Пламенно-ионизационный детектор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ПИД»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Запрос ПИД перенаправляется сюда. ПИД-регулятору посвящена соответствующая статья

Пламенно-ионизационный детектор (ПИД) — детектор, используемый в газовой хроматографии, в основном, для обнаружения в газовых смесях органических соединений. Впервые создан в 1957 году в CSIRO, Мельбурн, Австралия.

Схема работы[править | править код]

Газ A из колонки хроматографа поступает в ПИД.

В части B поддерживается высокая температура, для того чтобы смесь оставалась в газообразном состоянии.

Смешавшись с водородом С, газ поступает в форсунку горелки детектора Е, горение поддерживается за счёт поступления кислорода D. Пламя F ионизует газ, находящийся в пространстве между электродами G и H. Ионизованные частицы уменьшают сопротивление и резко усиливают электрический ток, который измеряется очень чувствительным амперметром. Продукты сгорания выходят через отверстие J.

В некоторых конструктивных вариантах ПИД вместо двух электродов (G и H) используется единый коллекторный электрод цилиндрической формы. Электрод имеет отрицательный потенциал относительно горелки (Е). Величина потенциала на коллекторном электроде составляет: − 220 Вольт. Отрицательный потенциал обусловливает притяжение положительных ионов гидроксония, образующихся в результате процесса CHO+ + H2O → CO + H3O+

Применение[править | править код]

От правильного выбора скорости потока всех используемых газов зависит стабильность и чувствительность ПИД (газ-носитель — 30—50 мл/мин, H2 — 30 мл/мин, воздух — 300—500 мл/мин). ПИД реагирует практически на все соединения. Исключение составляют H2, инертные газы, О2, N2, оксиды азота, серы, углерода, а также вода, так как эти вещества не ионизуются под действием пламени.

Источники[править | править код]

См. также[править | править код]