Пакор (индо-парфянский царь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пакор
Монета с изображением Пакора
Монета с изображением Пакора
Предшественник Убузан
Преемник Ортагн

Рождение I век

Пакор — индо-парфянский царь, правивший во II веке.

Биография[править | править код]

Некоторые специалисты, например, Массон В. М. и Ромодин В. А., полагают, что Пакор мог быть сыном Гондофара. Пакор обычно считается современником правителя кушан Вима Такто. Бонгард-Левин Г. М. и Ильин Г. Ф. называют Пакора одним из последним индо-парфянских правителей.

Монеты с именем Пакора были обнаружены в Систане и Арахозии. На одной их стороне представлен бюст самого правителя, а на другой изображена парящая богиня Ника. Монеты Пакора обладают стилистическим сходством с нумизматическим материалом Абдагаса II. По мнению М. Алрама, Абдогас II правил незадолго до Пакора. Но Ф. Гренет и О. Бопераччи склоняются к обратной последовательности.

Монеты Пакора найдены в большом количестве, что позволяет говорить о достаточно длительном периоде его правления. Но Тюрин С. С. считает, что оно было очень непродолжительным. По его же замечанию, Пакор тяготел, возможно вынужденно, к Парфии, что может быть объяснено политической и военной мощью этого государства в данном регионе, диктовавшего свою волю более мелким образованиям.

По предположению Массона В. М. и Ромодина В. А., преемником Пакора мог быть Ортагн.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Исследования
  • Массон В. М., Ромодин В. А. История Афганистана. Т. 1. С древнейших времен до начала XVI века. — М., 1964. С. 149.
  • Тюрин С. С. Индо-Парфянское царство: гипотезы, исследования, нумизматические данные. // Иран—Наме. — 2015, № 1—2 (33—34). С. 327—328.
  • Бонгард-Левин Г. М., Ильин Г. Ф. Индия в древности. — М., 1985. С. 333.
  • Grenet F., O. Bopearachchi O. Une monnaie en or du souverain indo-parthe Abdagasès II. Studia Iranica 25, 1996, pp. 219-31.
  • Alram M. Die Vorbildwirkung der arsakidischen Münzprägung. Volume 3. — Litterae Numismaticae Vindobonenses, 1987, pp. 136—128.