45°26′43″ с. ш. 12°20′03″ в. д.HGЯO

Палаццо Контарини-даль-Дзаффо (Каннареджо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Палаццо Контарини-даль-Дзаффо
итал. Palazzo Contarini Dal Zaffo
45°26′43″ с. ш. 12°20′03″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Венеция
Архитектурный стиль Возрождение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Палаццо Контарини-даль-Дзаффо (итал. Palazzo Contarini Dal Zaffo) — дворец в Венеции на Гранд-канале, расположенный в сестиере (районе) Каннареджо в северной части города, неподалеку от церкви Мадонна-дель-Орто. Построен в XVI веке по заказу знатной венецианской семьи Контарини. Внутри здания, как и в одноимённом дворце на Гранд-канале, сохранились фрески венецианского живописца Джованни Доменико Тьеполо, старшего сына выдающегося мастера Джованни Баттисты Тьеполо[1].

История[править | править код]

Название палаццо связано с именем заказчика Джорджо Контарини, первого герцога Яффо (Herzog von Jaffa), на венецианском диалекте: Дзаффо (Zaffo). Дворец считается местом рождения известного дипломата и богослова Гаспаро Контарини. Ныне это венецианская резиденция приюта «Малый Дом Божественного Попечения» (Piccola casa della Divina Provvidenza), также известного как «Коттоленго» по имени основателя приюта в 1828 году Святого Джузеппе Бенедетто Коттоленго. Дворец используется в церковных и благотворительных целях, в правом крыле находится дом престарелых[2].

Архитектура[править | править код]

Фасады дворца в три этажа имеют простой и скромный характер. Между двумя, симметрично расположенными порталами расположен герб семьи Контарини. Позади здания имеется большой сад (giardino), обращённый к северной стороне города, откуда открывается вид на лагуну.

Внутри дворца имеются фрески венецианского живописца Джованни Доменико Тьеполо, старшего сына выдающегося мастера Джованни Баттисты Тьеполо, в помещении, которое в наше время является домашней капеллой, но во времена Контарини они украшали жилые комнаты.

Примечания[править | править код]

  1. Guida d’Italia — Venezia. 3ª ed. — Milano: Touring Editore, 2007. — ISBN 978-88-365-4347-2
  2. Brusegan М. La grande guida dei monumenti di Venezia. — Roma: Newton & Compton, 2005. — ISBN 88-541-0475-2

См. также[править | править код]