Павлов, Александр Борисович (поэт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Борисович Павлов
Александр Павлов (2005)
Александр Павлов (2005)
Псевдонимы А. Борисов,
(статьи)
Дата рождения 11 января 1950(1950-01-11)
Место рождения Магнитогорск, СССР
Дата смерти 22 октября 2011(2011-10-22) (61 год)
Место смерти Магнитогорск, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт, журналист, переводчик
Годы творчества 19722011
Жанр стихотворение, поэма, венок сонетов
Дебют сборник стихов «Предгорья»
Премии Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка

Алекса́ндр Бори́сович Па́влов (1950—2011) — российский поэт, журналист, переводчик, автор пяти поэтических книг. Член Союза писателей России, лауреат Премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Жил в г. Магнитогорске, работал в газете «Магнитогорский металл».

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Александр Павлов родился 11 января 1950 в г. Магнитогорске. До 20 лет он проживал со своими родителями и старшим братом Владимиром в бараке № 3, в комнате № 3. Отец будущего поэта, Борис Петрович — рабочий коксохимического производства, в годы Великой Отечественной войны ушёл добровольцем в Уральский танковый добровольческий корпус. Вернувшись с фронта инвалидом, он столярничал на дому. Мать Вера Антоновна, бухгалтер — страстная поклонница поэзии, привившая любовь к ней обоим своим сыновьям.

«Брат Володя писал стихи, играл на гитаре, а мне всё время хотелось быть лучше брата»[1], — вспоминает Александр Павлов. Учась в школе, Саша был записан сразу в пять библиотек, и уже в пятом классе сочинил своё первое стихотворение. В 1969 году семья Павловых понесла тяжёлую утрату: Владимир, работавший в рефрижераторном флоте (база приписки — Таллин) пропал без вести у острова Сааремаа.

В 1965 по окончании восьми классов школы № 41 Александр Павлов поступил в Магнитогорский индустриальный техникум на специальность прокатчика; по окончании учёбы работал вальцовщиком в Первом листопрокатном цехе Магнитогорского металлургического комбината. В свободное от основной работы время он занимался в городском литературном объединении, где его наставниками были поэты Н. Кондратковская и В. Машковцев.

Начало литературной карьеры[править | править код]

В 1969 Александр Павлов начал заниматься в городском литературном объединении имени Б. Ручьёва. В том же году его стихи впервые были напечатаны в газете «Магнитогорский металл», а их автор за успехи в литературном творчестве был награждён именными часами. Дебют в центральной прессе молодому поэту принесла армия: проходя службу рядовым войск ПВО Советской Армии в 19701972 годах, Александр участвовал в литературных конкурсах журналов «Советский воин», «Старшина-сержант» и газет Уральского и Ленинградского военных округов, неоднократно становился их лауреатом. После демобилизации, в 1972 году, он начал работать литсотрудником в газете «Магнитогорский металл».

В 19731979 годах Павлов учился на заочном отделении Литературного института им. Горького (Москва), в творческом семинаре поэта В. Сидорова. Одновременно с зачислением на первый курс, он начал руководить литературным объединением «Магнит» Магнитогорского металлургического комбината, которому отдал два десятка лет своей жизни.

В 1975 году Александр Павлов участвовал в VI Всесоюзном совещании молодых писателей, в семинаре поэта В. Фёдорова. В 1976 в московском издательстве «Современник» 20-тысячным тиражом вышла его первая книга стихов «Предгорья». Наряду со стихотворениями, в неё вошла и поэма «Под созвездием Стали», воспевающая рабочие будни молодых металлургов и носящая автобиографический характер. Дебютный сборник не остался незамеченным: в том же году его автор был удостоен областной комсомольской премии «Орлёнок» и принят в Союз писателей СССР. В качестве поощрения Павлов был направлен в творческую командировку в Венгрию на I Венгерско-советский фестиваль молодёжи, серия очерков о котором принесла ему премию журнала «Журналист» и ценный подарок.

