского наместника Леонарда Грея в битве на озере Беллахоэ в графстве Монаган. На западе Манус стремился подчинить своей верховной власти северную часть провинции Коннахт, где в 1539 году род О’Коннор в графстве Слайго признал над собой власть О’Доннел. В 1542 году Манус О’Доннел, как и многие другие ирландские вожди, отправился в Англию, где принес оммаж английскому королю Генриху VIII Тюдору, который пожаловал ему титул графа Тирконнелла. Взамен Манус О’Доннел был вынужден отказаться от своего древнего ирландского королевского титула и принять англиканство.

В последние годы Мануса О’Доннела происходили ссоры между его сыновьями Калвахом и Хью Макманусами. В 1555 году его старший сын Калвах отстранил Мануса от власти и заключил своего отца в тюрьму. В 1564 году Манус О’Доннел скончался.

Браки и дети[править | править код]

Манус О’Доннел был женат несколько раз. Его первой женой была Джоан О’Рейли, мать Калваха (ум. 1566) и двух дочерей, одна из которых, Маргарет, стала женой ирландского повстанца Шейна О’Нила, главы Тир Эогайна в 1559—1567 годах.

Второй женой Мануса стала Джудит О’Нил, сестра Конна Бакаха О’Нила и тетка Шейна О’Нила. Она была матерью Хью (ум. 1600).

Источники[править | править код]

  • Four Masters, Annals of Ireland by the: Translated and Edited by John O’Donovan. Dublin, 1856.