55°54′16″ с. ш. 37°22′51″ в. д.HGЯO

Пальмира (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк «Пальмира»
Основная информация
Площадьга
Дата основания2019 год 
Расположение
55°54′16″ с. ш. 37°22′51″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаКуркино
Москва
Красная точка
Парк «Пальмира»

Парк «Пальмира» – зона отдыха, расположенная в Северо-Западном округе Москвы, на территории района Куркино. Примыкает к жилой застройке и зданию школы №1387 на Соколово-Мещерской улице. Площадь – 2 га. Парк был обустроен в 2019 году по программе Мэра Москвы «Мой район»[1].

История[править | править код]

Парк как часть нового микрорайона был запланирован в 90-е годы XX века. Тогда же проектировщики предложили название «Пальмира». После застройки участка вблизи улицы Соколово-Мещерская жилыми домами обустройство парка не состоялось, и территория превратилась в пустырь со строительным мусором.

В 2017 году префектура СЗАО и управа района Куркино[2] объявили о решении создать на месте замусоренной площадки общественное пространство. Обсуждение проекта состоялось 8 февраля 2018 года.[3][4] Концепцию парка разработала компания «Юнистрой Проект».

Мы начали с того, что изучили необходимость вывоза строительного мусора. Была задача минимизировать его, потому что это очень дорогостоящее мероприятие, и создать на этом месте уникальный рельеф

Наталья Стёпкина, генеральный директор компании «Юнистрой проект» в интервью YouTube-каналу «Мой район»[5]

Согласно замыслу, работы на территории должны проходить на пяти участках – таким образом общая площадь «Пальмиры» в будущем может составить 6.5 га. Благоустройство первого участка площадью 2 га прошло в 2019 году в рамках программы «Мой район». Открытие нового парка состоялось 6 сентября 2019 года.

Описание парка[править | править код]

Планировка парка перекликается с архитектурным планом древнего сирийского города Пальмира и напоминает античный амфитеатр. Так, зоны активного отдыха располагаются ближе к центру, а прогулочная и рекреационная вынесены на периферию.

Для зонирования используются декоративные элементы, имитирующие древнюю каменную кладку. В парке в хаотичном порядке размещены декоративные валуны, напоминающие остатки древних строений. Также к образу древнего сирийского города отсылает фонтан с дорожкой из камней. Здесь установлены информационные стенды, которые объясняют посетителям историю названия парка и его связь с античной Пальмирой.

Парк имеет форму, близкую к полукругу, по периметру которого проложены тротуар и беговая дорожка. Пешеходные аллеи имеют разное покрытие: плитка, гранитный отсев, дерево[6]. Для отдыха установлены скамейки, некоторые из них находятся под теневыми навесами. В озелененной зоне создан искусственный холм.

Фонтан[править | править код]

Фонтан в виде искусственного ручья в парке «Пальмира»

Фонтан находится в центральной части парка. Он состоит из двух четырехугольных чаш, которые соединяются ажурным мостиком. Одна чаша представляет собой классический струйный фонтан, а вторая выполнена в виде мелководного ручья (его украшает дорожка из камней). По задумке архитекторов, камни являются и оформлением фонтана, и развлечением для детей, так как по ним можно прыгать[5].

Линию фонтана в парке продолжает «сухой» ручей, русло которого заполнено мелкими камнями.

Детская и спортивная площадки[править | править код]

Расположены друг напротив друга, имеют амортизирующее прорезиненное покрытие. На детской площадке есть игровые комплексы, качели и карусель. В спортивной зоне установлены комплексы для панна-футбола, воркаут, столы для пинг-понга, выделена площадка для игры в стритбол[1].

Озеленение[править | править код]

В парке было высажено около 200 деревьев (клены, липы, яблони, груши) и 1500 кустарников. В центральной части архитекторы разместили декоративный «Сад трав и растений». Его особенность – флора, произрастающая в разных природных условиях. Виды растений снабжены информационными табличками с подробными сведениями. На смотровых площадках размещены стенды с информацией о флоре и фауне заказника «Долина реки Сходни в Куркино», который находится по соседству с парком «Пальмира». Также здесь обустроен «дождевой сад» – дренажная канава, оформленная влаголюбивыми растениями (бадан, ирис, канареечник, белокопытник)[7].

Премии[править | править код]

Парк «Пальмира» дважды номинирован на Российскую национальную премию по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству. В 2018 году был представлен в номинации «Лучший общественный нереализованный проект площадью более 1 га» (не отмечен дипломом)[8], в 2019 году – в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 1 Га» (отмечен дипломом участника)[9].

Пресса о парке[править | править код]

В 2020 году официальный сайт Мэра Москвы mos.ru включил парк «Пальмира» в список новых достопримечательностей Северо-Западного округа[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Парк “Пальмира” в Куркине открылся после благоустройства (рус.). Москва. Северо-Запад (6 сентября 2019). Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  2. Развитие района Куркино. moscowseasons.com. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  3. Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении по благоустройству парка по месту жительства «Пальмира». kurkino.mos.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. Обсуждение проекта Парка Пальмира в Куркино 08.02.2018 часть 1 - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  5. 1 2 Парк на месте пустыря. Интервью с архитекторами парка «Пальмира» - YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  6. Парк «Пальмира» в Куркине благоустроили по программе "Мой район". kurkino.mos.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 2 февраля 2021 года.
  7. В Куркине по программе «Мой район» благоустроили парк «Пальмира». szao.mos.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 30 января 2021 года.
  8. Итоги и работы всех участников IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству. www.gardener.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  9. Итоги и работы всех участников X Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству. www.gardener.ru. Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  10. Детям, спортсменам и любителям истории: 10 новых мест отдыха в СЗАО. Сайт Москвы (8 сентября 2020). Дата обращения: 26 января 2021. Архивировано 31 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]