В 1982 в Южно-Уральском книжном издательстве (Челябинск) вышла вторая книга стихов Павлова «Пологий свет», в которую, помимо собственных стихов, вошли переводы произведений поэтов из различных союзных республик, а через год в московском издательстве «Современник» — его третья книга «Сверим время». В это время поэт увлёкся переводами поэтов из союзных республик, и в различных сборниках в Москве выходили его переводы с алтайского, лакского, лезгинского, абазинского, калмыцкого, чеченского, ингушского и других языков.

Позднее творчество[править | править код]

С конца 80-х годов Александр Павлов сообща с поэтом В. Машковцевым занимается возрождением уральского казачества. В творчестве поэта всё чаще проявляется тема исторического наследия станицы Магнитной, достигшая апогея в цикле стихов «Прозрение». На стихи Павлова написано несколько казачьих песен, вошедших в репертуар многих хоровых коллективов.

В 1996 в жизни поэта произошло рубежное событие — при участии поэтессы Р. Дышаленковой в Южно-Уральском книжном издательстве вышла самая объёмная его книга — более чем 500-страничный «Город и поэт». Этот сборник, выпущенный 10-тысячным тиражом при содействии Магнитогорского металлургического комбината, стал своеобразным отчётом поэта за более чем четвертьвековую литературную деятельность.

В 2002 Александр Павлов был избран членом-корреспондентом Академии литературы, а спустя два года избран в состав правления Челябинского областного отделения Союза писателей России. В ноябре 2006 на VII конференции Ассоциации писателей Урала в Челябинске магнитогорский поэт был удостоен медали Всероссийской литературной Премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка с формулировкой «за стихи, воспевающие легендарную Магнитку, внёсшие значительный вклад в развитие уральской поэтической школы». В 2008 в серии «Литература Магнитки. Избранное» магнитогорского издательства «Алкион» вышла книга стихов Александра Павлова «С ярмарки еду», включившая ранее неопубликованные стихи поэта.

Александр Павлов скончался 22 октября 2011 года в Магнитогорске.

Литературная деятельность[править | править код]

Центральной темой поэзии Александра Павлова является рабочая Магнитка, нравы её жителей, красота и древняя история уральского края. Его перу принадлежит целая серия венков сонетов. Помимо собственных стихотворений, Павлов работает над литературными переводами сочинений коллег из ближнего и дальнего зарубежья, регулярно выходящими в коллективных и авторских сборниках (на его счету — более 20 таких книг). Многие из стихов поэта стали песнями на музыку как местных авторов, так и известных композиторов.

За те годы, что Александр Павлов руководит городским литературным объединением, в нём выросло немало молодых талантливых поэтов и прозаиков, в том числе — В. Чурилин, В. Навдуш, А. Салов, С. Рыков. В 19962002 Павлов являлся членом координационного совета магнитогорского литературно-художественного журнала «Берег А», в 20012003 входил в жюри Всероссийского литературного конкурса имени К. М. Нефедьева, с 2004 входит в редколлегию журнала «Вестник Российской литературы», с 2005 — в редколлегию книжной серии «Литература Магнитки. Избранное», а с 2007 — в редколлегию книжной серии «Литература Магнитки. Контекст». До середины 2000-x годов под редакцией Павлова регулярно выходили сборники магнитогорских литераторов — членов литобъединения «Магнит» при газете «Магнитогорский металл», руководителем которого он являлся.

В 2001 Александр Павлов был членом редколлегии VI «Ручьёвских чтений», проводимых Магнитогорским государственным университетом. В Магнитогорском индустриальном техникуме (ныне — колледж), который закончил поэт, ныне регулярно проводятся посвящённые его творчеству Павловские чтения.

