Житецкий, Павел Игнатьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павел Житецкий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Игнатьевич Житецкий
укр. Павло Гнатович Житецький
Дата рождения 23 декабря 1836 (4 января 1837)
Место рождения
Дата смерти 5 (18) марта 1911[1] (74 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера филология, этнография, лингвистика[2], историческая фонология[d][2] и лексикография[2]
Место работы
Альма-матер Киевский университет
Учёная степень доктор наук
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Игна́тьевич Жите́цкий (укр. Павло́ Гна́тович Жите́цький; 23 декабря 1836 [4 января 1837], Кременчуг — 5 [18] марта 1911, Киев) — украинский филолог и этнограф. Член-корреспондент Петербургской Академии наук (1898), доктор русской словесности (1908), один из основателей Старой Киевской Громады, автор многочисленных работ и исследований.

Биография[править | править код]

Павел Житецкий родился 12 декабря 1836 года в городе Кременчуг Полтавской губернии, в семье священника.

Учился в Киевской духовной академии и на историко-филологическом факультете Киевского университета, который окончил в 1864 году. Он был учителем русского языка и словесности в Каменец-Подольской мужской гимназии с 1865 по 1868 год[3], и в Киевской военной гимназии. В 1870-е годы Житецкий был активным участником украинского движения, входил в киевскую Громаду, переписывался с Драгомановым.

Житецкий отстаивал точку зрения о том, что Древнерусское государство — колыбель малорусской народности, и что на её территории, не прерываясь, шло развитие малорусского наречия. По его мнению, основные черты малорусского вокализма обнаружились уже в XII-XIII веках.

<…> главные черты малорусского вокализма в XII—XIII в., по нашему мнению, вполне обнаружились. Не было ещё украинского говора, который выделился позже из волынских разноречий, но самые эти разноречия, вместе с дальнейшим видоизменением их в галицком вокализме, близком к украинскому, уже существовали. Так органически, из первобытной почвы русского праязыка, выросло малорусское наречие с древнейшим своим говором северным, от которого к концу киевской эпохи и в первые годы татарщины на юге отделились говоры галицкий и волынский.

П. И. Житецкий. Очерк звуковой истории малорусского наречия. С. 257.

Изучение языка Житецкий вёл параллельно с изучением политической и бытовой истории народа, поскольку считал, что «в жизни языка отражаются бытовые настроения народного духа, народных понятий, верований и идеалов». Язык белорусов Житецкий считал одним из великорусских говоров[4].

Похоронен П. И. Житецкий на Байковом кладбище в Киеве, на его могиле установлен массивный гранитный памятник с крестом, сохранившийся даже в советские годы[5].

Память[править | править код]

Выдающемуся ученому посвящена одна из витрин Музея Одной Улицы. В музее представлены оригинальные портреты и работы ученого, а также весь круг Старой киевской громады — труды, фотографии и автографы известных украинских деятелей.

Список работ[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 метрическая книга
  2. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. Будзей О. Гимназия. Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. <…> трудно назвать белорусский говор самостоятельным наречием, но тем не менее, по своему современному звуковому типу, это не есть одно из разноречий южновеликорусского наречия, а напротив того, отдельный великорусский говор, стоящий рядом с северно-великорусским и южно-великорусским, отличающийся от них некоторыми архаическими особенностями. По своему происхождению это есть переходный говор, но не от малорусского наречия к великорусскому и не от этого последнего к первому, а от предполагаемого нами праязыка русского к наречию великорусскому. Очерк звуковой истории малорусского наречия. (с.257)
  5. Путешествие по местам захоронений героев Музея Одной Улицы. Дата обращения: 22 июня 2009. Архивировано из оригинала 5 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • Житецкий, Павел Игнатьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Профиль Павла Игнатьевича Житецкого на официальном сайте РАН