О любви (фильм, 1970)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О любви
Постер фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр Михаил Богин
Авторы
сценария
Михаил Богин, Юрий Клепиков
В главных
ролях
Виктория Фёдорова
Сергей Дрейден
Элеонора Шашкова
Оператор Сергей Филиппов
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Длительность 72 мин. 40 сек.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 0066170

«О любви» — советский художественный фильм режиссёра Михаила Богина. Снят на Киностудии имени М. Горького в 1970 году. Премьера фильма состоялась 19 июля 1971 года[1].

Сюжет[править | править код]

Галина работает реставратором в царскосельском Екатерининском дворце. Она — скульптор и очень серьёзно и увлечённо относится к своей профессии. Подруга по художественному училищу Вера, желая устроить личную и по сути одинокую жизнь Галины, знакомит её у себя дома с коллегами своего мужа — молодым талантливым инженером Митей Велиховым и Андреем. Мите явно нравится Галина, и он начинает активно ухаживать за ней: они проводят время в компании общих друзей, вместе отдыхают, но Галина любит другого человека — молчаливого и немного загадочного Андрея.

Мимолётные случайные встречи с Андреем не дают ей повода думать, что он также увлечён ею, и выразить свои чувства первой Галина не решается. Андрей женат, поэтому она уходит с головой в любимую работу и, сблизившись было с серьёзно настроенным Митей, впоследствии отказывается от брака с ним.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Реальный прототип главной героини — скульптор-реставратор Лилия Михайловна Швецкая.[2]

Отзывы[править | править код]

Критик сирийской газеты «Ас-Саура» Адман Мадакат высоко оценил фильм «О любви», демонстрировавшийся в Сирии в рамках фестиваля советских фильмов, посвящённого 50-летию СССР[3].

Примечания[править | править код]

  1. Мирон Черненко. Ещё и ещё про любовь Архивная копия от 13 февраля 2020 на Wayback Machine // «Советский экран», 1970, № 14.
  2. Барановская Е. Реставрация глазами мертвецов Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine // flicker.org.ru. — 2014. — 21 ноября.
  3. На экранах Сирии : [арх. 16 апреля 2024] / М. Дроботя, корр. ТАСС — специально для «Советской культуры». ДАМАСК // Советская культура. — 1972. — № 137 (4573) (14 ноября). — С. 4.

Литература[править | править код]

  • Зоркий А. О любви? // Экран 1971-1972. М.: Искусство, 1972. С.77-79.

Ссылки[править | править код]

  • www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4584/annot/