Павел (Токаюк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епископ Павел
Biskup Paweł
Епископ Павел
2-й Епископ Гайновский,
викарий Варшавской епархии
25 сентября 2017 года
Избрание 24 августа 2017 года
Церковь Польская православная церковь
Предшественник Мирон (Ходаковский)

Имя при рождении Павел Токаюк
Оригинал имени при рождении Paweł Tokajuk
Рождение 26 июля 1978(1978-07-26) (45 лет)
Диаконская хиротония 4 марта 2001 года
Пресвитерская хиротония 10 июня 2017 года
Принятие монашества 7 сентября 2017 года
Епископская хиротония 25 сентября 2017 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Епископ Павел (в миру Павел Токаюк, польск. Paweł Tokajuk; род. 26 июля 1978, Санок, Кросненское воеводство) — епископ Польской православной церкви, епископ Гайновский, викарий Варшавской епархии.

Биография[править | править код]

Родился 26 июля 1978 года в семье священника в городе Санок в Подкарпатском воеводстве Польши.

В 2000 году окончил Православную семинарию в Варшаве и в том же году стал послушником Свято-Онуфриевского Яблочинского ставропигиального монастыря.

4 марта 2001 году Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой рукоположен в сан диакона. Нёс послушание референта канцелярии Варшавской Митрополии и секретаря Предстоятеля Польской Православной Церкви.

1 февраля 2009 года в составе делегации Польской православной церкви присутствовал на интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя[1].

В 2012 году окончил Христианскую богословскую академию в Варшаве.

В июне 2016 году как секретарь митрополита Варшавского и всей Польши Саввы членом делегации Польской православной церкви на всеправославном соборе на Крите[2].

В 2017 году окончил школу современных языков в Университете Аристотеля в Салониках.

10 июня 2017 года рукоположен в сан священника, оставаясь в рясофоре.

Архиерейство[править | править код]

24 августа 2017 года решением Священного Синода епископов Польской Православной Церкви избран во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии.

7 сентября 2017 года митрополитом Варшавским Саввой пострижен в мантию с именем Павел в честь священномученика Холмского и Подляшского Павла Швайко и во исполнение решения Священного Синода Польской Православной Церкви возведён в сан архимандрита[3].

25 сентября 2017 года в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве (Польша) Митрополит Варшавский и всей Польши Савва возглавил чин наречения архимандрита Павла во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии[4].

В тот же день в том же соборе за Литургией была совершена хиротония архимандрита Павла во епископа Гайновского, викария Варшавской епархии, которую совершили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв), митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир (Мельник), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Поплавский), архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Костючук), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Паньковский), епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий (Мартынюк), епископ Супрасльский Григорий (Харкевич), епископ Лодзинский и Познанский Афанасий (Нос)[4].

Примечания[править | править код]