О.С.П.-студия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О.С.П.-студия
Заставка программы (ТВ-6, 1996—1999)
Заставка программы (ТВ-6, 1996—1999)
Жанр Юмористическая программа
Ведущие Михаил Шац
Сергей Белоголовцев
Татьяна Лазарева
В главных ролях Михаил Шац
Сергей Белоголовцев
Татьяна Лазарева
Павел Кабанов
Композиторы Алексей Соловьёв
Олег Литвишко (аранжировка)
Страна производства  Россия
Язык Русский
Число выпусков 227[1]
Производство
Режиссёры Андрей Бочаров
Николай Семёнов
Александр Бачило
Леонид Коновалов и др.
Сценаристы Василий Антонов
Александр Толоконников
Александр Бачило
Дмитрий Зверьков
Иван Филиппов
Максим Туханин
Леонид Каганов
Василий Голованов
Константин Куц
Продюсеры Андрей Бочаров
Павел Красовский
Марго Кржижевская
Наталья Билан
Студия МНВК (1996—1997)
ЗАО «ОСП» (1997—2004)[2]
ООО «Промоушэн Групп»/ООО «Меридиан Холдинг» (2001—2004)
Места съёмок Москва:
телецентр «Останкино» (1996—1999)
ВВЦ, 38-й павильон «Рыболовство» (1999)[3]
Шаболовский телецентр (2001)
ул. Касаткина, д. 11[4] (2002—2004)
Камера Многокамерная
Длина одного выпуска 42—45 минут
Трансляция
Телеканалы ТВ-6 (1996—1999)
РТР (2001)
СТС (2002—2004)
Период трансляции 14 декабря 1996 — 28 августа 2004 года
Повторные показы

2000—2001
ТВ-6
2004
СТС
2005—2007
Настоящее Смешное Телевидение
2007—2008
Подмосковье
2008—2009
Весёлое ТВ
2009—2012
Юмор Box
2010—2013

Ретро ТВ
Формат изображения 4:3
Формат звука Монофония
Хронология
Предыдущие передачи Титры и спецэффекты
Раз в неделю
Назло рекордам!?[5]
Последующие передачи БИС
Всегда готовь
Хорошие шутки
Схема смеха
web.archive.org/web/2014…
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«О.С.П.-студия» — российское телевизионное юмористическое шоу, изначально возникшее и существовавшее на ТВ-6, а затем выходившее на РТР и СТС.

История[править | править код]

Концепция «О.С.П.» возникла в рамках телепередачи «Раз в неделю», выходившей в 1995—1996 годах на ТВ-6 как «Отдел сумасшедших проектов»[6] (начальник — Александр Толоконников). При этом относительно расшифровки первых трёх букв названия единого мнения среди коллектива не было, упоминались варианты «Очень смешное представление», «Очень смешная передача»[7], «Опять стакан полный», «Опасные сумасшедшие приехали», «Они спасли программу», «Очень смышлёные подростки», «Очень смелые парни» (что звучало не совсем корректно в связи с присутствием в программе Татьяны Лазаревой)[8]. После раскола коллектива «Раз в неделю» ряд сотрудников «Отдела» продолжил сотрудничество с ТВ-6, выпуская спортивно-юмористическую программу «Назло рекордам!?»[9].

Впервые в телеэфире «О.С.П.-студия» появилась 14 декабря 1996 года в качестве проекта с пародиями на различные телепередачи и песни[10]. Задумку одобрил заместитель генерального директора ТВ-6 Иван Демидов[11].

