59°43′43″ с. ш. 30°23′42″ в. д.HGЯO

Памятник А. С. Пушкину (Пушкин, Октябрьский бульвар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник А. С. Пушкину
59°43′43″ с. ш. 30°23′42″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пушкин, напротив Египетских ворот
Скульптор Л. А. Бернштам
Архитектор В. И. Яковлев
Дата постройки 1912 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 7831563000 (БД Викигида)
Материал бронза, гранит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину — скульптурный монумент в городе Пушкин. Расположен при въезде в город со стороны Санкт-Петербурга напротив Египетских ворот на пересечении Октябрьского бульвара и Дворцовой улицы. Памятник был выполнен скульптором Л. А. Бернштамом в 1912 году, на нынешнем месте установлен в 1938 году. Памятник является выявленным объектом культурного наследия[1].

История[править | править код]

В начале XX века скульптор Л. А. Бернштам в своей парижской мастерской изготовил модель памятника А. С. Пушкину для Санкт-Петербурга. Эта модель понравилась императору Николаю II и была рекомендована для установки памятника в Царском селе к столетнему юбилею Царскосельского лицея. Модель экспонировалась в Салоне французских художников на Елисейских полях и была благосклонно принята критиками. В 1912 году скульптура была отлита в бронзе и вскоре отправлена в Россию. Однако первоначальный план установки памятника не был осуществлён[2].

Из документов известно, что в 1924 году эта скульптура находилась в царском павильоне на вокзале Детского (бывшего Царского) села. Тогда было решено переместить скульптуру в вестибюль здания бывшего Царскосельского лицея, который в то время являлся жилым домом[2].

В рамках подготовки к пушкинскому юбилею 1937 года хранитель дворцов-музеев архитектор В. И. Яковлев предложил вынести скульптуру из здания лицея и установить напротив Египетских ворот. Он же разработал проект реконструкции площади у Египетских ворот и выполнил архитектурную часть памятника. Работы по реконструкции площади и установке памятника были завершены в июле 1938 года[2].

Во время Великой Отечественной войны памятник серьёзно пострадал. Немецкие солдаты использовали его в качестве мишени для стрельбы из пистолета. В 1949 году памятник был отреставрирован, были заделаны 142 пулевых отверстия[3].

Описание[править | править код]

Скульптор изобразил А. С. Пушкина в момент вдохновения. Он стоит в непринуждённой позе, облокотившись на парапет невской набережной и грациозно скрестив ноги. Его задумчивый взгляд обращён вдаль[2].

Примечания[править | править код]

  1. Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (утверждён приказом КГИОП № 15 от 20 февраля 2001 года с изменениями на 17 июня 2020 года). Дата обращения: 16 ноября 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  2. 1 2 3 4 Гдалин А. Л. Город Пушкин. Площадь у Египетских ворот // Памятники А. С. Пушкину: Россия. ч. 1. Санкт-Петербург, Ленинградская область. 2001
  3. Энциклопедия Санкт-Петербурга. Пушкину А. С., памятник (г. Пушкин, Октябрьский бульвар). Дата обращения: 16 ноября 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.