О’Халлоран, Тирнан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Регби
Тирнан О’Халлоран
В составе «Коннахта», 2012 год.
Общая информация
Родился 26 февраля 1991(1991-02-26) (33 года)
Клифден, Ирландия
Гражданство  Ирландия
Рост 188 см
Вес 96 кг
Позиция Фулбэк, винг
Информация о клубе
Клуб Флаг Ирландии «Коннахт»
Молодёжные клубы
Флаг Ирландии «Коннемара»
Флаг Ирландии «Голвегианс»
Клубная карьера[* 1]
2009—н. в. Флаг Ирландии «Коннахт» 132 (130)
Национальная сборная[* 2]
2010—2011 Флаг Ирландии Ирландия U20 7 (5)
2013—2015 Флаг Ирландии «Эмерджинг Айрланд» 5 (10)
2016—н. в. Ирландия Ирландия 6 (10)
  1. Количество игр и очков за профессиональный клуб считается для национальной лиги, кубка Хейнекен и Супер Регби.
  2. Количество игр и очков за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тирна́н О’Ха́ллоран (англ. Tiernan O'Halloran, ирл. Tiernan Ó hAllaráin, родился 26 февраля 1991 года в Клифдене) — ирландский профессиональный регбист, выступающий за «Коннахт» и сборную Ирландии на позициях фулбэка или винга. Один из ключевых игроков своего клуба в их чемпионском сезоне Про12 2015/16.

Ранние годы[править | править код]

Родился и вырос в городе Клифден, графство Голуэй. Его отец, Эйден, в молодости был профессиональным игроком в хёрлинг и в 1982 году выиграл со сборной графства Оффали Всеирландский чемпионат, наиболее престижное соревнование по этому виду спорта в стране[1]. С 2012 года Эйден О’Халлоран занимает должность президента Регбийного союза Коннахта[2].

Тирнан начал играть в регби в возрасте 9 лет за юношеские команды местного клуба «Коннемара»[3]. В детском возрасте также играл в гэльские игры, но в конечном итоге выбрал регби[4]. Учился в колледже Гарбэлли, за команду которого выиграл в 2006 году Кубок школьных команд Коннахта[5]. Затем перешёл в колледж города Роскрей, где его заметили сотрудники «Коннахта» и пригласили в академию клуба. Тирнан согласился, а спустя короткий период времени попал уже и во второй состав команды, параллельно играя за «Голвегианс» во Всеирландском регбийном чемпионате[4].

«Коннахт»[править | править код]

На пути к историческому чемпионству[править | править код]

В октябре 2009 года в возрасте 18 лет О’Халлоран дебютировал за основной состав провинциального клуба, выйдя на позиции правого винга в матче Европейского кубка вызова против команды «Олимпус Мадрид», и на 30-й минуте занёс свою первую попытку на профессиональном уровне[6][7]. В следующий раз вышел на поле спустя полгода в проигранном «Скарлетс» матче Про12, но в этом дебюте заработать очки не сумел[8]. В сезоне 2010/11 Тирнан продолжал свои занятия в академии клуба и сыграл за основу лишь три матча, во всех выходя на замену.

Прорыв в карьере регбиста случился в сезоне 2011/12. О’Халлоран занёс за сезон 7 попыток, в том числе первую в истории «Коннахта» в Кубке Хейнекен[9]. Зимой 2012 года Тирнан подписал свой первый профессиональный контракт с Ирландским регбийным союзом и клубом на два года, а к концу сезона появился на поле 27 раз в обоих турнирах, пропустив лишь один матч[10]. Сезон 2012/13 вышел для спортсмена менее результативным — две попытки в 22 матчах, обе в Про12 — «Цебре» и «Ленстеру», в матче с которым он также получил первую в своей профессиональной карьере жёлтую карточку[11][12]. В Кубке Хейнекен Тирнан, как и в прошлом году, сыграл все 6 матчей команды.