Поэма[править | править код]

  • Под созвездием Стали

Циклы стихов[править | править код]

  • Взрослость
  • Горячие звёзды
  • Горячий свет
  • Звёздный дом
  • Майский снег
  • Окна в сад
  • Окраины детства
  • Полигоны
  • Прозрение
  • Растворите окно
  • Серебряный колчан
  • Симметрия
  • Солнечная мельница
  • Хлеб и сталь

Венки сонетов[править | править код]

  • Истоки (Совесть)
  • Окна в сад
  • Хлеб и сталь

Стихотворные переводы[править | править код]

Книги (автор)[править | править код]

  1. 1976 — Предгорья (стихи). — Москва, «Современник», 144 с. Тираж: 20000 экз.
  2. 1982 — Пологий свет (стихи и переводы). — Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 63 с. Тираж: 5000 экз.
  3. 1983 — Сверим время (стихи). — Москва, «Современник», 61 с. Тираж: 20000 экз.
  4. 1996 — Город и поэт (стихи). — Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 557 с. Тираж: 10000 экз. Составитель: Р. Дышаленкова. ISBN 5-7688-0682-2
  5. 2008 — С ярмарки еду (стихи). — Магнитогорск, «Алкион», 60 с. Тираж: 1000 экз. ISBN 978-5-88311-037-4. Серия «Литература Магнитки. Избранное» (выпуск 24).

Книги (редактор, составитель)[править | править код]

  1. 1992 — Павелин В. Лазоревая даль (стихи). — Магнитогорск, «Магнит», 64 с. Редактор: А. Павлов. Тираж: 300 экз. ISBN 5-87864-002-3. Серия «Поэты Магнитки».
  2. 1992 — Юферев В. Шиповник (стихи). — Магнитогорск, «Магнит», 64 с. Редактор: А. Павлов. ISBN 5-87864-003-1. Серия «Поэты Магнитки».
  3. 1994 — Савицкий А. Стихи. — Магнитогорск, «АРС-Экспресс», 208 с. Редакторы: Л. Порохня, А. Павлов. Тираж: 1000 экз. ISBN 5-7114-0503-9
  4. 2003 — По тонкому льду (коллективный сборник литобъединения «Магнит»). — Магнитогорск, «Алкион», 184 с. Составитель: А. Павлов. Тираж: 1000 экз.
  5. 2004 — В кругу откровений (коллективный сборник литобъединения «Магнит», в 2-х книгах). — Магнитогорск, «Алкион», 140 и 136 с. Составитель: А. Павлов. Тираж: 1000 экз.
  6. 2005 — Евдокимов В. Билет до луны. — Магнитогорск, «Алкион», 136 c. Составитель: А. Павлов. Тираж: 1000 экз.
  7. 2005 — Рыков С. Моя хрустальная дорога. — Магнитогорск, «Алкион», 104 с. Составитель: А. Павлов. Тираж: 1000 экз.
  8. 2005 — Тяпков Е. Буханка чёрного (повести, рассказы). — Магнитогорск, «Алкион», 180 с. Составитель: А. Павлов. Тираж: 1000 экз.
  9. 2005 — Чурилин В. Слишком медленно движется время (стихотворения и поэма). — Магнитогорск, Магнитогорский дом печати, 308 с. Составитель: А. Павлов. Тираж: 1000 экз. ISBN 5-7114-0272-2
  10. 2007 — Коновальчик Д. Песни от фонаря (стихи). — Магнитогорск, «Алкион», 92 с. Редактор: А. Павлов. Тираж: 200 экз. ISBN 978-5-88311-046-6
  11. 2007 — Матора А. Философия и поэзия камня. — Магнитогорск, «Алкион», 144 с. Редактор: А. Павлов. Тираж: 1000 экз.