Пик популярности передачи пришёлся на 1998 год[12], когда создатели шоу выпустили юмористический телесериал «33 квадратных метра», имевший ряд продолжений — «Дачные истории», «Снова 33 квадратных метра», «Вне родных квадратных метров» и др. Тогда же произошёл конфликт, связанный с финансовыми и творческими разногласиями. Коллектив передачи месяцами не получал зарплату. Авторы «О.С.П.» стали рассматривать возможности ухода с «ТВ-6» на другой канал, но после некоторых раздумий решили всё же остаться на канале[13]. Однако группа раскололась. Часть команды — Василий Антонов[14] (руководитель передачи), Александр Толоконников (автор сценария), Павел Красовский (продюсер), Максим Бухтеев (режиссёр), Виктор Карпов (директор) ушли из передачи и стали делать передачу «БИС», выходившую на «ТВ-6» с декабря 1998 по июнь 2001 года и напоминавшую по формату и структуре предыдущую программу того же канала «Раз в неделю»[15]. Впоследствии Антонов и Толоконников вернулись в команду и работали в качестве сценаристов над программами «Назло рекордам?!» для 7ТВ, а также «О.С.П.-студия» и «Хорошие шутки» вместе с Михаилом Шацем и Татьяной Лазаревой для СТС.

В конце 2000 года контракт производителей программы с шестым каналом истёк[16] и в 2001 году «ТВ-6» отказался от показа передачи[17] по желанию авторов[18] и незадолго до смены руководства и последовавшими за ней изменениями в концепции вещания на телеканале[19][20][21]. Среди причин ухода также называются финансовые проблемы: последние 2 года создатели выпускали программу на собственные деньги, заработанные концертами (канал «ТВ-6» средств на проект не выделял)[22][23]. О том периоде работы Андрей Бочаров вспоминал так:

Когда мы стали популярными, когда нас звали на другие передачи, когда нас узнавали в метро, это был кризис 1998 года. После него телеканал ТВ-6 расплачивался с нами не деньгами, а эфирным же временем. Мы выпускаем передачу, нам говорят: денег нет, но берите рекламное время. Это рекламное время мы заполняли анонсами наших концертов в Театре Эстрады или где-то ещё. На полученные от концертов деньги мы снимали следующие передачи. Параллельно рос долг от ТВ-6, большой-большой. Пономарёв (тогдашний гендиректор ТВ-6) то руку, то ногу, то голову на отсечение давал, что расплатится. Потом от него пришёл человек — а это же Березовского был канал: берите 25 процентов долга и закрываем вопрос. Мы отказались, какие-то деньги выцарапали… Всё окончательно рухнуло, когда закрыли НТВ и команда НТВ пришла на ТВ-6[12].

В мае 2001 года программа выходила на РТР по воскресеньям вечером под заголовком «О.С.П.-студия представляет замечательных людей»[24], без Андрея Бочарова (остался на ТВ-6)[25][21][26], Василия Антонова и Александра Толоконникова (оставшихся в программе «БИС»). На «РТР» программа выходила продолжительностью в час, в центре шоу была беседа с приглашённой знаменитостью[27][28]. Гостями каждого из трёх выпусков были Александр Семчев, Николай Сванидзе[29][30] и Александр Гуревич. На съёмках выпуска с последним, проведённого в формате бенефиса на его день рождения, произошёл несчастный случай — Гуревича чуть не задушил страховочный трос во время восьмого дубля финального номера, где он летал вокруг съёмочной площадки[31]. Показ программы в таком формате был прекращён после эфира с Гуревичем (был отказ от записи и показа выпуска с участием Филиппа Киркорова), поскольку сам формат не удовлетворил авторов; при этом после осени 2001 года команда «О.С.П.» ещё продолжала сотрудничество с РТР[32]. Премьера «О.С.П.-студии» в старом формате (как во времена ТВ-6) изначально готовилась к выходу на РТР в марте 2002 года, но она не состоялась из-за случившейся в феврале смены генерального директора канала, Александра Акопова заменили на Антона Златопольского, за которым последовали изменения в концепции вещания, а затем и в названии телеканала[33]. «Мы ещё около года сидели на Шаболовке, ничего не делали и ждали своей участи», — рассказывал впоследствии Сергей Белоголовцев[34].