В сезоне 2013/14 О’Халлоран провёл ещё меньше матчей — всего 12 и лишь один из них в Кубке Хейнекен. В октябрьском матче с «Ленстером» он даже был вынужден заменить одного из скрам-хавов «Коннахта», потому что сразу двое игроков команды получили жёлтые карточки. По словам регбиста, который за те минуты на непривычной позиции поучаствовал в трёх схватках, это был интересный опыт, но он предпочёл бы оставить схватки нападающим[13][14]. В феврале 2014 года Тирнан подписал с «Коннахтом» новый двухлетний контракт[15].

Тирнан О’Халлоран (справа) за секунду до захвата игрока «Тулузы», 2012 год.

Летом 2014 года регбист провёл бо́льшую часть предсезонной подготовки, но во встрече с «Уоспс» получил травму колена, из-за чего пропустил первые три матча Про12. Изначально предполагалось, что Тирнан сможет восстановиться уже через 2—3 недели, однако в конце сентября ему пришлось провести операцию, что, по прогнозам врачей, означало ещё как минимум месяц без регби[16]. Перед началом сезона главный тренер «Коннахта» Пэт Лэм высказал мнение, что О’Халлоран сумеет куда лучше применить свои спортивные навыки, играя на позиции фулбэка, а не винга. Во время восстановления Тирнан занимался разбором нюансов игры на этой позиции с подписанным в мае фулбэком Милсом Мулиаиной, который с 2003 по 2011 годы сыграл 100 матчей за «Олл Блэкс»[17]. В первый раз за сезон О’Халлоран вышел на поле только в феврале 2015 года. По словам спортсмена, вынужденная полугодовая пауза позволила ему значительно увеличить свои тактические знания, поработать над физическим состоянием и некоторыми ключевыми навыками — выполнением пасов и ударов[18].

Победитель Про12[править | править код]

Сезон 2015/16 стал для «Коннахта» историческим — команда впервые в своей истории стала победителем Про12, а О’Халлоран принял в этом самое непосредственное участие. В сентябре он был признан лучшим игроком месяца, при этом стал игроком матча во встрече с «Ньюпорт Гвент Дрэгонс», занёс попытку «Кардифф Блюз», а в игре с «Оспрейз» впервые в своей карьере вывел команду на поле в качестве капитана[19]. В конце 2015 года регбист вновь подписал двухлетний контракт[20]. За последующие месяцы Тирнан приземлил ещё 6 попыток (5 в Про12, 1 в Европейском кубке вызова), в том числе и «Ленстеру» в финале чемпионата, завершившемся победой «Коннахта» со счётом 20:10[21]. Чуть раньше, в полуфинале с «Глазго Уорриорз», О’Халлоран провёл свой сотый матч в составе своего клуба, хотя его участие в той встрече оставалось под вопросом из-за полученной за несколько недель до этого травмы бедра[22].

Для «Коннахта» это чемпионство стало первым за период профессионального регби, однако удержать его регбисты из Голуэя не смогли. О’Халлоран подошёл к сезону в статусе игрока, дебютировавшего за сборную страны, а также одним из важнейших защитников команды[23]. В Про12 Тирнан продолжил показывать высочайший уровень игры, заработав 15 очков в 20 матчах. В Кубке европейских чемпионов регбист также не затерялся — в пяти встречах он занёс три попытки, в том числе дубль в игре с «Цебре», за что был назван игроком матча[24]. В общей сложности он выходил на поле в 25 матчах клуба из 28, сумев избежать серьёзных травм. По результатам сезона О’Халлоран выиграл сразу две индивидуальные клубные награды — лучшему защитнику, а также лучшему игроку по версии своих одноклубников[25].

Перед началом сезона 2017/18 регбист всё-таки попал в лазарет команды, получив травму колена в межсезонье. Он и ещё один лидер «Коннахта» Нийи Адеолокун не сумели восстановиться к началу сезона и были вынуждены пропустить матч-открытие Про14[26]. Восстановившись к игре с «Саутерн Кингз» Тирнан вновь начал показывать высший класс, сделав дубль в матче с текущими чемпионами «Скарлетс», однако затем вновь получил травму, на этот раз повредив бедро[27].

