57°37′39″ с. ш. 39°53′16″ в. д.HGЯO

Памятник Леониду Трефолеву

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Л. Трефолеву
Памятник Л.Н. Трефолеву
Памятник Л.Н. Трефолеву
57°37′39″ с. ш. 39°53′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ярославль
Автор проекта скульптор А. Н. Черницкий
Дата основания 1960
Строительство 1958
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ярославская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 761510207510005 (ЕГРОКН). Объект № 7600265000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Л. Н. Трефолеву расположен в Ярославле на пересечении улиц Андропова и Трефолева в сквере перед Казанским монастырём.

Скульптор А. Н. Черницкий.

История создания[править | править код]

Известный ярославский историк и краевед, писатель и поэт Леонид Николаевич Трефолев (1839—1905) родился в уездном городе Любиме Ярославской губернии. Позднее он учился в Ярославле в гимназии, в Демидовском юридическом лицее, после окончания которого работал помощником редактора Ярославских губернских ведомостей, занимался литературной деятельностью. Память о нём решено было увековечить, поставив памятник на улице, где он жил.

Описание памятника[править | править код]

Памятник представляет собой бюст Л. Н. Трефолева, установленный на строгом прямом постаменте. На постаменте имеются барельефы с изображением героев произведений Л. Трефолева — ярославских горожан, крестьян и, конечно, бурлаков, чью нелёгкую долю описывал поэт. Место выбрано неслучайно. Здесь на бывшей Варваринской улице в 1870-х годах жил и творил Трефолев. В его стихах есть такие строки: «Как на улице Варваринской спит Касьян, мужик Камаринский».

Источники[править | править код]

  • Жельвис В. И. Прогулки по Ярославлю: Путеводитель. — Ярославль: Верхняя Волга, 2001.
  • Козлов П. И., Маров В. Ф. Ярославль. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1988.