В сентябре 2002 года программа переехала на СТС, когда на СТС появилась команда Александра Роднянского[35]. В 2003 году программа получила премию «ТЭФИ» в номинации «Лучшая развлекательная программа»[36]. В августе 2004 года передача была закрыта[37] по обоюдному согласию её авторов и ведущих с телеканалом[38]. После закрытия программы до 3 декабря 2004 года выходили лучшие выпуски под названием «О.С.П.-студия. Избранное» (до 4 сентября 2004 года — «О.С.П. Дайджест»).

В период существования программы на ТВ-6 случаев цензуры сюжетов передачи практически не было, преимуществом данного телеканала авторы передачи называли то, что он давал им «полную свободу». Одним из немногих примеров был случай, когда в период сексуального скандала, связанного с показом по государственному телевидению компрометирующей видеозаписи генпрокурора Скуратова, было принято решение не показывать сюжет с Обществом Тупых, обсуждавшим его личность; но когда шумиха вокруг его имени утихла, авторы всё равно показали этот сюжет про него[39]. После 2002 года ситуация несколько изменилась[40] . В частности, один раз запретили показывать пародийную песню на мотив «Меня зовут Вова» в исполнении Сергея Белоголовцева[40]. Сами же авторы позиционировали «О.С.П.-студию» как программу мягкого, доброго, лёгкого и неагрессивного юмора, поскольку ниша сатиры была занята проектом Виктора Шендеровича[34].

Фактическим преемником «О.С.П.-студии» считается программа «Схема смеха», транслировавшаяся в 2006—2007 годах на РЕН ТВ. Основными актёрами являлись Сергей Белоголовцев, Павел Кабанов и Андрей Бочаров[41][42], в работе над программой принимали участие Василий Антонов, Александр Толоконников, Максим Туханин и Иван Филиппов, работавшие и над «О.С.П.-студией». Программа была закрыта после 14 выпусков.

В начале 2010-х годов была предпринята попытка возрождения передачи, однако дело не продвинулось дальше написания сценария пилотного выпуска[43].

Актёры[править | править код]

Программу создавали бывшие участники «КВН» (указаны сыгранные ими постоянные персонажи телепрограммы):

Василий Антонов[править | править код]

Сергей Белоголовцев[править | править код]

Андрей Бочаров[править | править код]

    • Андрей Звездунов («33 квадратных метра»);
    • Саша Огурцович — пародия на Александра Гуревича;
    • Морис Федосеев (пародия на Бориса Моисеева);
    • солист группы «Чушь» Андрей Чурбаков (пародия на Сергея Чигракова и группу «Чиж & Co»);
    • член Всероссийского общества тупых («Бочарик»);
    • в сериале «Кабачок ОСП-стулья» — пан Военный, пан Помощник депутата;
    • в сериале «Россия. XX век» — белогвардеец, Павлик, Ежов, Поль Робсон, рабочий Путиловского завода; Бухарин и другие персонажи;
    • в фильме «Сестра-3» — одна из сестер; продюсер Алёша Жадин, кинокритик Валентин Берло

Павел Кабанов[править | править код]

Татьяна Лазарева[править | править код]

Александр Толоконников[править | править код]

    • член Всероссийского общества тупых («Лысенький»);
    • аккомпаниатор программы «Доброе утро, Америка!»;
    • в сериале «Россия. XX век» — Ленин (в первых сериях)
    • спортивный бард Розенблюм (аллюзия на Александра Розенбаума)

Михаил Шац[править | править код]

Другие[править | править код]

Постоянные рубрики, пародии и спецпроекты[править | править код]

Пародии на певцов и группы[править | править код]

В рамках рубрик «Музыкальный электровоз», «Золотой какофон» и другие были спародированы:

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В клубе «Что? Где? Когда?» есть игрок по фамилии Лазарева

Источники[править | править код]

