Паисий (Самчук)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепископ Паисий
Архиепископ Паисий
43-й Архиепископ Орловский и Ливенский
до 26 февраля 1994 года — Орловский и Брянский
до 25 февраля 1996 — епископ
21 июля 1988 — 20 марта 2008
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Варфоломей (Гондаровский)
Преемник Иероним (Чернышов)

Учёная степень кандидат богословия
Имя при рождении Павел Николаевич Самчук
Рождение 15 августа 1930(1930-08-15)
Смерть 20 марта 2008(2008-03-20) (77 лет)
Похоронен
Принятие священного сана 1978 год
Принятие монашества 19 июля 1988 года
Епископская хиротония 21 июля 1988 года

Награды
Орден Почёта Орден Дружбы
Орден Святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (РПЦ) Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени

Архиепи́скоп Паи́сий (в миру Па́вел Никола́евич Самчу́к; 15 августа 1930, село Богдановка, Волынское воеводство, Польша — 20 марта 2008, Орёл) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Орловский и Ливенский.

Тезоименитство — преподобного Паисия Величковского (28 ноября).

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Родился 15 августа 1930 года в селе Богдановке Волынского воеводства Польши (ныне Корецкого района Ровенской области Украины).

После окончания средней школы в 1947 году поступил послушником в Успенскую Почаевскую лавру, где исполнял послушание келейника наместника лавры архимандрита Иосифа (Забарного).

В 1950 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1959 году со степенью кандидата богословия на тему «Святитель Иоанн Златоуст по его письмам».

По распределению Учебного комитета направлен в Орловско-Брянскую епархию, где долгое время нёс послушания казначея-завхоза епархиального управления и старшего иподиакона при Ахтырском кафедральном соборе в Орле.

Священническое служения[править | править код]

22 апреля 1978 года, в Лазареву субботу, рукоположён архиепископом Орловским и Брянским Глебом (Смирновым) во диакона, 23 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, рукоположён тем же архиереем во священника с назначением к храму Воскресения Христова города Брянска. В сентябре того же года стал настоятелем этого храма.

С 1979 года — благочинный храмов Брянского округа.

В 1986 году за усердные священнические труды патриархом Пименом удостоен права ношения митры.

19 июля 1988 года решением Священного синода по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита определён быть епископом Орловским и Брянским[1]. В тот же день в Никоновском приделе Троицкого соборного храма Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Паисий в честь преподобного Паисия Величковского. 20 июля за Божественной литургией в Крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери возведён в сан архимандрита.

Епископ[править | править код]

21 июля 1988 года в Богоявленском соборе в Елохове хиротонисан во епископа Орловского и Брянского[2].

В 1994 году в связи с образованием Брянской епархии стал титуловаться «Орловским и Ливенским».

25 февраля 1996 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II был возведён в сан архиепископа.

С момента назначения епископа Паисия в Орловскую епархию там началось возрождение церковной жизни. В десять раз увеличилось число храмов и часовен, открылись пять монастырей (два мужских и три женских), православная гимназия. При историческом факультете Орловского государственного университета по инициативе владыки Паисия были открыты религиоведческое и теологическое отделения.

На протяжении многих лет являлся почётным председателем Орловского церковного историко-археологического общества, по его благословению было учреждено Молодёжное братство Святого Великомученика и Победоносца Георгия, заключены договоры о совместной деятельности с администрацией Орловской области, Академией ФСО России, управлениями внутренних дел и исполнения наказаний Орловской области.

Кончина и погребение[править | править код]

25 февраля 2008 года в последний раз принял участие в торжествах по случаю тезоименитства патриарха Московского и всея Руси Алексия, проходивших в храме Христа Спасителя в Москве.

Вечером 9 марта, в Прощёное воскресенье, в Ахтырском кафедральном соборе в Орле архиепископ Паисий в последний раз совершил богослужение. Вскоре он почувствовал себя плохо. В понедельник 17 марта архиепископ Паисий был помещён в Орловскую областную больницу.

Скончался 20 марта 2008 года в Орле на 78-м году жизни от сердечной недостаточности.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия заупокойную литургию и отпевание монашеским чином 22 марта совершили архиепископы Рязанский и Касимовский Павел (Пономарёв) и Курский и Рыльский Герман (Моралин) в сослужении клириков орловских храмов. Похоронен 22 марта у стены Троицкого собора Успенского мужского монастыря в Орле. В день его кончины на месте упокоения на территории Свято-Успенского мужского монастыря ежегодно совершается лития[3].

Награды[править | править код]

государственные
  • Орден Почёта (28 декабря 2000) — за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций [4]
  • Орден Дружбы (20 апреля 2006) — за заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами[5]
региональные
  • Почётное звание «Почётный гражданин Орловской области» (2005)
  • Памятная медаль «70 лет Орловской области» (2007)

Примечания[править | править код]

  1. Определения Священного Синода [1988.07.19: епископом Орловским и Брянским, по пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита, определено быть прот. П. Самчуку] // Журнал Московской Патриархии. — 1988. — № 10. — С. 2—3.
  2. Наречение и хиротония архимандрита Паисия (Самчука) во епископа Орловского и Брянского // Журнал Московской Патриархии. — 1988. — № 11. — С. 3—7.
  3. В 11-ю годовщину кончины архиепископа Паисия орловчане молились о почившем Архипастыре. Архивная копия от 16 апреля 2019 на Wayback Machine Орловская митрополия.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2000 г. № 2104 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  5. Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 410

Ссылки[править | править код]