Сборная Ирландии[править | править код]

О’Халлоран вызывался в молодёжные команды разных возрастов — U18, U19 и U20. В 2011 году со сборной до 20 лет Тирнан участвовал в чемпионате мира среди сборных этой возрастной категории. Два года спустя главный тренер старшей сборной Деклан Кидни определил О’Халлорана и пятерых других молодых регбистов как «восходящих талантов» (англ. emerging talents). Это позволило спортсменам поучаствовать в недельном тренировочном лагере главной сборной и означало, что они рассматриваются в качестве ближайшего резерва «зелёных» на чемпионат мира 2015 года[28]. В 2013 и 2015 годах вызывался в состав «Эмерджинг Айрланд», третьей сборной Ирландии, с которой в 2015 году выиграл Кубок Тбилиси[29]. Тем не менее, из шести молодых талантов, названных будущим главной команды, на чемпионат мира были вызваны лишь два игрока «Манстера» — Саймон Зебо и Питер О’Мэхони[30].

Дебюта за «зелёных» Тирнану пришлось ждать ещё почти год. Регбийку сборной Ирландии впервые надел в июне 2016 года, когда был вызван в команду на летнее турне в Южную Африку вместо травмированного Роба Кирни[31]. Дебютировал во втором тестовом матче со сборной ЮАР, выйдя на замену в самом конце встречи[32]. В третьем тесте Тирнан вышел в стартовом составе, но уже на 20-й минуте матча был сбит в воздухе фулбэком «спрингбокс» Вилли Ле Ру, получившем за это жёлтую карточку. Ирландца же заменили, чтобы провести проверку на возможное наличие травмы шеи[33]. В следующий раз получил вызов в ноябре того же года на матч со сборной Канады, в котором провёл на поле все 80 минут и отметился двумя попытками[34].

Несмотря на достойную игру на клубном уровне, на Кубок шести наций 2017 О’Халлоран, по сути, не попал — хотя он и получил вызов в сборную, главный тренер «зелёных» Джо Шмидт предпочёл ему «проверенных бойцов» Роба Кирни и Кита Эрлза[35]. Своего следующего матча Тирнан дождался только летом того же года, когда он вышел на поле трижды: против сборных США и Японии. И, хотя на этот раз очков за сборную он не заработал, регбист получил положительные отзывы от главного тренера[36].

Вне регби[править | править код]

В 2013 году О’Халлоран вместе со своими партнёрами по «Коннахту» поучаствовал в двух фандрайзинг-кампаниях — всемирного движения по изучению и борьбе с мужскими болезнями Movember и ирландского фонда по борьбе с раком у детей Hand in Hand[37].

Примечания[править | править код]

