53°47′13″ с. ш. 39°14′24″ в. д.HGЯO

Павелец-Тульский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павелец I Тульский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Павелец-Тульский
Павелец-Тульский — Павелец Сызранский
Павелец-Тульский — Мшанка
Павелец-Тульский — Разъезд 422 км
Павелец-Тульский — Раненбург
Московская железная дорога
53°47′13″ с. ш. 39°14′24″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Рязанский
Дата открытия 1900[1]
Прежние названия Павелец-I
Тип участковая
Классность 3
Количество платформ 2
Тип платформ 1 островная низкая и 1 боковая низкая
Форма платформ прямая
Выход к ул. Ленинской
пер. Вокзальному
Расположение Павелец
Расстояние до Москвы 257 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Ожерелья 137 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Узуново 98 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Троекурово 54 км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 228205
Код в «Экспресс-3» 2000118
Соседние о. п. Кремлёво и 259 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Па́велец-Ту́льский — железнодорожная станция Московско-Рязанского региона Московской железной дороги на линии Москва-Павелецкая — Раненбург. Располагается рядом с посёлком Павельцом Скопинского района Рязанской области. Также используются неофициальные названия Павелец I или Павелец I-Тульский для подчёркивания отличия от станции Павелец-Сызранский (Павелец II), находящейся в 6 км севернее, на другой линии.

Описание[править | править код]

Станция основана в 1900 году[1]. Имеются низкая боковая и низкая островная пассажирские платформы. На станции имеется вокзал с билетными кассами. Ежедневно отправляются три пригородных электропоезда в сторону Узуново и прибывают четыре пригородных электропоезда из Узуново и одна пара на Троекурово. Также на станции останавливаются поезда дальнего следования.

Станция находится на стыке Московской и Юго-Восточной железных дорог, граница проходит к югу от станции. Данный участок линии является однопутным электрифицированным на переменном токе.

Ранее существовало сообщение с Вяземско-Сызранской линией до станции Желтухино через Мшанку двумя пассажирскими пригородными поездами.

На станции работает вагонноремонтное депо. Прямого сообщения электропоездами с Москвой нет, только с пересадкой в Узуново, где расположена станция стыкования постоянного и переменного тока.

Ранее станция была узловой, так как существовали ныне разобранные съезды, один из которых дал название станции, на запад и восток хордовой линии Вязьма — Сызрань (участок Узловая I — Ряжск), пересекающей данную радиальную линию в 6 км севернее. Остался съезд только с севера радиальной линии, от узловой станции Мшанка на восток хордовой. Пригородные поезда работают со стоянкой и сменой направления движения на Мшанке. Также возможна пересадка на пригородные поезда хордовой линии на платформе Кремлёво, в 6 км севернее станции.

В честь станции названы станция Москва-Пассажирская-Павелецкая и Павелецкий вокзал на ней, а по ним именованы Павелецкая площадь и станции Московского метрополитена «Павелецкая». Линия Москва — Павелец часто называется Павелецким направлением.

Поезда дальнего следования[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981