Пак (фамилия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пак (хангыль: 박, ханча: 朴) — фамилия, третья по численности в Корее после Ким и Ли. Считается[кем?], что среди Пак нет ни одного рода, пришедшего извне, это исконно корейская фамилия. В английском языке эта фамилия часто записывается как Park, что при побуквенном переводе на русский язык даёт искажённое Парк. Однако, помимо корейского происхождения фамилия Пак имеется у венгерских, словенских и украинских народов и не имеет никаких связей с корейским происхождением.

История основания фамилии (рода) Пак[править | править код]

Единым основателем родов Пак считается Пак Хёккосе. Он был основателем и первым королём государства Силла, которое на протяжении тысячи лет играло выдающуюся роль в истории корейского народа, сумев ранее многих европейских государств покончить с феодальной раздробленностью и объединив в VII веке нашей эры все страны Корейского полуострова в единое государство, так называемое Объединённое Силла.

История основания кланов (пон) фамилии Пак[править | править код]

56 королей государства Силла, сменяя друг друга, носили три фамилии: Пак, Ким и Сок. В роду Пак, ведущих родословную от короля Пак Хёккосе, было 10 королей. Два правнука короля Пак Хёккосе, король Пхаса и король Ильсон, образовали две разные группы родов. Потомками Пхаса считаются Пак из родов «Ёнхэ», «Мёнчхон» и «Канърынъ». Пак из ветвей «Кванджок», «Пиан», «Убонъ», «Исан» и «Хэджу» также считаются его потомками.

В свою очередь, потомки короля Ильсона в 25 поколении, Кёнмён и Кёнэ, снова разделились и каждый из них образовал свою ветвь

Короли Силла из рода Пак[править | править код]