О любви (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «О любви (альбом, Чиж & Co)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
...О любви
Обложка альбома Чиж & Co «...О любви» (1995)
Студийный альбом Чиж & Co
Дата выпуска 1995
Дата записи июль — август 1995
Место записи Студия «Европа Плюс Петербург»
Жанры Фолк-рок, блюз-рок
Длительность 58:05
Продюсер Игорь Березовец
Страна  Россия
Лейблы SoLyd Records
Союз Records.
Хронология Чиж & Co
«Перекрёсток»
(1994)
«...О любви»
(1995)
«Эрогенная зона»
(1996)

«…О любви» — второй студийный альбом группы «Чиж & Co», записанный и выпущенный в 1995 году. Большинство композиций альбома — кавер-версии песен менее известных авторов.

«…О любви» – альбом группы «Чиж & Co» 1995 года, одна из самых известных студийных работ коллектива. Пластинка составлена как из авторских песен Сергея Чигракова, так и из произведений малоизвестных рок-музыкантов. Издавался на магнитофонных кассетах и компакт-дисках. После выхода альбома «Перекресток» группа «Чиж и Ко» стала одной из самых популярных в стране. На волне собственного успеха Сергей Чиграков решил отдать дань уважения менее успешным коллегам и записать их песни в собственной интерпретации. В итоге на пластинке оказались песни Вадима Демидова из группы «Хроноп», на тот момент распавшейся, Алексея «Полковника» Хрынова, Олега Тарасова и многих других. Запись материала производилась на студии петербургского отделения радиостанции «Европа плюс». Основные сессии звукозаписи прошли в июле и августе 1995 года. После выпуска пластинки почти все вошедшие в неё песни стали хитами. Концепция альбома «...О любви» по форме перекликается с работой группы Pink Floyd «Animals». Песни похожи по содержанию и имеют сходство в аранжировочных решениях.

Песню «О любви» Чиж услышал в гостях у её автора, Олега Тарасова, с которым его познакомил Алексей «Полковник» Хрынов, лидер группы «Полковник и Однополчане». По словам Сергея Чигракова, в тексте ему очень понравилась строчка про крутого. Как он позднее отмечал, фраза «как крутой» даёт широкое поле для интерпретации. Например, можно представить, что речь здесь идет о композиторе Игоре Крутом. Говоря о песне «О любви», Сергей Чиграков отмечал, что не думает о её значимости для слушателей. Как он признавался, во время исполнения произведения больше думает о том, чтобы чисто взять высокую октаву в начале куплета.

«О любви» – песня группы «Чиж и Ко» из одноименного студийного альбома. Композиция является одной из визитных карточек коллектива и входит в золотой фонд русской рок-музыки.

Список композиций

НазваниеАвтор Длительность
1. «Дверь в лето» (I)Сергей Кочерга 3:17
2. «Ветер вырывает из рук» (Последние деньги)Сергей «Чиж» Чиграков 3:29
3. «Солдат на привале» Алексей «Полковник» Хрынов 3:28
4. «O.K.» Сергей «Чиж» Чиграков 4:50
5. «Я позвонил Вам из телефона-автомата…» Сергей «Чиж» Чиграков 2:49
6. «Любитель жидкости» Вадим Демидов 2:08
7. «Still Life» Вадим Демидов 3:55
8. «О любви» Олег Тарасов 4:35
9. «Идиллия» Андрей Селюнин 5:29
10. «Прогулка по Одессе» Игорь Ганькевич 6:42
11. «Вот пуля просвистела» указана, как народная 4:29
12. «Мама» Евгений «Кошмар» Варва 7:36
13. «Точка» Евгений «Кошмар» Варва 3:03
14. «Дверь в лето» (II)Сергей Кочерга 2:06
58:05

Песни[править | править код]

  • «Дверь в лето» (I) — в оригинале у Сергея Кочерги стихи к песне шли неразрывно. Здесь же Сергей Чиграков увеличил расстояние между ними.
  • «Ветер вырывает из рук» (Последние деньги) — написана Сергеем Чиграковым. Изначально имела более рок-н-ролльную аранжировку.
  • «Солдат на привале» — песня написана Алексеем Хрыновым примерно в 1987—1988 годах. Исполнялась хрыновской группой «Полковник и однополчане», участником которой был Чиграков.
  • «O. K.» — песня была написана Сергеем Чиграковым во время службы в армии (1984-85 года). В песне поётся о городе Вентспилсе, в котором «Чиж» проходил военную службу.
  • «Я позвонил Вам из телефона-автомата…» — романс, посвященный Максиму Ланде (директору группы «Аквариум»). Была написана, чтобы показать Ландо, что Чиграков тоже может писать романсы.
  • «Прогулка по Одессе» — песня Игоря Ганькевича, исполнялась группой «Бастион». Первый раз прозвучала на Подольском рок-фестивале. Посвящена родному городу Ганькевича и «Бастиона» — Одессе. Оригинальный текст отличается некоторыми словами и их последовательностью, а аранжировка Чигракова была расширена за счёт аккордеонного и фортепианного соло.
  • «Мама» — песня Евгения Варвы, коллеги Чигракова по группе «Разные люди». Ранее исполнялась Чиграковым на ряде квартирных концертов, наиболее известный из которых — Сейшн в Питере, датируемый 1990 годом.

Участники записи[править | править код]


Дополнительные факты[править | править код]

  • Обрамление альбома двумя частями композиции «Дверь в лето» — явная отсылка к альбому Animals группы Pink Floyd[источник не указан 2317 дней], в начале и в конце которого помещены две части композиции Pigs on the Wing. Песня «Чижа» перекликается с творением Pink Floyd не только по форме, но и по аранжировке и частично по содержанию.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]