  1. Ruaidhri O'Connor. 'We fully expect to go and win, it's a massive opportunity' - Tiernan O'Halloran (англ.). Irish Independent (3 апреля 2015). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 8 апреля 2017 года.
  2. Bernie NiFhlatharta. O’Halloran determined for Connacht (англ.). Connacht Tribune (29 июня 2012). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  3. Connemara RFC - Outpost is punching above its weight (англ.). Irish Independent (21 ноября 2014). Дата обращения: 16 ноября 2016.
  4. 1 2 Brendan Fanning. Surfing Connacht's rising tide of optimism (англ.). Irish Independent (6 декабря 2015). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 4 апреля 2017 года.
  5. Callaghan sets Garbally on way (англ.). Irish Independent (17 марта 2006). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  6. Teenager O'Halloran Set For Connacht Debut (англ.). Irish Rugby (8 октября 2009). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  7. Connacht Rugby v Olympus Rugby XV Madrid (англ.). EPCR (9 октября 2009). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.
  8. Scarlets Revel In Nine-Try Trouncing Of Connacht (англ.). Guinness PRO12 (25 апреля 2010). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  9. Harlequins open Heineken Cup with Connacht win (англ.). Rugby Week (11 ноября 2011). Дата обращения: 16 ноября 2016.
  10. O'Halloran's form nets deal of approval from Elwood (англ.). Irish Independent (4 января 2012). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  11. Perfect Nikora gets Connacht up and running (англ.). Guinness PRO12 (7 сентября 2012). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 11 июля 2017 года.
  12. Leinster fall to five-star Connacht (англ.). Guinness PRO12 (28 сентября 2012). Дата обращения: 16 ноября 2016.
  13. That was enjoyable but I think I’ll leave the scrummaging to the forwards.
  14. Patrick McCarry. Winger O’Halloran on getting ‘thrown in at the deep end’ against Leinster’s pack (англ.). The42.ie (30 октября 2013). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 29 декабря 2015 года.
  15. Connacht re-sign a trio of backs (англ.). The Irish Times (18 февраля 2014). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 19 февраля 2014 года.
  16. Connacht’s Tiernan O’Halloran set for surgery (англ.). The Irish Times (23 сентября 2014). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 27 сентября 2014 года.
  17. Declan Rooney. 'Pat sees me as a full-back - and I will learn a lot from Mils' (англ.). Irish Independent (17 октября 2014). Дата обращения: 16 ноября 2016.
  18. Murray Kinsella. O’Halloran returns to perform for Connacht after making most of injury (англ.). The42.ie (8 апреля 2015). Дата обращения: 16 ноября 2016. Архивировано 22 июля 2016 года.
  19. O'Halloran Chosen As Connacht's Player Of The Month (англ.). Irish Rugby (29 октября 2015). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 4 декабря 2015 года.
  20. O'Halloran And Griffin Commit To Connacht (англ.). Irish Rugby (14 декабря 2015). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  21. Pro12 final: Connacht 20-10 Leinster (англ.). BBC Sport (28 мая 2016). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  22. Linley MacKenzie. Centurion Tiernan O’Halloran hoping to seal home semi-final (англ.). The Irish Times (5 мая 2016). Дата обращения: 17 ноября 2016.
  23. Pat Lam brings Tiernan O’Halloran into side for Ospreys clash (англ.). Irish Times (9 сентября 2016). Дата обращения: 15 октября 2017.
  24. REPORT: Connacht brush Zebre aside (англ.). EPCR (14 января 2017). Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  25. Eamon Doggett. Connacht stars photographed at glitzy Connacht Rugby awards ball (англ.). Irish Mirror (1 мая 2017). Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  26. Adeolokun and O'Halloran fail to recover while Roux and Heenan return for Connacht season opener (англ.). Irish Independent (29 августа 2017). Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  27. Squad Update ahead of Oyonnax away (англ.). Connacht Rugby (10 октября 2017). Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 16 октября 2017 года.
  28. Bernie NiFhlatharta. Irish training camp call up big vote of confidence in young O’Halloran (англ.). Connacht Tribune (20 августа 2013). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 29 мая 2018 года.
  29. Irish complete clean sweep at Tbilisi Cup (англ.). World Rugby. Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  30. Ireland Squad Named For Rugby World Cup (англ.). Irish Rugby (1 сентября 2015). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 1 сентября 2015 года.
  31. Four Changes To Ireland Squad For South Africa Tour (англ.). Irish Rugby (2 июня 2015). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано из оригинала 6 декабря 2016 года.
  32. Luke Brown, Julian Bennetts. South Africa 32 Ireland 26: Damian de Allende scores late try to complete rousing second-half comeback (англ.). The Telegraph (18 июня 2016). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 10 октября 2016 года.
  33. Daniel Schofield. South Africa 19 Ireland 13: Irish waste golden shot at immortality (англ.). The Telegraph (25 июня 2016). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  34. Tiernan O’Halloran grabs two tries as underwhelming Ireland beat Canada (англ.). The Guardian (12 ноября 2016). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 15 ноября 2016 года.
  35. Patrick McCarry. Three exciting backline additions to Ireland's Six Nations squad (англ.). JOE.ie (3 марта 2017). Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  36. Jordan Campbell. Ireland's Tiernan O'Halloran learning under Joe Schmidt (англ.). Sky Sports (12 июня 2017). Дата обращения: 15 октября 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  37. Players Offer their Mo’s for Charity (англ.). Connacht Rugby (5 декабря 2013). Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 14 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]