Хёккосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пак Хёккосе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хёккосе
кор. 박혁거세 거서간
57 г. до н.э.4 г. н.э.
Предшественник Должность учреждена
Преемник Намхэ (Пак)
Рождение 69 до н. э.
Смерть 4
Род Силла (род)
Мать Леди Сасо
Супруга Леди Алъёнг
Дети Намхэ (Пак)
Хёккосе
Хангыль 박혁거세 거서간
Ханча 朴赫居世居西干
Маккьюн — Райшауэр Pak Hyŏkkŏse Kŏsŏgan
Новая романизация Bak Hyeokgeose Geoseogan

Хёккосе (кор. 혁거세 거서간?, 朴赫居世居西干?; 69 г. до н.э.4 год н.э.), также известный как Бак (Парк, Пак) Хёккосемонарх-основатель государства Силлы, одного из трёх корейских государств.[1] Является предком всех носителей фамилии Пак.

Имя[править | править код]

Хёккосе является не полным именем, а гоноративом, произносимым «Пульгынэ» (кор. 불그내?, 弗矩内?) на языке силла, означающий «яркий мир».

хёккитайский иероглиф, значащий «пылать, сиять» (двойное от 赤 ёк— «красный»), используется для обозначения корейского прилагательного 븕 пульг — «красный, ярко окрашенный». 居 ко значит «проживать, находиться», описывает корейское вспомогательное слово 븕 (г)ын — «то, что является красным». 世 се значит «поколение, мир, эпоха», соответствует корейскому слову 뉘 нэ, «мир».[2]

История основания[править | править код]

Самгук юса и Самгук саги описывают историю основания Силлы.

В современном Кёнсандо, Южная Корея, располагались шесть деревень: Янсан-чхон (кор. 양산촌?, 楊山村?), Кохо-чхон (кор. 고허촌?, 高墟村?), Чинджи-чхон (кор. 진지촌?, 珍支村?), Тэсу-чхон (кор. 대수촌?, 大樹村?), Кари-чхон (кор. 가리촌?, 加利村?) и Коя-чхон (кор. 고야촌?, 高耶村?).[3]

В 69 году до н. э. главы шести вождеств собрались, чтобы обсудить формирование королевства и выбор нового короля. В лесу, называемом Наджонг в Янсан-чхоне, из неба просиял странный свет, и на землю ступил белый конь. Предводитель Кохо-чхона обнаружил рядом с ним большое яйцо. Из яйца вышел мальчик, его тело излучало свет, а птицы и звери танцевали.

Предводители вырастили мальчика, а когда ему было 13, его сделали королём. Став королём, он женился на Арён, которая, как говорят, родилась из ребра дракона.

Исторический контекст[править | править код]

Дата основания Силлы — одна из загадок на сегодня, поскольку Самгук саги были написаны в Силле, утверждая превосходство и древность Силлы над Когурё и Пэкче. В данной книге считается, что Силла была основана сначала, затем Когурё, а затем Пэкче. Археологические данные, однако, рисуют другую картину, и есть подозрения, что Когурё является самым старым из трёх королевств, Силла же развивалась либо одновременно с Пэкче, либо после него[источник не указан 2020 дней].

Правление[править | править код]

Основываясь на Самгук саги, Хёккосе и его жена путешествовали по царству в 41 г. до н. э., помогая людям улучшить свои урожаи. Люди восхваляли их как двух святых[1].

В 37 году до н. э. была основана столица государства, которая носила название Сораболь (кор. 서라벌?, 徐羅伐?), Керим или Кымсон (кор. 금성?, 金城?), а в 32 году до н. э. внутри был построен королевский дворец[4][5].

Китай вторгся в Силлу в 28 году до н. э., однако, увидев, что люди наслаждались грудами зерна и не закрывали свои двери ночью, назвали Силлу моральной нацией и отступили[4].

В 20 году до н. э., правитель Маханской конфедерации потребовал дань. Силла отправила министра Хогуна, однако король был зол из-за того что был отправлен министр, а не дань. Хогун раскритиковал действия правителя. Король рассердился на него и попытался убить его, но ближайшие подчинённые остановили короля, и министру было позволено вернуться в Силлу.

Смерть[править | править код]

Хёккосе правил примерно 60 лет и основал государство, которое впервые объединит Корейский полуостров в 668 году.[6]

Он поддерживал контроль над своим королевством и был одним из немногих правителей рода Пак, которые владели всей Силлой. Он умер в возрасте 73 лет, а его преемником стал старший сын Намхэ.

Наследие[править | править код]

Хотя о Хёккосе известно мало, его многочисленные наследства и напоминания сохранились и по сей день. Он основал фамилию Пак, которая известна как третья по популярности в Корее. Другим наследием было королевство, которое он основал. Несмотря на то, что его потомки в конечном итоге потеряли власть над Силлой, тот факт, что он его основал, имеет очень большое значение, ведь это одно из самых важных и влиятельных событий в истории Кореи.

Семья[править | править код]

Пак사소부인
Сасо
혁거세 거서간
Хёккосе
알영부인
Арён
남해 차차웅
Намхэ

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Самгук саги
  2. icon.hanmail.net (кор.). status.daum.net. Дата обращения: 7 октября 2018. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  3. Naver Encyclopedia.
  4. 1 2 ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ ТРЕХ ГОСУДАРСТВ. КНИГА ПЕРВАЯ. ЛЕТОПИСИ СИЛЛА. ЧАСТЬ 1. DrevLit.Ru - библиотека древних рукопис. drevlit.ru. Дата обращения: 10 ноября 2018. Архивировано 10 ноября 2018 года.
  5. Тонгук Ёчжи Сыннам.
  6. The Academy of Korean studies.