Публикации[править | править код]

Стихи[править | править код]

Статьи и очерки[править | править код]

Литературная основа музыкальных произведений[править | править код]

  • Вокальный цикл «Магнитогорский шансон» (композитор А. Мордухович) — в CD-альбоме «Я — память, мне время подвластно…» (Магнитогорск, студия «MagicMix», 2005):
    1. Возвращение (4:00)
    2. Свет в конце тоннеля (2:50)
    3. Заводская сирень (4:05)
    4. Песня журналистов (2:30)
    5. Европа — Азия (2:04)
    6. Память (2:57)
    7. Казачий круг (3:20)
  • Три альбома магнитогорского композитора Сергея Гаврилевича («Храм на Любви», «Прозрачные ворота», «Здравствуй и… прости!»; все — 2011 год), значительная часть песен в которых написана на стихи Александра Павлова.

Звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Мемориал[править | править код]

В декабре 2011 Александру Павлову была посмертно присуждена награда в номинации «Персона в журналистике» VI городского конкурса средств массовой информации «Город и мы». В ноябре 2015 на доме № 31 по улице Труда, где поэт жил с 1987 по 2001 годы, была торжественно установлена мемориальная доска в его честь[2][3][4].

Интересные факты[править | править код]

  • До 3-го класса юный Саша Павлов был абсолютно равнодушен к поэзии. Переломным моментом в жизни будущего поэта стал 10-й день рождения, на который мать подарила ему двухтомник Лермонтова. «Перед сном я начал листать. Том с прозой сразу отложил. И вот тут-то мир поэзии увлек меня. Низкий поклон тебе, мама, за этот небесный дар!» — вспоминает Александр Павлов[5].
  • Первое из своих стихотворений А. Павлов сочинил в 11 лет:
У меня под окном
полыхают огнём
листья маленькой яблоньки дикой.
А вокруг — тополя,
и желтеет земля
от полученной дани великой…[1]
  • Многие из своих статей в «Магнитогорском металле» Александр Павлов подписывал как «А. Борисов».
  • 557-страничная книга Александра Павлова «Город и поэт» является самым объёмным сборником стихов одного автора, когда-либо издававшимся в Магнитогорске.

Литература[править | править код]