  1. Видеотека О. С.П. студии
  2. Смотрите на нашем канале. Юмористические программы. ТВ-6. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 3 мая 1998 года.
  3. Будет вам приятно вспомнить даже пятна. Антенна-Телесемь (10 июня 1999). Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 8 июля 2002 года.
  4. Смеясь, мы расстаёмся со своим пошлым. Репортаж со съёмок «ОСП-студии». Новая газета (16 сентября 2002). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 7 октября 2018 года.
  5. Оэспешники опять пошли на рекорд. Московский комсомолец (26 апреля 2002). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 29 декабря 2019 года.
  6. AMIK.RU // ПостКВН. Команды: «Раз в неделю». Дата обращения: 26 июля 2014. Архивировано из оригинала 26 июля 2014 года.
  7. В тени Гамлета, пьющего пиво. Московские новости (2001). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 22 августа 2001 года.
  8. Телевизионная реклама. ТВ-6 (1 марта 1999). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 30 сентября 2000 года.
  9. «Горлукович взял за грудки и закричал: вы меня сглазили!» История шоу «Назло рекордам». Sports.ru (23 декабря 2016). Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.
  10. К Новому году «О.С.П. — студия» готовит цикл праздничных программ под названием «Кабачок „О.С.П. — стулья“». ТВ-6 (10 декабря 1998). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано из оригинала 28 января 1999 года.
  11. Руль по ветру. Ольга Филина — о том, как Иван Демидов стал замминистра культуры. Огонёк (4 июня 2012). Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 1 октября 2018 года.
  12. 1 2 Юрий Дудь. «Понял: если побегу дальше, у меня или сердце выскочит, или глаза лопнут». Чем занимается Сынуля из «Назло рекордам». Sports.ru (26 декабря 2016). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  13. «О.С.П.-студии» надоело работать бесплатно. Комсомольская правда (20 августа 1999). Дата обращения: 31 декабря 2018. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  14. Квартирный вопрос «О.С.П.-студию» испортил. Комсомольская правда (19 ноября 1999). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  15. 2 декабря в эфире канала ТВ-6 появится новая юмористическая программа «Бис». ТВ-6 (2 декабря 1998). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 3 февраля 1999 года.
  16. Сынулька Звездунов бросил родителей... Антенна-Телесемь (22 апреля 2001). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано из оригинала 28 февраля 2002 года.
  17. В кадре и за кадром. Сделайте мне смешно! Что предложат зрителям телеканалы в День смеха. Российская газета (23 марта 2001). Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 августа 2019 года.
  18. Семейка Звездуновых переезжает? Аргументы и факты (6 марта 2001). Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  19. Телемагнаты тормозят программы ТВ. Кубанские ведомости (19 января 2001). Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  20. Дай миллион! Вечерняя Москва (25 января 2001).
  21. 1 2 «Я сама» уходит с ТВ-6? На канале закрываются 17 программ: слишком уж они развлекательные и несерьёзные. Комсомольская правда (22 июня 2001). Дата обращения: 12 июля 2018. Архивировано 6 июля 2018 года.
  22. Комиссаров покупает героев за 300 у.е., а «О.С.П.-студия» покинет «ТВ-6». Собеседник (11 октября 2000). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 15 мая 2001 года.
  23. Телесети. «О.С.П.-студия» поссорилась с «ТВ-6». Комсомольская правда (19 января 2001). Дата обращения: 20 июня 2019. Архивировано 20 июня 2019 года.
  24. У замечательных людей начинается весёлая жизнь. Московский комсомолец (3 мая 2001). Дата обращения: 30 июня 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  25. ПРЕМЬЕРА НЕДЕЛИ. Андрей Бочаров от семьи не отрекся. Комсомольская правда (20 апреля 2001).
  26. Многоканальные новости. Московский комсомолец (1 февраля 2001). Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  27. «ОСП-студия»: для нас и Сванидзе запоёт! Антенна-Телесемь (11 мая 2001). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано из оригинала 17 мая 2002 года.
