Палецкий, Фёдор Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Дмитриевич Палецкий
Дата смерти 1564(1564)
Принадлежность Русское царство
Звание князь, окольничий и полковой воевода
Сражения/войны Ливонская война,
Битва при Чашниках

Князь Фёдор Дмитриевич Палецкий (ум. 26/27 января 1564 года) — воевода и окольничий на службе русского царя Ивана Васильевича Грозного.

Биография[править | править код]

Рюрикович в XVIII колене, из рода удельных князей Палецких, сын боярина и воеводы князя Дмитрия Фёдоровича Палецкого Щереды (ум. 1561). Братья — князья Семён (ум. 1564), Василий (ум. 1567), Андрей (ум. 1579]) и Борис (ум. после 1579 года).

Служба[править | править код]

По некоторым данным[источник не указан 526 дней], князь Фёдор Дмитриевич Палецкий всю жизнь был сыном боярским и лишь под старость его приблизили к царскому двору, возвели в сан окольничего и сделали полковым воеводой, поскольку князья Палецкие (Палицкие) породнились с царской семьей.

В 1552 году во время осады русскими войсками Казани князь Фёдор Дмитриевич Палецкий находился в составе сторожевого полка вторым головой у воеводы князя Петра Андреевича Куракина.

В январе 1564 года князь Фёдор Дмитриевич Палецкий вместе со своим братом Семёном участвовал в битве с литовской армией при Чашниках, во время которой оба погибли.

Потомства не оставил.

Литература[править | править код]

  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005.
  • Экземплярский А. В. Палицкие, князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.