Памятник "Невинным жертвам Геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 гг." в Израиле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Невинным жертвам Геноцида армян в Османской империи в 1915—1923 гг. в Израиле
Памятник жертвам Геноцида в армян в Петах-Тикве. Израиль

Памятник «Невинным жертвам Геноцида армян в Османской империи в 1915—1923 гг.» в Израиле-установлен 24 апреля 2020гг, город Петах Тиква, Израиль, автор Давид Галфаян[he], архитектор Роберт Оганян

Символизм[править | править код]

Пробившиеся из скалы цветки незабудки, которыми так богата армянская земля, символизирует неугасаемую память о 1.5 миллионах невинных жертв Геноцида армян невинно убиенных в Османской империи в 1915-1923гг, и память о них будет вечна пока стоят армянские скалы. По скале, из которой пробился цветок, течет вода. Это словно слезы камней, что оплакивают память невинных душ, погибших в том страшном преступлении.

История создания памятника[править | править код]

Мемориал в городе Петах Тиква является первым памятником Геноциду армян установленным в Израиле. После ряда встреч и дискуссий активистами армянской общины города Петах Тиквы в 2015 году был сформирован комитет по организации ряда мероприятий посвященных столетию Геноцида армян организованных в центре страны. Позже этот был переименован в «Комитет по установке памятника Геноциду армян». Данный комитет провел несколько заседаний, и из ряда предложенных проектов был одобрен проект Памятника Геноциду армян работы г-на Давида Галфаяна.15 ноября 2017 г. единогласно было принято решение обратиться в совет по утверждению памятников отдела культуры муниципалитета города Петах-Тиквы от имени автора Давида Галфаяна[he]. 21 декабря 2019 г. совет одобрил эскизы и подтвердили соответствие памятника художественным и архитектурным стандартам города.

Муниципалитет города предоставил место в «Парке общин» (с 2.04.23 года парк переименован в парк имени Шарля Азнавура) города. Далее Комитет по установке памятника Геноциду армян, после нескольких встреч и обсуждений в январе 2018 года принял решение поручить Союзу армян Петах Тиквы «Наири» официальную организацию строительства памятника. Член Союза, архитектор Роберт Оганян и автор памятника, руководитель Армянского культурно-образовательного центра Петах-Тиквы «Ноян Тапан» г-н Давид Галфаян вместе с членами-основателями Союза «Наири» Смбатом Мхитаряном, Артемом Черноморяном, Тиграном Мамаджаняном, Карен Арутюнян, Вячеслав Григорян, Виктор Брейл, Нелли Тарумян и Гаяне Саакян приступили к составлению необходимых документов для подачи в муниципалитет для получения разрешения на строительство. После нескольких встреч с бывшим мэром Петах-Тиквы Ицхаком Браверманом было получено предворителное согласие на строительство. С помощью строителя Эрана Шиллера, консультантов по землеустройству Дорона Ашелла и Левона Сукиасяна архитектор Роберт Оганян разработал и рассчитал проект памятника и представил проект местным властям. На получение разрешений от соответствующих отделов муниципалитета ушло около года. Затем, после новых выборов в органы местного самоуправления, новый мэр Рами Гринберг встретился с членами комитета по строительству памятника и пообещал оказать поддержку проекту и завершить всю необходимую работу в кратчайшие сроки.

16 мая 2019 года были получены все соответствующие разрешения от мэрии на строительство памятника. После чего комитет по строительству памятника сформировал финансовый совет для сбора средств на строительство в Израиле и за границей. Позже комитетом было принято решение поручит изготовление мемориала компанией «StoneE Services» (директор Карен Петросян, мастер по камню Артавазд Ованнисян). После изготовления, фрагменты мемориала через Грузинский порт в Поти прибыли в Израиль и 27 Января 2020 года после монтажных работ завершили установку памятника.

Официальное открытие Мемориала состоялось 24 Апреля в день памяти жертв Геноцида армян. В открытии приняли участие руководство города Армянского Патриархата Иерусалима и гости со всего Израиля

Ссылки[править | править код]