  1. Борюшкина Л. Чехов бы улыбнулся… — «Магнитогорский металл», 7 февраля 2009. — Веб-ссылка
  2. Братцева Л. «Хлеб и сталь, рождённые в огне, — живое отражение во мне»: размышления над поэзией А. Павлова. — Поэзия Магнитогорска: опыт исследования региональной литературы (сборник научных статей). — Магнитогорск, Издательство МаГУ, 2008, c. 44—50.
  3. Быков Л. Испытания на прочность. — «Урал» (Свердловск). — 1978, № 10.
  4. Воскобойникова И. Казачьи корни. — «Магнитогорский металл», 25 октября 2012. — Веб-ссылка
  5. Всем хорошим людям. — «Вечерний Челябинск», 22 ноября 1980.
  6. Дышаленкова Р. «Литературный барак» Магнитки. — Дышаленкова Р. Ангел Времени. Магнитогорск, 2006, с. 204—210.
  7. Заманский Л., Воронин Л. «Ведь наше время состоит из нас…». — «Литературная учёба» (Москва). — 1980, № 2.
  8. Ильясов Ю. «Подвластны боль и тайна…» (предисловие). — Павлов А. С ярмарки еду. — Магнитогорск, «Алкион», 2008, с. 4—7.
  9. Ишменева А. Лучшие журналисты. — Вести. Магнитогорск (ГТРК «Южный Урал»), 20.12.2011. — Веб-ссылка
  10. Каганис В. Вглядитесь в меня. — «Магнитогорский металл», 15 января 2015. — Веб-ссылка
  11. Карпичева Н. «В тебя, как в зеркало, глядится…» — «Магнитогорский металл», 15 мая 2010. — Веб-ссылка
  12. Карпова Н. Тайна общения человеческого. — «Вестник Российской литературы» (Москва), 20052006, № 4—5, с. 195—198.
  13. Кондратковская Н. «В пяти шагах от огненного русла…» (о книге А. Павлова «Предгорья»). — «Магнитогорский рабочий», 17 декабря 1976.
  14. Кошелев А. Талант — не селёдка… — «Магнитогорский металл», 22 февраля 2007, с. 12.
  15. Магнитогорск (краткая энциклопедия). — Магнитогорск, Магнитогорский дом печати, 2002, с. 453.
  16. Мешков Ю. Не только внимание… — «Урал» (Свердловск). — 1978, № 10.
  17. Мочалов Ю. Присягнувшие огню: К 50-летию Магнитки. — «Молодая гвардия» (Москва), 1982, № 2.
  18. Некрасов В. «…Но распахнётся млечное окно»: о поэзии Александра Павлова. — Поэзия Магнитогорска: опыт исследования региональной литературы (сборник научных статей). — Магнитогорск, Издательство МаГУ, 2008, c. 50—53.
  19. «Он праведник и, конечно, будет с нами» (репортаж об открытии памятной доски А. Б. Павлова). — Verstov.info, 03.11.2015. — Веб-ссылка
  20. Павловские чтения. — «Магнитогорский металл», 22 октября 2013. — Веб-ссылка
  21. Поэт и журналист (некролог). — «Магнитогорский металл», 25 октября 2011. — Веб-ссылка
  22. Расторгуев А. В потоке одушевлённого времени (о книгах А. Павлова и Р. Дышаленковой). — Официальный сайт поэта Андрея Расторгуева, 6 декабря 2006. — Веб-ссылка
  23. Расторгуев А. Верность пологому свету (о поэзии Александра Павлова). — VIII Ручьёвские чтения. Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты (сборник трудов международной научной конференции). — Магнитогорск, 2007, с. 273—278.
  24. Расторгуев А. Верность пологому свету (послесловие). — Павлов А. С ярмарки еду. — Магнитогорск, «Алкион», 2008, с. 50—56.
  25. Свети всегда (к 60-летию Александра Павлова). — «Магнитогорский металл», 13 января 2010. — Веб-ссылка
  26. Скрипай В. Дальний свет поэтических строк. — «Магнитогорский металл», 21 февраля 2002, с. 8.
  27. Современный литературно-библиографический справочник. — Челябинск, Издательский дом «Светунец», 2005, с. 80—82.
  28. Урал литературный (краткий биобиблиографический справочник). — Челябинск, Южно-Уральское книжное издательство, 1988, с. 200.
  29. Шеченко Е. Печаль светла — «Магнитогорский металл», 25 октября 2012. — Веб-ссылка
  30. Шестакова М. Тема красоты в цикле стихотворений А. Павлова «Окна в сад». — VI Ручьёвские чтения: Сборник материалов межвузовской научной конференции. Магнитогорск, 2001, т. I, с. 117—120.
  31. Ягодинцева Н. О культуре мирной жизни в контексте выживания (о книге «Город и поэт»). — «Вечерний Челябинск», 13 мая 1996.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Р. Дышаленкова. «Литературный барак» Магнитки. Дата обращения: 12 января 2007. Архивировано 28 марта 2007 года.
  2. ПАВЕЛИНА, Елена (5 ноября 2015). "Певцу легендарной Магнитки. Состоялось открытие мемориальной доски поэту и журналисту Александру Павлову". Газета «Магнитогорский рабочий». Архивировано из оригинала 6 августа 2016. Дата обращения: 27 мая 2016.
  3. В память о поэте. Телекомпания «ТВ-ИН» (5 ноября 2015). Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано из оригинала 24 июня 2016 года.
  4. Каньшина, Алла (07.11.2015). "Город и поэт". Газета «Магнитогорский металл». Архивировано из оригинала 5 августа 2016. Дата обращения: 27 мая 2016. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  5. А. Павлов. Город мой… (предисловие к книге «Город и поэт»). Дата обращения: 30 декабря 2006. Архивировано 7 февраля 2007 года.