  28. Живая натура. Михаил Шац («О.С.П.-студия»): «Мы хотим стать кумирами бабушек!» Комсомольская правда (4 мая 2001). Дата обращения: 8 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  29. Семь дней по диагонали. Азартные игры. Независимая газета (26 мая 2001). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 2 июля 2001 года.
  30. Мария Железнова. Как полезно быть несерьёзным. Новая газета (28 мая 2001). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 3 июля 2018 года.
  31. Александр Гуревич: Если телевидение искусство, то я литовец! Общая газета (22 августа 2001). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  32. О.С.П. Эстрада умерла, а зрители нет. Московский комсомолец (11 октября 2001). Дата обращения: 14 сентября 2023. Архивировано 24 января 2020 года.
  33. Многоканальные новости. Московский комсомолец (21 февраля 2002). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 24 января 2020 года.
  34. 1 2 Последние "Временищи". Осенью "О.С.П.-студия" выдаст новый телепродукт. Российская газета (16 апреля 2004). Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 24 января 2020 года.
  35. Александр Роднянский. Выходит продюсер. Частный корреспондент (1 июля 2013). Дата обращения: 7 февраля 2018. Архивировано 22 февраля 2018 года.
  36. Победители конкурса «ТЭФИ—2003». Академия российского телевидения. — Национальный телевизионный конкурс «ТЭФИ». Дата обращения: 12 октября 2013. Архивировано 21 февраля 2008 года.
  37. На СТС выходит новый проект ОСП-студии. SamaraToday (19 апреля 2004). Дата обращения: 30 июня 2017. Архивировано 25 декабря 2017 года.
  38. Интервью: Татьяна Лазарева. Time Out (14 апреля 2008). Дата обращения: 6 февраля 2018. Архивировано 7 февраля 2018 года.
  39. У нас отвалились челюсти, когда Леонтьев заматерился на весь зал. Аргументы и факты (8 марта 2000). Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 24 мая 2018 года.
  40. 1 2 «Диссиденты с коротким стажем». The New Times (18 февраля 2013).
  41. Бывшие «ОэСПэшники» создают «Схему смеха». InterMedia (1 сентября 2006). Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  42. Ответы. Михаил Шац, юморист. Афиша (18 декабря 2006). Дата обращения: 14 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  43. Лазарева и Шац окончательно отказались от «ОСП-студии». Собеседник (23 ноября 2015). Дата обращения: 6 февраля 2018. Архивировано 7 февраля 2018 года.
  44. «Музыкальный электровоз» заехал в Hollywood Nites. Деловой Петербург (23 октября 1998). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 19 октября 2019 года.
  45. О.С.П. студия — Россия XX век 1. YouTube. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  46. О.С.П. студия — Россия XX век 2. YouTube. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 10 июля 2019 года.
  47. 1 2 3 Кабачок ОСП-стулья № 134. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 2 октября 2016 года.
  48. 1 2 Кабачок ОСП-стулья № 142. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  49. 1 2 3 Кабачок ОСП-стулья № 98. YouTube. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 30 ноября 2015 года.
  50. 1 2 3 Кабачок ОСП-стулья № 120. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 22 сентября 2016 года.
  51. 1 2 Кабачок ОСП-стулья №115. YouTube. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  52. 1 2 Кабачок ОСП-стулья № 104. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 11 апреля 2016 года.
  53. 1 2 3 Кабачок ОСП-стулья № 110. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 6 декабря 2015 года.
  54. 1 2 3 Кабачок ОСП-стулья № 145. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 17 сентября 2016 года.
  55. 1 2 Кабачок ОСП-стулья № 115. YouTube. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  56. Кабачок ОСП-стулья № 98. YouTube. Дата обращения: 11 февраля 2015. Архивировано 30 ноября 2015 года.
  57. ОСПесня-99. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2016 года.
  58. Гимн — главная старая песня о главном. Московские новости (2001). Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 24 июня 2001 года.
  59. О. С. П. — Сестра 3 — 2002 год. YouTube. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 23 сентября 2016 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]