Павлович, Ратко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ратко Павлович
серб. Ратко Павловић
Псевдоним Чичко (серб. Ћићко)
Дата рождения 1 марта 1913(1913-03-01)
Место рождения
Дата смерти 26 апреля 1943(1943-04-26) (30 лет)
Место смерти
Принадлежность  Югославия
Род войск Партизанские войска
Годы службы 1936—1938, 1941—1943
Звание Лейтенант
Часть Димитровский батальон, 129-я интербригада
Командовал Пасьячко-Ябланицкий партизанский отряд (заместитель командир), 1-й (начальник штаба) и 2-й Южноморавские партизанские отряды
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ратко «Чичко» Павлович (серб. Ратко "Ћићко" Павловић; 1 марта 1913, Берилье — 26 апреля 1943, Стрезимировцы) — югославский поэт, участник Гражданской войны в Испании и Народно-освободительной войны Югославии. Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился 1 марта 1913 года в селе Бериле близ Прокупле. Родом из семьи крестьян. Учился в школах Прокупле, Белграда и Лесковаца, окончил юридический факультет Белградского университета. В 1933 году был принят в Союз коммунистов Югославии. Издал в Лесковаце свою первую книгу «Оковы и без оков» (серб. Окови и без окова). Преподавал в Народном университете, читая там лекции; писал свои произведения на социальную и политическую тематику в газете «Глас» (серб. Голос) в Лесковаце.

В 1935 году Ратко поступил на экономический факультет Пражского университета как стипендиат Пражского банка. там был избран председателем Общества югославских студентов, насчитывавшего около 200 человек, а также занял должность секретаря одной из двух партийных организаций югославских студентов.

Несколько месяцев в течение Всемирного молодёжного конгресса в Женеве (сентябрь 1936 года) Павлович вместе с Велько Влаховичем работали над составлением брошюры «Все за мир — мир за всех» (серб. Сви за мир — мир за све). Ратко был одним из организаторов студенческого движения в поддержку испанских республиканцев. Из Праги он направился в Испанию, где воевал в составе Димитровского батальона.

13 февраля 1937 в бою не реке Мараме был ранен. После выздоровления направился в офицерскую школу в Розо-Рубио при Альбацете, где получил должность политрука словенской группы слушателей, а затем и политрука школы. Служил в 129-й интернациональной бригаде. В Испании написал стихотворение «Друзьям из Андалузии и Астурии» (серб. Друговима из Андалузије и Астурије), опубликованное в 1938 году в книге «Кровь и жизнь за свободу» (серб. Крв и живот за слободу) в Барселоне (Издательство Федерального союза испанских студентов).

После победы фалангистов Ратко был депортирован во французскую тюрьму Сан-Сиприен, затем в тюрьму Гирс. Вернулся на Родину в 1940 году, возглавив революционное движение. В конце года был призван в армию Югославии, отслужив там и приняв участие в войне с Германией. Не признал капитуляцию Югославии и ушёл в антифашистское подполье в Топлице, войдя в добровольческий отряд партизан и возглавив его 3 августа 1941. Являлся членом командных составов Пасьяцо-Ябланицкого (заместитель командира), 1-го Южноморавского (начальник штаба) и 2-го Южноморавского отрядов (командир).

Павлович внёс свой вклад в организацию, консолидацию и успешное управление народно-освободительным движением в Южной Сербии. Своё военное искусство, которое Ратко совершенствовал в годы войны в Испании, повлияло на его бойцов. Он участвовал во многих боях, в том числе за освобождение Прокупле и Блаца, а также шахты Леце в Ябланице. В боях с чётниками с 12 по 14 октября 1941 на горе Пасьяча он одержал крупную победу.

В 1942 году, когда немецко-хорватские войска сосредоточили крупные силы в южном направлении, чтобы уничтожить основные партизанские силы, именно большой боевой опыт Павловича помог его войскам избежать разгрома и уклониться от разрушительной атаки. Как опытный оратор и агитатор, Ратко умело призывал всё больше и больше солдат в свои отряды, уверяя их в скорой победе.

Пал в бою 26 апреля 1943 в боях с болгарскими войсками, командуя 2-м Южноморавским партизанским отрядом в деревне Стрезимировцы. Указом Председательства Антифашистского вече народного освобождения Югославии от 9 октября 1945 награждён Орденом Народного героя Югославии, а решением Президиума Верховного Совета СССР был награждён и Орденом Отечественной войны I степени.

В его честь была названа деревня Ратково в общине Оджаци. Там же возведён памятный бюст, на котором написаны строки из его письма матери, которое он писал в Альбицете.

Гордись, матушка, тем, что кровь, которую я пролил, не была пролита зря. Она насытит землю, из которой вырастет новый мир.

Литература[править | править код]